От Мальмё до Кейптауна

13 июля 2014, 16:00
В истории личных взаимоотношений на планетарных форумах сегодняшние финалисты ЧМ поздним вечером начнут писать седьмую главу. «Соккер.ру» вспоминает шесть предыдущих свиданий, которые проходили по строгой схеме – с повторениями стадий.

Немцы и аргентинцы на чемпионатах мира играли между собою шесть раз, и что любопытно – судьба сводила команды лишь на трех стадиях: либо групповой турнир, либо четвертьфинал, либо финал. Но еще интереснее статистика становится, если проследить за хронологией этих встреч: сперва команды сыграли на групповом этапе с интервалом в восемь лет, затем – провели два финала на двух подряд ЧМ, ну а потом – снова на двух подряд Мундиалях порезвились на стадии 1/4-й финала. Если следовать этой статистике, то финалистов чемпионата мира, который через четыре года пройдет в России, мы уже знаем. Впрочем, наш материал не о будущем, а о прошлом. Давайте вспомним (а кто-то и узнает), как Аргентина и Германия писали свою совместную историю на мировых первенствах.

ЧМ-1958. Аргентина – Германия – 1:3

Голы: Корбатта, 2 – Ран, 32, 79, Зеелер, 40
Мальме, стадион «Мальме ФФ», 31 156 зрителей   

Шведский Мундиаль с неохотой вспоминают в Аргентине. В Скандинавию главный тренер «альбиселесте» Гильермо Стабиле привез довольно мощный состав, болельщики ждали от команды едва ли не чемпионства, но в итоге
От Мальмё до Кейптауна забросали команду помидорами и другими испортившимися продуктами в аэропорту по возвращению домой после вылета на групповой стадии. Уже до матча с немцами, который был дебютным для представителей «Серебряной страны» на том ЧМ, с командой случился конфуз. В Швецию не взяли запасную форму – явный прокол администратора, и на поединок с ФРГ аргентинцы вынуждены были взять взаймы футболки у местного клуба «Мальме». Аргентина в желтом довольно дико смотрелась еще до выхода на поле, хотя на второй минуте, после того как Оресте Корбатта вывел «альбиселесте» вперед, многие подумали: «Может, на фарт форма?» «Как бы ни так!», — ответили немцы и еще до перерыва усилиями Рана и Зеелера перевернули ситуацию в матче с ног на голову, а в концовке матча все тот же Гельмут Ран поставил эффектную точку, ставшую отправной на пути южноамериканцев домой. Сами немцы тогда дошли до полуфинала, где уступили хозяевам турнира шведам, а в битве за третье место против французов устроили самый результативный «перфоманс» в истории схваток за бронзу в истории ЧМ, о чем мы на «Соккер.ру» вспоминали вчера

  

ЧМ-1966. Германия – Аргентина – 0:0
Бирмингем, стадион «Вилла Парк», 46 587 зрителей

Второе свидание команд на групповой стадии ни для кого из соперников не стало «смертельным» — и Германия, и Аргентина вышли в плей-офф, хотя и От Мальмё до Кейптаунапрошли после этого разные по длительности пути (европейцы добрались до финала, где проиграли Англии, а южноамериканцы сразу же вылетели от «родоначальников»). Та встреча на групповом этапе вообще не запомнилась ничем особенным, кроме грубой игры игроков «альбиселесте». Арбитру даже пришлось достать красную карточку для одного из игроков аргентинской сборной (примечательно, что получил ее футболист с явно немецкой фамилией Альбрехт), а дисциплинарный комитет ФИФА после матча сделал выговор чиновникам из аргентинской федерации и тренеру «бело-голубых» Хуану Карлосу Лоренцо за слишком уж жесткий стиль игры. Помогло ровно на один матч, ведь уже в четвертьфинале против англичан аргентинцы вновь взялись за старое и как итог – три желтых карточки и удаление, стоившие Аргентине места в полуфинале.



ЧМ-1986. Аргентина – Германия – 3:2
Голы: Браун, 23, Вальдано, 56, Бурручага, 84 – Руммениге, 74, Феллер, 81
Мехико, стадион «Ацтека», 114 600 зрителей

Двадцать лет судьба не сводила вместе аргентинцев и немцев, но на Мундиале в Мексике команды снова встретились, да не просто так, а чтобы подарить футбольной истории один из самых захватывающих финалов в истории ЧМ! Два
От Мальмё до Кейптауна гола Аргентины на исходе часа игрового времени, казалось бы, поставили точку в процессе выявления чемпиона мира, однако знаменитый немецкий характер превратил точку в многоточие. Впрочем, лишь для того, чтобы спустя три минуты в летописи этого поединка появился новый знак препинания – восклицательный, которым ознаменовался победный гол «альбиселесте». Великолепное трио аргентинцев Марадона – Вальдано – Бурручага довели до сумасшествия немецкую оборону и вратаря Бундестим Харальда Шумахера, а сам Диего Армандо, хоть и не забил в финале, отметился двумя роскошными передачами, поэтому не зря именно «легенда аргентинского футбола №1» получила на том турнире и приз лучшему игроку, и лавры героя нации. Ведь Марадону после финального свистка первым подняла на руки многотысячная толпа, заполонившая «Ацтеку», в самой же Аргентине на улицы уже готовились выйти десятки миллионов ликующих жителей. 



ЧМ-1990. Германия – Аргентина – 1:0

Гол: Бреме, 85 (пен)
Рим, стадион «Олимпико», 73 603 зрителя

Четыре года немцы копили злость на своих обидчиков, чтобы уже в Риме, в финале следующего Мундиаля, выплеснуть ее, подав блюдо под названием «вендетта» слегка охлажденным. Хотя страсти на поле кипели еще те! Финал,
От Мальмё до Кейптаунакоторый вошел в историю ЧМ как один из самых низкокачественных по уровню игры, продемонстрировал другие грани футбола – борьбу на грани и за гранью допустимого, сумасшедший настрой на результат и маленькие футбольные хитрости, дарящие большие футбольные победы. Впервые в финалах ЧМ случилось удаление – да не одно, а целых два, причем оба у аргентинцев. Впервые в истории финалов ЧМ одна из команд не забила гол. Ну, а немцы отметились в сетке соперника единожды, хотя сделали это с весьма сомнительного пенальти, назначенного за фол Сенсини на Феллере. Исполнитель того приговора арбитра, Андреас Бреме, позже сам признается – нарушение было «такое себе», но радость немцев и их главного тренера Франца Беккенбауэра от того меньшей в тот триумфальный день не стала. «Кайзер» в свою коллекцию мировых чемпионств добавил еще одно – теперь уже в качестве наставника Бундестим. 



ЧМ-2006. Германия – Аргентина – 1:1, по пенальти – 4:2
Голы: Клозе, 80 – Айяла, 49
Берлин, стадион «Олимпиаштадион», 72 000 зрителей

Эту встречу многие из наших читателей уже должны прекрасно помнить. На домашнем для немцев чемпионате мира команда Юргена Клинсманна висела на волоске от вылета на стадии четвертьфинала после гола Айялы, которого при подаче углового не удержал опекавший его Клозе. Но сам Миро исправилОт Мальмё до Кейптауна ситуацию, переведя матч в дополнительное время и, как оказалось, серию пенальти, а там уже за дело взялся другой немецкий герой того вечера – Йенс Леманн. Отбивая удары соперника в серии 11-метровых по «шпаргалке», вратарь Бундестим потащил два выстрела от Айялы и Камбьяссо, тогда как его партнеры по команде реализовали все четыре попытки. Обидное поражение для аргентинцев получилось, ведь их основной вратарь в том матче – Аббондансьери, покинул поле досрочно из-за травмы. Да и тренеру «альбиселесте» Хосе Пекерману тогда досталось – «коуч» за двадцать минут до конца основного времени решил перестраховаться и убрал с поля главного «креативщика» той сборной Аргентины, Хуана Романа Рикельме, сыграл на удержание. За что и поплатился. Причем дважды, ведь не реализовавший решающий «пеналь» Камбиассо как раз и был тем человеком, кто вышел на поле вместо «Ивана Романыча». Кстати, та серия пенальти была первой и единственной проигранной Аргентиной на чемпионатах мира. 



ЧМ-2010. Аргентина – Германия – 0:4
Голы: Мюллер, 3, Клозе, 68, 89, Фридрих, 74
Кейптаун, «Кейптаун Стэдиум», 64 100 зрителей

В качестве футболиста Марадона наводил ужас на немецких игроков и болельщиков, а вот в качестве тренера ужас наводили уже на него. Самое тяжелое поражение «альбиселесте» с 1974-го года допустили Диего Армандо и вверенные ему звездные игроки. Причем интриге матча подбили крылья уже на третьей минуте усилиями Томаса Мюллера, а окончательно растерзали «пташку» уже на финише поединка, когда слово взял большой любитель огорчатьОт Мальмё до Кейптауна аргентинских болельщиков Миро Клозе. С того поединка четырехлетней давности в составах обеих сборных осталось немало игроков. У немцев, если говорить о выходивших на поле в Кейптауне, сегодня могут сыграть Нойер, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Подольски, Клозе, Мюллер, Лам, Мертезакер, Боатенг и Кроос, появившийся тогда на замену – вот вам целый состав.

У Аргентины игроков поменьше – Ромеро, Демикелис, Игуаин, Месси, Маскерано, Макси Родригес, Агуэро и Ди Мария, который, как известно, не совсем здоров. Безусловно, аргентинцы затаили злобу за последние обиды и хотят мести, но и немцам, несмотря на погром, учиненные сопернику, есть за что расквитаться. В том матче в ЮАР под звуки осточертевших «вувузел» Томас Мюллер получил глупую желтую карточку за игру рукой, которую просто выпросили для него у Равшана Ирматова соперники, а ведь за секунду до касания рукой мяча Мюллером идентичное нарушение нужно было фиксировать у Месси. В общем, Томас из-за этого «горчичника» пропустил полуфинал с Испанией, где его очень не хватало команде, и Германия в итоге минимально уступила.




Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить