Еще один Жозе

07 июня 2014, 16:00
Руководство «Монако» не скрывало, что Раньери уйдет, но вместо опытного Клаудио позвали талантливого, но пока не самого известного Жардима. «Соккер.ру» замечает очевидные параллели в подобном решении – спонсоры идут по чужим следам.

Это решение интереснее, чем многие из предложенных ранее вариантов, поскольку рискованнее. Позвав молодого наставника на три года,Еще один Жозе автоматически пробуют развить наработки Раньери, оценив их свежим взглядом, обладатель которого просит одного – дать время, и это время у Жардима есть. Похоже, у руководства «Монако» появилось непреодолимое желание выцыганить у судьбы своего Моуриньо. Возможно, именно так мыслят, ведь после Раньери в достаточно известный клуб, который приобрел российский миллиардер, приходит португальский наставник. Где-то такое уже видели, правда? С той лишь разницей, что Жардим не Моуриньо, поскольку «Спортинг» не играл в недавних финалах Лиги Чемпионов, и даже о финале Лиги Европы «львы» уже мечтать, как раньше, не могут. Отставка Раньери читалась, и ее легко можно было объяснить – какую бы стабильность ни предлагал «Монако» и его руководству итальянец, им нужны победы. И не важно, что ПСЖ сильнее по составу, что «монегаски» в целом неплохо провели сезон, хотя солидные очковые показатели скорее не комплимент Раньери, а констатация факта, что в Лиге 1 уровень футбол средний. Достаточно купить парочку ребят из «Порту», и жизнь мгновенно наладится.

У «Монако» даже без Фалькао получилось быть и стать вторым клубом Франции, но в следующем сезоне их будет тренировать не Раньери – его по привычке,
Еще один Жозепричем в этот раз вряд ли справедливо, сделали крайним, за глаза обвинив в отсутствии побед для первой полосы. Говорили, что собираются позвать еще более искушенного тренера, заточенного на большие победы. Потом предлагали пост наставника почитаемому, но необстрелянному Зидану, однако все кандидаты отказались, поскольку понимали, что после отставки Раньери может пригодиться только новый Моуриньо, других, скорее всего, сожрут с потрохами. Жезуш, которого когда-то давно называли последователем традиций Жозе, тоже отказался от щедрого предложения, а вот теперь уже бывший наставник «Спортинга» так долго не думал. Жозе Леонарду Жардим подписал контракт с «Монако», покинув команду, которую за один сезон вывел в Лигу Чемпионов, финишировав вслед за «Бенфикой».

Но тот факт, что у Жардима нет коллекции титулов, не отменяет другие аргументы в его пользу. Уроженец Барселоны – не испанской, а венесуэльской, в тридцать девять лет может похвастаться тем, что главным тренером работает с двадцати девяти, а стартовал в роли ассистента вообще в двадцать семь. Еще один Жозе Моуриньо или Виллаш-Боаш, ведь Жардим не умеет играть в футбол, что не мешает ему более десяти лет успешно управлять командами различного уровня. Именно его позвали в «Брагу» после успешного сезона и выхода этой
Еще один Жозе команды в финал Лиги Европы. Жозе справился, подняв клуб на третью строчку, выиграв пятнадцать матчей подряд и завоевав путевку в Лигу Чемпионов. После этого приключения герой рассказа отправился на год в Грецию, где тоже побеждал – его «Олимпиакос» стал чемпионом, хотя по ходу сезона Жардим разорвал контракт с известным клубом, но таким образом остался непобедимым и заодно создал удачный задел на будущее, ведь покинул лидера дивизиона, который опережал ближайшего конкурента на десять очков. Вернулся Жардим на родину родителей – хотя у него есть венесуэльское гражданство, он португалец по крови и воспитывался с ранних лет именно в европейской стране, возглавил «Спортинг», который одновременно спасали по всем направлениям.

«Львы» сумели выбраться из финансовой и игровой ямы, а Жардим еще раз доказал, что пора на него делать ставку – молодой португалец не только заработал на двадцать пять баллов за чемпионат больше, чем его предшественник, но и за сезон поставил приличную игру команде, которая по изначальным возможностям уступала конкурентам. «Спортинг» финишировал выше «Порту», лиссабонцы отправляются в Лигу Чемпионов, как и их тренер, только Жардим возглавит «Монако» — команду, которая летом может приобрести
Еще один Жозееще парочку серьезных игроков, если щедрость руководства не иссякла. Жардим понимает, что на его месте хотели оказаться многие, но также он понимает, что выбить ПСЖ с первой строчки будет крайне сложно, так что скорее надо работать над качеством игры. Вице-президент «Монако» Вадим Васильев отметил, что новый наставник добивался ощутимых результатов сразу же и со всеми командами, в которых работал, но одновременно надо отметить, что Жардим нигде надолго не задерживался, кроме того, свежее видение футбола – хорошее определение, но нужен еще и авторитет. С одной стороны, многие в «Монако» понимают португальский язык, с другой – Леонарду пока еще не работал под таким давлением, поскольку в предыдущих клубах требования были скромнее. В «Монако» же хотят и в ЛЧ выступить удачно, и ПСЖ покусать. Посмотрим, что получится у талантливого тренера на новом месте.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить