День зависимости

10 июля 2014, 03:15

Непривычно видеть игру без восьми забитых мячей? «Соккер.ру» отмечает, что в день независимости Аргентины полуфиналисты оказались полностью зависимыми от боязни допустить ошибку – не баловали зрителей, решив судьбу матча в серии пенальти.

Не могли сыграть качественнее? О цене ошибки все помнили, но футбол в полуфинале появлялся эпизодически, остальное время открыто ожидалиДень зависимости пенальти. На последних минутах дополнительных таймов лучше были голландцы, до этого часто – их соперники. Аргентинские игроки оказались прекрасно подготовлены к сопернику, что заставило Ван Гаала в перерыве существенно изменить тактику, хотя не сильно помогло. Ведь поначалу было скучно, в первом тайме мало того, что у голландцев вообще не было точных ударов по чужим воротам, так еще и две трети обостряющих передач на чужой половине поля пошли «в молоко», то есть три центральных полузащитника Аргентины – Билья, Перес и Маскерано прекрасно прессинговали, а чаще даже атаковали. Выходила вперед южноамериканская команда преимущественно правым краем, где был Месси, куда подбегали Сабалета и Лавесси, тогда как потенциально опасный правый фланг Нидерландов лишь разрушал – Кейт сыграл неплохо, а вот Роббен отдал за первый тайм одну передачу.

Вратарь Силлессен ногами наигрался больше, у него даже обводка есть, а вот Арьена замуровали основательно, причем для этого ничего особенного не День зависимостиделали. Слишком легко Нидерланды отдали сопернику мяч и контроль над игрой, следовательно, оборона «альбиселесте» не напрягалась до перерыва, поскольку куда чаще защитники делали первые передачи, это же относится и к голландским оборонцам, ведь кроме удара Месси со штрафного – плотного, обводящего, но предсказуемого, ничего толкового не создали. Можно отметить, что Игуаин, как и Ван Перси, сознательно и часто действовал глубоко, то есть один тренер учитывал ходы другого, но поскольку Аргентина была подвижнее, голландцам приходилось обороняться и всегда думать, как бы не пропустить на ударную позицию Месси, ведь даже когда Лионель не играет, отвлекает на себя внимание.

Так, как Голландия, обычно играла на турнире сборная Коста-Рики – наверное, с кем повелись, от того и набрались. Хотя Ван Гаал после перерыва убрал Мартинса-Инди, перевел Кейта на левый фланг, выпустил номинального правого защитника, и таким образом попытался добавить выход в атаку, ведь Ромеро мог вспомнить разве что парочку выносов мяча кулаками. Вообще, самымДень зависимости волнительным моментом долгое время был нокаут Маскерано – в верховой борьбе Хавьер ударился виском о затылок соперника, потерял равновесие, но быстро пришел в чувство и играл, как и раньше – просто и надежно, пожалуй, даже лучший игрок матча. Просто и эффективно несколько раз пробовал сыграть Снейдер, однако навесы Уэсли не находили Ван Перси, поскольку не сказать, что на этом турнире Робин впечатлил – двигается много, как и в клубе, но голов от этого не прибавляется. Нидерланды надеялись, что прибавят после перерыва, что с ними бывало чаще, однако нужен был катализатор – событие, способное изменить настроение. Такового не находилось, хотя Ван Гаал реагировал на игру активнее, нежели Сабелья, ведь быстро сделал вторую замену, отрядив Класи в центр вместо уставшего Де Йонга.

Но не сработали перестановки ни одного тренера, ни второго, поскольку выход Паласио и Агуэро вообще никак не повлиял на действия Аргентины в атаке. А День зависимостичто же Месси? Играл, в принципе, ровно так, как всю весну в Каталонии, то включался, то исчезал из поля зрения. Оживал редко, но чуть чаще до перерыва, чем Роббен, но Арьен за пару секунд до конца основного времени едва не оказался на ударной позиции, однако прекрасный подкат Маскерано объясняет, почему по воротам Ромеро за девяносто минут точно пробили один несчастный раз. Причем об этом ударе помнит только статистика – многие обозначили дебютным выстрел Роббена в овертайме. Иногда очевидно, что от пенальти команды откажутся только в случае резкого изменения в игре, но в этом полуфинале такое изменение исключили, поскольку не было четкого разделения на слабого и сильного. Аргентина казалась чуть опытнее – таковой и является, так как голландский состав в среднем моложе. Нидерланды отказались от экспериментов в пользу результата, вот и посвистывали люди на трибунах, а редкие моменты не впечатляли. Стало быть, все решила серия пенальти. Ван Гаал использовал все замены, Крул не вышел, Силлессен оказался слабее, чем Ромеро – Серхио взял два удара, стал героем серии пенальти и вывел Аргентину в финал чемпионата мира!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить