Ничьи подождут!

15 июня 2014, 22:30

Чемпионат Мира только стартовал, но уже успел приучить к ожиданию чудес. Швейцария из рук вон плохо начала встречу с Эквадором, однако умные замены Оттмара Хитцфельда и удача на последних секундах принесли «нейтралам» волевую победу, о которой — на «Соккер.ру».

Первый тайм соперничества Эквадора и Швейцарии оказался братом-близнецом вчерашнего первенца Колумбии и Греции. Снова южноамериканская команда задавала ритм и создавала остроту, в то время как европейцы отличалисьНичьи подождут! безыдейностью и безынициативностью. От стареющих и традиционно неярких греков подобного можно было ожидать, но где забыла свою игру любопытная команда Оттмара Хитцфельда – загадка. По именам швейцарцы выглядели несравненно интереснее, чем их дебют на Мундиале. Сплошь известные люди в составе – самым неузнаваемым персонажем, пожалуй, был Стив фон Берген – напарник Джуру по центру обороны. В воротах Диего Бенальо, известный по выступлениям за «Вольфсбург», как и левый защитник Родригес, Лихштайнер не нуждается в представлениях, как и пара из «Наполи» — Инлер с Бехрами. Могло образоваться сразу трио «партенопейцев» в центре поля, но Джемаили остался в запасе, зато сыграл с первых минут Гранит Чака. Шакири, Штокер, Дрмич – эти фамилии тоже на слуху.

Эквадор не мог похвастаться тем же, широкому кругу российских болельщиков известно только три имени – Нобоа и Кайседо по выступлениям в России, а Антонио Валенсия по карьере в «Манчестер Юнайтед». Правда, отличился не Ничьи подождут!самый известный эквадорский Валенсия, а другой – Эннер, который откликнулся на подачу со стандарта, всеми брошенный прямо перед воротами Бенальо. Форвард не промахнулся в упор, подведя черту под стараниями партнеров в первой половине игры – южноамериканцы были резвее, проявили большую нацеленность, чем их оппоненты. Получив пробоину, швейцарцам представилась возможность проявить себя в позиционном нападении – «Ла три» поделились инициативой, предпочтя попробовать себя в быстрых атаках. «Нейтралы» катали мяч старательно, но настолько медленно и предсказуемо, что у эквадорцев не возникало никаких проблем. По такой игре помочь дружине Хитцфельда мог или стандарт, или шальной дальний выстрел, которыми заканчивалось большинство наступлений в виду отсутствия дельных мыслей комбинационного характера. 

И все-таки классовые возможности состава швейцарцев, в отличие от тех же греков, позволяли рассчитывать на перелом, да и Оттмар Хитцфельд – не тот тренер, кто будет сдаваться. Двукратный победитель Лиги Чемпионов не сталНичьи подождут! тянуть с демонстрацией своей прозорливости, ведь замена немецкого специалиста, произведенная в перерыве, оправдалась моментально – сменивший Штокера Мехмеди откликнулся на подачу с угла поля, сделав счет 1:1. Но важен не только этот миг, но и позитивные изменения в игре: «нейтралы» прибавили в агрессии и ввязались в дуэль на встречных курсах с Эквадором. Сражались, что называется, «на три результата» — во втором тайме никому нельзя было отдать предпочтения, на первый план выходило умение работать с голевыми моментами – не только их создание, но и реализация. До последнего долгое время дело не доходило, вратари оставались без работы, а зрители волной напомнили о том, что скучают – минут 15 после гола действительно получились скупыми. 

Постепенно швейцарцы прибирали себе под контроль территориальное и игровое преимущество, что не помешало эквадорцам открыть серию обоюдных угроз – Бенальо справился в ближнем бою. А чуть позже появилась возможность Ничьи подождут!вспомнить о судейской бригаде, которую возглавлял Равшан Ирматов,
завоевавший симпатии работой на прошлом Мундиале. Незаметный Йосип Дрмич забил гол, но ассистент Ирматова поднял флажок, зафиксировав офсайд. Классический эпизод из числа тех, где судья-человек мог принять правильное решение только интуитивно, бессознательно. С левой бровки пошел пас на Дрмича, который был в правильном положении, но по пути следования мяча Чака сделал ложный маневр, в момент которого Йосип уже забрался во «вне игры». Вот только Гранит снаряда-то не касался, чего лайнсмен с пятидесяти метров и сквозь строй игроков мог не заметить чисто физически, ведь футболист переступал через мяч, можно сказать, «делал пас» без касания, как Пирло во вчерашней встрече с Англией. Получается, у Швейцарии украли гол, но представьте себя с флажком на бровке – реально разобраться в таком моменте, когда на принятие решения пара секунд?

Счет не изменился, и в заключительной части матча шла игра, в которойНичьи подождут! каждый соперник, не считаясь с рисками, играл на победу, что объяснимо – согласно изначальному раскладу, Швейцария с Эквадором должны сражаться в этой группе за вторую строчку вслед за Францией. Правильный и по-настоящему спортивный подход – попытаться выяснить отношения в очной схватке, раз есть такая возможность, и именно эта особенность подкупает на бразильском Мундиале – участники показывают искренний футбол, а победы возведены в божественный статус. Выиграть хотел каждый, но ни одна из команд не заслуживала досадного поражения в концовке, но такой уж этот Чемпионат Мира – бескомпромиссный. Эквадорцы имели свой момент, а через 10 секунд вынимали мяч из сетки собственных ворот. Первая ничья ЧМ была так близко, но Харис Сеферович – еще один вышедший на замену футболист, принес важную викторию Швейцарии. Вот так праздник футбола – в очередной раз эмоции через край!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить