Отлитые в бронзе

12 июля 2014, 16:00
«Соккер.ру» готовится к «бесполезному», если верить Луи ван Гаалу, матчу за 3-е место ЧМ-2014 между Бразилией и Голландией, вспоминая историю подобных поединков. Выделяем самые знаковые из «бронзовых» схваток в летописи Мундиаля.

Отлитые в бронзе Самый первый. ЧМ-1934. Германия – Австрия – 3:2

С первым историческим матчем за 3-е место на чемпионатах мира история темная и практически мистическая. Официально дебютный поединок за бронзу сыграли на втором Мундиале в 1934-м году, а на самом первом ЧМ-1930 бронзу разделили между собою футболисты из США и Югославии, проигравшие в полуфиналах. Но некоторые источники утверждают, что матч между американцами и балканцами все же имел место, и выиграли его последние со счетом 3:1. Что ж, мы доверимся официальным данным. А значит – впервые бронзу на Мундиале разыграли в 1934-м году Германия и Австрия. Страны-соседки выдали напряженный и весьма результативный матч, завершившийся победой Бундестим. К слову, современные слова о «бесполезности» и ненужности матчей за бронзу уже тогда находили свое отображение – поединок австрийцев и немцев посетило что-то около восьми тысяч зрителей в Неаполе, и это антирекорд того турнира по посещаемости.

Отлитые в бронзе Самый результативный. ЧМ-1958. ФРГ – Франция – 3:6

Матчи за бронзу, завершающиеся со счетом 3:2 – частые случаи в истории ЧМ, но больше других в поединках за третье место наколотили команды Франции и ФРГ в 1958-м году. Особенно расстарались французы. Они вообще на том шведском Мундиале отличались феноменальной нацеленностью на атаку и безжалостным хладнокровием в завершающей стадии. Не удивительно, что «галлы» стали самой результативной сборной того ЧМ, а их лидер Жюст Фонтейн добился звания лучшего бомбардира с рекордным показателем в 13 голов, который никому не удается покорить по сей день и, судя по всему, вряд ли удастся вообще. Четыре из «чертовой дюжины» своих результативных ударов Жюст нанес именно в битве за бронзу.

«Самый наш». ЧМ-1966. Португалия – СССР – 2:1

Как пройти мимо бронзового матча, который отмечен наивысшим достижением родных для нас футболистов на ЧМ!? Да, это была другая страна, большая и не раздираемая ссорами, но ее представители по тем временам умели играть в
Отлитые в бронзе футбол на уровне лучших сборных планеты и, что символично, доказали это на родине любимой игры, на Туманном Альбионе, где проходил очередной Мундиаль. Легко преодолев группу с итальянцами, чилийцами и северными корейцами, советские футболисты прошли в четвертьфинале крепких венгров (те оставили у себя за спиной бразильцев, на секундочку!), и лишь в полуфинале споткнулись о немецкую машину, остановить которую в тот год было по силам лишь хозяевам турнира при помощи… советского лайнсмена. В матче за третье место не могло быть и намека на недонастрой – футболисты команды СССР знали цену каждой победе. Но, к сожалению, и соперник во главе с великим Эйсебио – лучшим бомбардиром того ЧМ, не собирался играть в матче за бронзу «одной левой». Лидер португальцев забил нам один из двух голов своей команды, на которые со стороны советской команды нашелся лишь один результативный ответ.

Самый интригующий. ЧМ-1990. Италия – Англия – 2:1

Семьдесят минут матча не предвещали ничего экстраординарного в поединке за бронзу на Мундиале-90, где хозяева турнира противостояли симпатичным британцам Бобби Робсона – пожалуй, самой лучшей сборной Англии со времен Отлитые в бронзечемпионства в 1966-м году. Но одна вратарская ошибка перевернула все с ног на голову – поединок из довольно скучного превратился в настоящее шоу, которое вместило в себя три гола и спорное судейское решение за четверть часа. А ведь ошибся ни кто-то там, а сам Питер Шилтон – безупречный страж ворот «Трех львов», к тому же, проводивший свой прощальный матч за сборную. Именно Питер позволил себя обокрасть Роберто Баджо и открыть счет в поединке. Классическая британская атака с завершающим ударом головой Дэвида Платта уравняла счет на табло, но уже спустя пять минут арбитр из Франции Жоэль Кинью поставил весьма неоднозначный 11-метровый в ворота англичан, который реализовал «Тото» Скиллачи, принеся своей команде бронзу, а себе лично – титул лучшего снайпера на том ЧМ с шестью мячами. Кстати, арбитр Кинью уже спустя четыре года вновь помог «Скуадре», довольно спорно отсудив их полуфинал с болгарами, впрочем, о болгарах – отдельная часть нашего материала.

Самый разгромный. ЧМ-1994. Швеция – Болгария – 4:0

Если финал ЧМ-94 в США получился напряженным и нерезультативным, то матч за третье место на том турнире вышел раскрепощенным и голевым. Правда, забивались голы лишь в одни ворота – главного открытия того ЧМ, болгарской
Отлитые в бронзе сборной во главе с Христо Стоичковым. Поговаривают, что объяснение такому «выносу» довольно скандальное – мол, болгары после проигрыша в полуфинале не то с горя, не то от счастья по поводу достижения столь высокой стадии хорошенько «набрались» в одном из злачных ночных заведений Пасадены накануне «бронзового матча». Поэтому и ползали по полю как улитки в первом тайме, дыша перегаром в спины юрких шведов, уничтожавших соперника в первой половине встречи. Собственно в первый тайм и уложились все четыре безответных гола скандинавской дружины. А во втором не то шведы успокоились, не то замены тренера болгар Димитара Пенева сработали (а он сделал все три к началу второй 45-минутки), но позор болгарской сборной не нашел своего продолжения. Впрочем, 0:4 – этого уже было достаточно, чтобы войти в историю футбола как наиболее безвольная команда в поединках за бронзу Мундиаля.

«Голландский опыт». ЧМ-1998. Нидерланды – Хорватия – 1:2

Отлитые в бронзе Напоследок поговорим об опыте бронзовых матчей наших сегодняшних противников. «Оранжевые» лишь раз за всю свою историю участвовали в поединках за третье место – дело было во Франции в 1998-м году, когда голландцы уступили одной из сенсаций того турнира, хорватам. Команды забили все свои мячи еще до перерыва, а затем, словно устав от игры в футбол на чемпионате, который на самом деле для них закончился в полуфиналах, уделили больше внимания борьбе, грязноватым подкатам и стычкам. По большей части это была хорватская инициатива, счет их устраивал. Но, как бы там ни было, во второй 45-минутке рефери показал целых пять желтых карточек, а вот взятий ворот так больше и не зафиксировал.

«Бразильский опыт». ЧМ-1938. Бразилия – Швеция – 4:2; ЧМ-1974. Польша – Бразилия – 1:0; ЧМ-1978. Бразилия – Италия – 2:1

История бразильских сражений за бронзу Мундиаля куда обширнее. Трижды «селесао» вынуждены были участвовать в утешительном финале, дважды
Отлитые в бронзе выиграв в нем и разок проиграв. Победы разделила 40-летняя пауза между третьими местами на чемпионатах мира во Франции и Аргентине, а единственное поражение случилось на немецкой земле, где разочарованные после непопадания в финал тогда еще троекратные чемпионы мира попросту не нашли в себе желания бороться за медали более низкого достоинства с поляками. Что любопытно, и в 1974-м и в 1978-м году, когда бразильцы складывали оружие за шаг до финала, их сегодняшние соперники играли в главном матче турнира. Так могло быть и в этот раз, но судьба и Серхио Ромеро распорядились иначе. Ну, и еще одно любопытное совпадение: турниры, на которых бразильцы в последние два раза играли бронзовый матч, проходили в Германии и Аргентине. А теперь посмотрите, кто играет в финале Мундиаля в Бразилии! Какой-то исторический замкнутый круг получается.