Ликуй, Германия!

14 июля 2014, 02:15
В финалах бывают фавориты, но не бывает аутсайдеров? Пожалуй, в данном случае – именно так, ведь Аргентина могла забить Германии, но отличился молодой немец. А остальные немцы празднуют победу, которую «Соккер.ру» считает заслуженной!

Представьте, что закончилось основное время, закончился овертайм без голов. Но не было пенальти, а лично Вам дали право выбора. Кому бы отдали кубок?Ликуй, Германия! Скажу честно – отдал бы победу немцам, не сомневаясь, поскольку Аргентина, сразившись с фаворитом на равных, не была лучше Бундестим ни в финале, ни по ходу турнира. Стало быть, после такого матча хочется подвести общий итог турнира правосудным решением. А как это сделать, не упомянув красоту, которой в финале было меньше, чем хотелось бы? Поэтому вооружаемся очевидным сравнением. Согласитесь, бывают такие женщины, что смотришь на них, и, даже имея вкус, не думаешь об изменениях – природа так постаралась, что все на месте, а комбинация качеств завораживает и сбивает дыхание. Сборная Германии, словно хорошо сложенная женщина, которая улыбкой пленит чужие ворота, играючи покоряет, при этом остается простой, что делает ее не только валькирией, собирающей поверженных соперников, но еще и будущей доброй мамой и верной женой.

Сегодня Германия очень устала в финале, но даже уставшей оставалась красивой, ведь была чуть ярче, чем симпатичная, но не столь многогранная Аргентина. Немцам повезло с такой сборной, поскольку она народная – даже Озилу коллективно по ушам настреляли, Месут пересилил себя, побежал, как Ликуй, Германия!следует бежать гражданину Германии, представляющему миллионы немцев на крупном турнире. Всем остальным подобная профилактика и вовсе не нужна – ребята понимают, в чем соль немецкого футбола, а она в победе, которая не всегда ожидаемая – как с венграми или голландцами, но всегда возможная, как в прошлый раз и этот раз против Аргентины. Сегодня, если разбирать работу каждого отдельно взятого человека, то кто-то сыграл под давлением – вроде атакующей немецкой группы, а кто-то пахал на славу – к Хеведесу, Хуммельсу или Швайнштайгеру после такого матча вопросов быть не может. И к Гетце не может быть, хотя по другой причине. Марио, вышедший на замену, повторил национальное геройство Иньесты, забив после передачи Шюррле, которого можно назвать самым ярким игроком немцев в атаке.

Но до гола пришлось здорово попотеть! Например, в первом тайме пошел достаточно открытый футбол, если оценивать мерками финала. Поначалу немцы ожидаемо прижали аргентинцев, но затем те разыграли парочку неплохих контратак правым флангом, куда направили Лавесси, Месси и Сабалету, хотя самые волнительные эпизоды возникли по центру, когда Игуаин в свойственномЛикуй, Германия! ему стиле неправильно сыграл в двух важных случаях. Поначалу Гонсало после паса соперника должен был рассчитать шаги и пробить левой – испортил формально выход один на один, а потом наоборот заступил и оказался в офсайде, ведь в таком случае забил бы чистый гол после передачи активнейшего Лавесси. Месси был не таким агрессивным, как его напарники, хотя тоже участвовал в атаках, правда, когда начали меняться партнеры – Агуэро неудачно и неожиданно вышел вместо Лавесси, потом появился Паласио, капитан Аргентины перестал оглядываться на них, все чаще действуя самостоятельно, но бездумно. И зря – неточным ударом со штрафного на последних секундах Лионель подвел черту под турниром для его команды. 

Немцев тоже не будем перехваливать, у них долго не было ударов, хотя был контроль мяча. Не удивительно, что для рекордсмена Клозе финал завершился заменой на будущего героя Гетце – без забитых мячей для Миро. Возможно, команда Лева не сразу сумела толком перестроиться без Хедира, который получил травму на тренировке. Возможно, заменивший его Крамер не успел сыграть четче – молодой полузащитник получил травму после столкновения с Ликуй, Германия!Гараем, но его удачно заменил Шюррле – автор опасного удара, на который не сумели наиграть Озил, Кроос и Мюллер в первом тайме. Вообще, самый опасный момент до перерыва немцы создали со стандарта, и в центре внимания оказался защитник – Хеведес пробил головой, и мяч угодил в штангу. Сантиметры спасли Аргентину, они же спасли Германию, когда забивал с нарушением правил Игуаин, веселая ничья по итогам первого тайма подсказала – южноамериканцы поняли, что без смелых контратак они отдаляются от мировой глобального толка, а немцы по ходу дела оценили неэффективность хрестоматийных действий.

Правда, против такой плотной и собранной Аргентины перестраиваться было сложно, вот и получился осторожный второй тайм – две команды понимали смертельность ошибки, поочередные атаки ничего не изменили в игре, которая медленно, но верно перетекла в овертайм. Опасное время, но успешное для Германии. Стоит ли возмущаться результату? Вряд ли. Например, за девяносто минут у немцев было в пять раз больше точных ударов – против одного у аргентинцев, при этом ощущения, что игра одной из команд давалась легко, не было. Оно и верно – Лам не так часто атаковал, Крооса вообще редко в деле видели, а когда ему позволили пробить из удачной позиции, то Тони
Ликуй, Германия! сыграл, как Игуаин.

Как много Игуаинов сыграли все немцы на старте дополнительного времени, поскольку в дивной атаке не сумели пробить Ромеро – Шюррле неплохо смотрелся, но из прекрасной позиции пробил во вратаря. В ответ Паласио, оказавшись на оперативном просторе, подработал мяч, но не перебросил Нойера. Такие моменты потом снятся нападающим и болельщикам! А Йоахиму Леву сегодня не уснуть, как и его подопечным – сборная Германии спустя двадцать четыре года стала чемпионом мира. Заслуженно, после трудового финала и победы над командой, у которой был Месси. Был, и не было его одновременно. Как говорят сейчас старички: «Запомните, детки, есть только один Марадона». И есть одна лучшая поговорка о немецкой сборной – знаменитая фраза Линекера снова актуальная. Тридцать две сборные сыграли, а победили немцы. Победили так, что не подкопаешься.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить