Оригиналы

09 июля 2014, 18:30

Если немцы – самая сильная команда турнира, то Нидерланды – самая оригинальная. «Соккер.ру» отмечает, что в каждом матче Ван Гаал рискует и всегда побеждает. Как будет в полуфинале против соперника, который умеет упрямиться?

Сила

Голландию трудно просчитать, поскольку тренер применяет ротацию на всех уровнях – не обязательно личностную, но часто тактическую. Очевидно, что роли Роббена в стартовых матчах группового турнира и сейчас – разные, что ВанОригиналы Перси подстраивается, что Кейт вообще из нападающего стал фланговым защитником, а потом и полноценным правым латералем, а Блинд заиграл латералем, умеющим ходить в центр. Сила в том, что молодые голландцы с каждым матчем демонстрируют все лучшую готовность к подобным тактическим экспериментам, и по позиционной изворотливости они опережают достаточно однообразную Аргентину. Нидерланды не команда одного игрока, поскольку ни Ван Перси, ни Роббен больше, чем один гол в традиционной серии пенальти без продолжения после одиннадцатого командного удара отдать не сможет, а вот Крул – запасной вратарь, может неделями тренировать отражение пенальти, выйти и отодвинуть Коста-Рику на второй план. Герои разные – Блинд, Кейт, Влаар, Крул, помимо традиционных.

Сила Нидерландов в готовности ветеранов – Кейт, Снейдер, Роббен и Ван Перси чудно играют, а отдельная сила – в Ван Гаале, который поймал птицу счастья за хвост, и делится невероятной верой в успех со своими подопечными. Морально Голландия дважды допускала одну и ту же ошибку – считали, что уникальные, а Оригиналы потом проигрывали немцам и аргентинцам в финалах чемпионатов мира. Повторять прошлое в ЮАР не стали, но тогда были чуточку слабее Испании, хотя и устроили им путешествие в овертайм. Как видите, сильной стороной Голландии остается физическая готовность – не факт, что после дополнительного времени в четвертьфинале они будут бежать хуже, чем резкая сборная Аргентины. Вообще, сила Нидерландов – в том, что их слабости равны слабостям «альбиселесте», и в матче, где явного фаворита нет, может случиться все, что угодно. Например, оборона Нидерландов не пропустит Месси на ударную позицию, полузащита с латералями загоняет атакующих игроков соперника, а Роббен и Ван Перси используют пасы Снейдера, и тогда Аргентина уступит. Победных вариантов у Голландии больше, чем провальных – в этом тоже сила.

Слабость

Вечно везти не может. И Коста-Рику не обыграли, и против Мексики не были на голову сильнее. Аргентина точно не слабее этих соперников, и у них есть Месси. Слабость Нидерландов – готовясь к волевой победе после пропущенного мяча, они не могут гарантировать, что правильно отреагируют на забитый гол.Оригиналы Силлессен не похож на вратаря, который может куражиться, как Нойер, и персональный класс защитников Голландии справедливо ставили под сомнения – бывают и более значимые, интересные игроки. Разрывать во всех линиях Аргентину они вряд ли смогут без провала последних по сценарию Бразилии, так что слабостью назовем и опорную зону – если в какой-то игре и может сказаться потеря Строотмана, то именно в этой. Предполагают, что Ван Гаал учтет проблемы Де Йонга со здоровьем, выпустив де Гузмана и Вейналдума с первых минут, но задора Голландии может не хватить, ведь кто бы ни появился в центре у Аргентины рядом с Маскерано – речь о цепких и зубастых ребятах. Тем более Блинду надо приглядывать за Месси, то есть три в три игры в центре не получится, разве что Снейдер отработает за двоих.

Ключевая персона

Можно назвать тренера – и этот выбор будет правильным, но если чаще обращаем внимание на игроков, то оставим Роббена. Арьена никогда не приставляли к большим индивидуальным наградам, даже четыре года тому назад Оригиналы требовали, чтобы Снейдера отметили, а не Роббена, который свои шансы в финале не реализовал. Но за это время крайний нападающий прошел большой путь, снова не забивал с верных моментов – даже с пенальти, а потом разродился решающими голами. В прошлом сезоне первым чутко откликнулся на изменения Гвардиолы на пару с Ламом, поскольку выдал очень мощный клубный сезон, и пусть в итоге «Бавария» Лигу Чемпионов не выиграла, количество ее игроков в финале чемпионата мира подчеркивает грандиозный общий класс. Роббен из той же банды, что многие в сборной Германии, Арьен стал большим профессионалом, кроме того, явно поработал с тренером по физической подготовке, поскольку в зрелом возрасте без потери скорости укрепил свои связки и мышцы – не «хрустальный», как раньше, а значимый и ключевой!  

Игра в «шахматы»

Нидерланды играют «под себя», то есть выстраивают линию поведения из своих плюсов и прихотей тренера. Это не создание канонического стиля – скорее тактические действия Германии смогут копировать и внедрять у себя, нежели оранжевое безумство. Но надо отдать им должное – не создавая новыйОригиналы универсальный стиль, они прекрасно комбинируют старые. Возможно, если бы состав был перенасыщен звездами во всех линиях, у Ван Гаала не получилось бы – возникали бы конфликты, непонимание, а так все удачно сложилось. Голландия, отказавшись от схемы 4-3-3 в пользу игры 3-4-1-2, стала лишь сильнее. И так бывает – убив в себе великое прошлое, важной отличительной чертой которого является трагическая развязка в финалах, сумели и без очередного великого поколения создать команду, которая всерьез претендует на второй подряд выход в финал. Морально Нидерланды не слабее Аргентины, быть может, будут чуточку уставшими, но ведь молодые, крепкие, тренер у них сильнее, чем у соперника, ветераны расставлены по полю так, что перекрывают значительную его часть, контролируя игру, даже когда действуют вторым номером. Нидерланды однозначно симпатичная команда с выразительными деталями в игре. И если они закроют Месси, то будут все шансы. В полуфинале снова играет страна, население которой чуть-чуть больше, чем население Москвы. Так что если кто умеет выжимать максимум из имеющихся возможностей, то это именно голландцы.

Ориентировочный состав Нидерландов: Силлессен – Де Врий, Влаар, Мартинс-Инди – Кейт, Де Гузман (Де Йонг), Вийналдум, Блинд – Снейдер – Роббен, Ван Перси. 


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить