Раз в жизни

09 июля 2014, 14:00

В семь раз увеличилось число поклонников сборной Германии в мире за один вечер, и «Соккер.ру» предлагает запомнить шок, пережитый вчера – про этот матч будут рассказывать внукам, ведь речь о рекордном поражении «селесао» в истории.

Могла ли сборная Бразилии обыграть Германию со счетом 7:1? Предположим, удаление у немцев, два быстрых гола бразильцев… И даже так не получалось бы 7:1, а в обратную сторону такой результат есть, верите вы в него или нет. Но не поэтому Германия вчера окончательно стала значимой командой. Не потому, чтоРаз в жизни забила семь мячей такой сборной Бразилии — без двух их лидеров и собранной из далеко не самых талантливых поколений великой футбольной нации. Нет, немцы выросли в собственных и чужих глазах, поскольку их безжалостность не была злой, а после матча они не для показухи, а искренне пошли утешать соперников. Лев прекрасно знает, как обидно проигрывать в подобных матчах, поэтому радость победы у него уравновесило понимание, что от поражения никто не застрахован. Возможно, еще красивее смотрелось бы показательное нежелание унижать соперника после первого тайма – «селесао» точно унизило рекордное поражение в истории, но надо понимать, что немцы забивали не из-за каких-то комплексов, как поступили бы многие – чтобы показаться выше, чем есть.

Нет, они играли деловито, поскольку по-другому не умеют, а после перерыва – в свое удовольствие, хотя это больше касается Шюррле и Нойера, чем всех вместе. В сборной Германии почти все заведенные, и даже ироничную ухмылку Мертезакера после пропущенного гола и нереализованный выход Озила нужно Раз в жизнипонимать правильно – да, не все у немцев одинаковые профессионалы, как Мюллер, но тянутся один за другим и растут вместе. И правильно отмечать не только авторов голов, но и гениального Швайнштайгера – игрока, который начинал классическим крайним нападающим, нагловатым провокатором, но со временем стал прекрасным бойцом и организатором игры, невзирая на некоторые неприятные болячки, сбивающие с ритма, ведь именно его класс развязал ноги Кроосу и Хедире. Можно даже обычно ленивого Озила похвалить – Лев понял, что он бесполезен на острие атаки, что постоянно доказывал низкой эффективностью в завершающей стадии, зато промежуточные обостряющие пасы Месут вчера отдавал чаще всех в команде. Пусть играет стоя, но если поставить его на нужную позицию – принесет пользу. Вообще, команду, где лишних персон нет, а такие ребята, как Шюррле, Драклер или Гетце пока еще запасные, критиковать как-то глупо, хотя порой полезно.

Шутят, что вчера статуя Иисуса в Рио впервые в истории сложила руки, и одной закрыла лицо. Бразильского Христа можно понять, хотя вряд ли его родственник поступил несправедливо, охраняя вчера интересы немцев. Не хочется писатьРаз в жизни глупости о том, что бразильцев не жалко – они средне играли в футбол, хитрили, били соперников по ногам, тянули время и пользовались подачками арбитров, но и сражались тоже. Жалко, как людей и неплохих игроков, но куда денешь радость в связке с удивлением от великолепной немецкой игры? Приятно, что люди, которые еще в 2006-м могли быть в финале чемпионата мира и победить в нем, которые потом на крупных турнирах были очень близко к успеху, в этот раз снова вышли в финал. Немцы не заслужили еще одну осечку, она была бы для них бесполезной, ведь многие уроки усвоили ранее – и игроков молодых воспитывают, и национальный клубный футбол подняли. Теперь очередь бразильцев, им надо снова играть с душой. В таком результате даже циничная польза имеется, ведь минимальное поражение от Германии огорчило бы хозяев турнира, такое – обезоружило и опустошило. В стране должны поддержать команду, а не повторять ошибки прошлого века, когда заклевали вратаря сборной 1950-го года. Низко бить упавших, честнее поднять.

Если жалели Бразилию начала восьмидесятых, то и этих стоит поддержать, и не Раз в жизнинадо говорить, что те были красивые, поэтому их надо любить сильнее. Страна это не мать и не отец, она тебе ничего не должна, она не для того, чтобы ее обманывать и обворовывать, а потом забыть, существует. Родная страна – ребенок, ее надо любить, независимо от смазливости мордашки, и как ты ее воспитал – такой она стала. Поэтому, когда видишь, что в Сан-Паулу жгут флаги Бразилии сами бразильцы, хочется перенестись туда и настучать по пустым головам, возможно, даже ногами. Надо уметь достойно проигрывать, нужно уметь делать выводы из поражений, и в этом плане нужно учиться у Германии – в их общей и отдельной футбольной истории были поражения, научившие многому. Запомните вчерашний матч, хорошо запомните, поскольку вероятность, что впредь мы увидим нечто подобное, близка к нулю. Такое бывает раз в жизни, и можно назвать это «позором», а можно – обескураживающим достижением победителя. Забавно, что игроки немецкой команды в перерыве повторяли друг другу: «Слушай, реально пять голов бразильцам положили, не сон?» Испытали шок, и Лев отметил, что даже после игры не было никакой эйфории, и он этим воспользовался – заявил команде, что для них этот матч не предел и путь не окончен. После такого матча есть два популярных метода реакции – унижать сборную Бразилии, которая теоретически могла чудом пролезть в финал, позже козырнув спорным предложением, что победителей не судят, или же восхищаться четкостью немецкой машины. Второй вариант лично ближе – Германия снова показывает лучший в мире футбол, причем их результативность вернула голевые показатели всего турнира на уровень тридцатилетней давности – так держать!


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить