Гондурас? Не в этот раз!

26 июня 2014, 03:00
Ровно четыре года тому назад сборная Гондураса поставила подножку Швейцарии на пути к 1/8-й финала ЧМ. Сегодня у представителя КОНКАКАФ была похожая возможность, но Хитцфельд и его подопечные извлекли уроки из прошлого, а «Соккер.ру» рассказывает об их победе.

Пугающее совпадение – так говорили в Швейцарии о предстоящем поединке с гондурасцами тамошние журналисты и болельщики. Мало того, что «Нати» вновь
Гондурас? Не в этот раз! встретились с командой из Латинской Америки в третьем туре группового этапа Мундиаля, как и четыре года тому назад в ЮАР, так еще и дата поединка точь-в-точь совпала – 25 июня. Многим даже названия городов, принимающих матчи, показались созвучными. Сегодня играли в Манаусе, а тогда – в Блумфонтейне, который на втором официальном языке ЮАР звучит как Мангаунг. Тут-то и всплыли в памяти болельщиков «нейтралов» те 0:0 на африканской земле, вдохновенная игра Ноэля Вальядареса и его коллег по оборонительной линии. А когда в дебюте этого матча голкипер и лидер гондурасцев вытащил мяч после удара Шакири «в упор», даже самые скептически настроенные относительно примет и прочих неземных явлений фанаты команды Хитцфельда подняли глаза к небесам. Неужели и вправду проклятие сборной Гондураса существует?

Джердану Шакири некогда было размышлять о подобных мистических вещах. Лидер сборной Швейцарии, которому доставалось от прессы больше других после первых двух туров, показал, что он и вправду готов нести лидерское бремя, и именно полузащитник «Баварии» успокоил поклонников родной сборной своевременным результативным действием. Ни одно проклятие не сработает
Гондурас? Не в этот раз!против таких ударов, что удался 23-му номеру команды в красном. Получив мяч от Лихтштайнера, Шакири начал смещаться с родного правого фланга параллельно линии штрафной площади с «висящим на плече» защитником команды-соперницы, а когда на помощь опекуну начал выдвигаться еще один гондурасец, Джердан улучил идеальный момент для удара и едва не порвал сетку за спиной у Вальядареса. Классный гол! Без шансов для вратаря.

Гол помог команде Хитцфельда почувствовать себя увереннее после разгрома в предыдущем туре и давления СМИ. Швейцарцы с этого момента заиграли намного спокойнее, с чувством владения ситуацией, и хотя периодически сопернику удавалось создать подобие напряжения в штрафной площади Диего Бенальо, каких-то особенно верных шансов у подопечных Луиса Суареса не наблюдалось, хоть ты кусайся. А вот противник на контратаках был эффективен, и особенно опасен был Шакири. Джердан, по сути, сыграл на позиции второго форварда, а если на прямоту – единственного. Правую бровку, на которой мы привыкли видеть игрока «Баварии», и на которую его отправляла тактическая схема, приведенная телевизионщиками перед матчем, полностью закрыл двухжильный
Гондурас? Не в этот раз!Лихтштайнер, позволив Шакири выбирать себе место для приема мяча, что называется, «по вкусу». На исходе получаса игры этот тактический нюанс дал о себе знать. Ошибку в центре поля подкараулил номинальный таранный форвард Дрмич, который проявил себя как ассистент, а пас он отдал именно на Шакири, который убежал на свидание с Вальядаресом и припомнил Ноэлю 2010-й год во второй раз подряд. Исход матча казался делом решенным, теперь «Нати» оставалось лишь следить за событиями в параллельной встрече и обеспечивать себе нужную разницу в счете, если того потребует ситуация. 

Пожалуй, был в этой игре момент, который мог бы повернуть сценарий матча вспять, когда на 52-й минуте Бенгтсон имел 100%-й голевой шанс, но, обыграв вратаря, сыграл как-то слишком «нежно», позволив Родригесу выбить мяч с ленточки. После этого Гондурас атаковал немало, но делал это по инерции, будто бы с разрешения соперника, тогда как контрвыпады команды Хитцфельда были еще более острыми, чем ранее, и один из них окончательно убил интригу в матче, а, учитывая удаление Антонио Валенсии в параллельной встрече – еще и в квартете. И снова нельзя не отметить универсализм Дрмича и Шакири! Гондурас? Не в этот раз!Снова Йосип выполнил функции Джердана – протащил мяч по флангу и прострелил, а 23-й номер «нейтралов» опять не промахнулся. Второй хет-трик на ЧМ, и снова он на счету игрока мюнхенской «Баварии».

Неизвестно, как повлияет столь искрометное выступление 22-летнего игрока на его клубную карьеру, но в сборной своей страны Джердан провел один из самых успешных и запоминающихся матчей, а вместе с тем – помог Швейцарии преодолеть групповой этап на бразильском Мундиале. Ведь в поединке Франции и Эквадора чудес не случилось, да и разница мячей, которую организовали «Нати» в своем матче, уже могла застраховать команду Хитцфельда от неприятностей. Что ж, в следующем раунде в соперниках у герра Оттмара и его ребят Аргентина. Никаких проклятий, связанных с «альбиселесте», в истории сборной Швейцарии вроде как не наблюдается, но и без них на легкую жизнь рассчитывать не стоит.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить