Вдруг откуда ни возьмись…

21 июня 2014, 22:40

Аргентина вновь сыграла неубедительно, а Иран – симпатично и организованно, и «Соккер.ру» уже готов был зафиксировать очередную неожиданность бразильского ЧМ, как вдруг на арену вышел Лео Месси, выведший своим ударом сборную Аргентины в плей-офф.

По мотивам матча аргентинцев против Боснии и Герцеговины у тренера «альбиселесте» Алехандро Сабельи появилось немало пищи для размышлений. Что и говорить, если даже лидер вверенной южноамериканскому наставнику Вдруг откуда ни возьмись…команды Лионель Месси в своем послематчевом комментарии между строк предъявил претензии своему «боссу» касаемо тактической схемы. А потому Сабелья просто не мог не прислушаться к голосам Лео и разума, и как результат – на матч против Ирана Аргентина вышла, вооруженной схемой 4-3-3, более атакующей и дающей больше возможностей игрокам группы атаки реализовать свой потенциал. Но схема схемой, а наполнение оной также важно. И когда к перерыву матча аргентинцев с представителем Азии на табло стадиона «Минейран» в Белу-Оризонти горели изначальные нули, у Сабельи вновь был повод задуматься – что-то по-прежнему было не так.

Да, Иран сыграл очень закрыто и крайне неконструктивно, такие команды большинству даже самых сильных коллективов мира взламывать непросто. Шутливая расстановка, которую предлагали перед началом матча создатели футбольных мемов, на которой все 11 игроков команды Кейруша находятся на «половине собственной половины поля», а кипер южноамериканцев располагается на расстановке с огромным кальяном у ворот, только поначалу Вдруг откуда ни возьмись…казалась смешной. А цифирь лишь подтверждала серьезные намерения Ирана «сыграть в автобус». За первые 10 минут игры статистика точных пасов у команды выглядела так – 67 на 4 в пользу сами понимаете кого. Но все это громадное преимущество в количестве передач вовсе не означало показательного превосходства Аргентины по игре в первой половине встречи. Да, голевые моменты были, парочка даже претендовала на статус «верняковых», однако же и у ворот Ромеро несколько раз возникали напряженные ситуации, доказательством чему, к примеру, служат два угловых удара в активе у подопечных Кейруша. Центр поля они переходили не только для проформы, но и по делу.

Понятно, подобный расклад к перерыву не мог устраивать Сабелью. Если натужную победу над боснийцами еще можно было списать на стартовый мандраж, крепость соперника и тактические помарки самого «коуча», то неубедительный перфоманс с иранцами – одной из слабейших сборных ЧМ «на бумаге», аргентинская футбольная общественность готова и обязана была принять в штыки. И хотя сеньор Алехандро, в отличие от предыдущего матча, не стал уже в перерыве делать замены в промышленных масштабах, некоторыеВдруг откуда ни возьмись… указания наставника в раздевалке проглядывались четко – более высокий прессинг, уравновешивание давления по флангам за счет более активных действий Рохо (в первом тайме лишь Сабалета «утюжил» свою бровку), растягивание плотной обороны соперника и освобождение зон для Месси. В первые пять-семь минут эти меры даже показались эффективными – у ворот Хагиги то и дело возникали напряженные ситуации. Однако и к таким изменениям в действиях противника дисциплинированные иранские умницы оперативно приспособились, подтверждением чему стал опаснейший момент у ворот Ромеро – Реза Гоочаннеиджад пробивал головой, а также эпизод, в котором арбитр матча мог поставить пенальти в ворота аргентинцев, но пожалел фаворита.

Ну, а когда Реза с непростой для произношения фамилией в очередной раз заставил Ромеро вытягиваться в струнку и демонстрировать всю свою реакцию, даже самые большие любители потерпеть мысленно обратились к тренеру «альбиселесте» с логичным вопросом. При 1:0 с Боснией и Герцеговиной Вы, уважаемый, делаете сразу двойную замену в перерыве, а при нулевке с Ираном Вдруг откуда ни возьмись…ждете чуда и тянете до последнего? И это при том, что факт неудачной игры в исполнении Игуаина был очевиден еще в первом тайме, а постепенное изматывание Агуэро – ближе к середине второго. Именно этих двух игроков и сменил Сабелья, правда, дотянул тренер аж до 75-й минуты. Помогло? Не то, чтобы сильно. При всем недовольстве игрой нападающих, нельзя не отметить и то, что первоочередная проблема аргентинцев была в другом – медленном и меланхоличном переходе из обороны в атаку, скудным арсеналом импровизаций от средней линии, где лишь Ди Мария пытался удивить стойких иранцев. А без выдумки взломать редуты подопечных Кейруша было тяжело, даже  задействовав свежие силы. Тем более что сам португальский наставник также активно освежал игру новыми исполнителями.

Многочисленные угловые и забеги по флангу в исполнении игроков «альбиселесте» становились все менее опасными и все более раздражающими. Игра катилась к закономерной и заслуженной ничьей, и гореть бы нулям на табло стадиона «Минейран» до самого его отключения на «ночлег», если бы не главный козырь Аргентины, срабатывающий уже во втором матче подряд –Вдруг откуда ни возьмись… внезапное озарение, снисходящее на Месси. Прав был тренер боснийцев Сушич – накрыть Лионеля на постоянной основе нереально, и когда «заслуженный футбольный инопланетянин» в очередной раз доказал свою неземную сущность, эффектным ударом с левой забив единственный гол в матче против Ирана, винить в этом пропущенном мяче кого-либо, кроме «родителей» аргентинца, не было смысла.

Вот только что нового в плане организации игры от сборной Аргентины мы увидели сегодня? Какие уроки может извлечь Сабелья из бедненького «перфоманса» своей команды в игре с далеко не самым сильным соперником на этом Мундиале, который явно заслуживал минимум ничьей? Ответить сложно. А ведь плей-офф уже не за горами и места для маневра и экспериментов практически не осталось. С другой стороны – есть уважаемые в мировом футболе команды, которым даже до заветных игрищ на вылет не удалось добраться, а у Аргентины пока 100%-й результат по очкам и досрочный выход в 1/8-ю. Может, так и было задумано, а игра придет позже? Впрочем, Сабелья должен быть просто настоящим гением тренерского ремесла, если в своих планах Алехандро прописывает победные голы роскошными ударами в компенсированное время.