Вестники разлуки

13 июля 2014, 02:30
Бразилия пропустила за два своих последних матча на домашнем ЧМ десяток голов, ответив на них всего одним. «Соккер.ру» практически не сомневается в том, что «голландские тюльпаны» станут вестниками разлуки «селесао» и их тренера после новой «оплеухи».

Луи ван Гаал явно кривил душой, когда заявлял о том, что матч за 3-е место его совсем не интересует, что этот поединок бесполезен, его нужно отменить. БылоВестники разлуки бы на самом деле так, и тренер дал бы сыграть в битве за бронзу с бразильцами людям, которые провели не так много времени на поле на этом ЧМ, а так в основе у Луи появились знакомые все лица, за парочкой исключений, а было бы еще больше совпадений с основой на матч против аргентинцев, если бы на разминке не получил травму Снейдер. Увидев такой состав, сразу стало немножко боязно за зрелищность встречи – не сыграет ли Голландия расчетливо и на результат? Но магия бронзового матча развеяла сомнения. На последних девяти чемпионатах мира в матче за третье место забивалось минимум три мяча, статистика не соврала и в этот раз.

Впрочем, не только статистика «виновата» в том, что уже до перерыва мы увидели два забитых мяча. В первую очередь виновника нужно искать в бразильских рядах. Сложилось такое ощущение, что для «селесао» поединок с немцами и не заканчивался, а выход на поле Тиаго Силвы совершенно не изменил ничего в плане надежности редутов команды Сколари. Как были оные проходным двором в матче с Бундестим, так и остались таковыми поздним Вестники разлукисубботним вечером. И будь построже арбитр, назначенный ФИФА на матч за бронзу, проблемы бразильцев уже на 3-й минуте приобрели бы катастрофический характер. А так алжирский рефери Хаймуди (лучше бы их сборная так плохо играла, как этот товарищ судит) в одном эпизоде умудрился допустить две большие ошибки. Не увидел, что фол Тиаго Силвы на Роббене был до штрафной и поставил пенальти, но при этом при всех симптомах фола последней надежды оставил на поле нарушителя, предъявив ему всего лишь «горчичник» вместо железобетонной красной карточки. Ван Перси четко реализовал приговор, но бразильцы остались на поле в полном составе.

Правда, радовались этому обстоятельству не так уж и долго. До 17-й минуты, на которой Нидерланды удвоили преимущество. Опять же, в эпизоде с забитым мячом Дэйли Блинда (точнее на ранней стадии голевой атаки) не обошлось без минимальной ошибки лайнсмена, не разглядевшего офсайд у Вийналдума, но где были защитники и опорники сборной Бразилии после неудачного выноса мяча от Давида Луиса? Вот главный вопрос, ответ на который хотелось бы знать Вестники разлукимногомиллионной бразильской болельщицкой аудитории, да и посторонним наблюдателям тоже. В этот момент вспомнилась шутка, гулявшая по интернету после матча Бразилии с Германией. Мол, знаете, почему у Жулио Сезара прозвище «Гугл»? Потому, что он, как и поисковик, часто находит в сети всякие вещи. Но кому точно было в этот момент не до юмора, так это Сколари и его подопечным. Матч, который предполагался как некий моральный реванш «селесао» в глазах собственной «торсиды» уверенно превращался в продолжение издевательств над неустойчивой латиноамериканской психикой.

Ни до перерыва, ни после него бразильцам так и не удалось качественно изменить свою игру. По большому счету, на всем турнире команда Сколари так и не продемонстрировала публике ничего особенного, кроме умения красиво и эмоционально исполнять главную песню своей страны. А вот в игровом плане не удивили, ровно так же, как и их тренер в тактическом. Сложилось такое ощущение, что Сколари совершенно не знаком со словом «универсализм». И на фоне умницы ван Гаала, за пару недель сделавшего из Дирка Кейта флангового Вестники разлукизащитника, а из Дэйли Блинда – игрока любой позиции Луис Фелипе смотрелся так же убого, как бразильский нищий на фоне сорящих деньгами туристов из сытой Западной Европы. Вот решил Фелипао, что Рамирес правый хав – значит весь турнир он правый хав. Записал себе в блокнотик Сколари, что Давид Луис – гениальный центрбек, значит, в это должны поверить все, включая соперников. И как-то совершенно не смущает тренера, что Жозе Моуриньо, а до него и другие тренеры «Челси» искусно и эффективно использовали «кудрявого» в опорной зоне, для работы в которой у бразильца куда больше умений и качеств.

Ну, а про слепую веру Сколари в своих форвардов говорить даже не хочется. Попробовать игру без чистого нападающего? Это еще что за вольности? «Я Сколари, и никто мне не указ». Что ж, значит, указом станет глас народа, выраженный в гуле стадиона по окончанию матча, в котором Бразилия успела пропустить еще один мяч до финального свистка. А в ответ представила лишь несколько натужных попыток создать остроту у ворот Силлессена и надавить на либерала-судью, который отказался ставить пенальти в этом матче в эпизодах,Вестники разлуки где они и вправду были.  

А Луи ван Гаал в это время лишь усмехался и знатно «троллил» оппонента и всю бразильскую публику, выпуская последнего игрока в заявке, который еще не сыграл на этом ЧМ – третьего голкипера Ворма. Главный же «троллинг» тренера голландцев заключался в тех самых предматчевых словах о бессмысленности матча за третье место. В таком ненужном для себя поединке Нидерланды разгромили соперника, которому очень нужно было выиграть для того, чтобы смотреть в глаза родным болельщикам. Луи с чистой совестью покидает должность в сборной и отправляется в Манчестер, где его ждет немало интересной работы. Сколари тоже должен уйти, вот только найдет ли себе Фелипао чем заняться в ближайшее время? Разве что в Узбекистан снова позовут.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить