Достойнейшие

14 июля 2014, 13:30

Объяснить, почему немцы, а не кто-то другой, стали чемпионами мира, так же просто, как объяснить, зачем человеку нужно пить воду. «Соккер.ру» напоминает отцов победы, которая во многом копирует клубный путь сборников Йоахима Лева.

Иногда, чтобы заполучить желанное, надо перестать его хотеть. Зрелищные немцы так хотели выиграть в финалах ЧМ-2010 и Евро-2012, что не сыграли в Достойнейшие них. В Бразилии они перестали быть одержимыми победой, и у них получилось! Так же было у многих немцев, выступающих за «Баварию» — треть сборной Германии, ведь проигрывали финалы Лиги Чемпионов. Многие бы сдались, обозлились, но не эти ребята – Хайнкес убрал одержимость Кубком Чемпионов, и тот оказался в их руках. Можно называть их роботами, но лучше назовем их настойчивыми и трудолюбивыми людьми, при этом забавными и веселыми, хотя и не на публику. Кто видел, как танцует Томас Мюллер – тот знает, о чем речь. А на поле они машины, да! С Алжиром было непросто, с Францией, с Аргентиной в финале. Только Бразилия помогла сберечь силы на решающий матч, но в каком-то смысле и помешала настроиться. Немцы не показали вчера все, на что способны, и причина не только в объяснимой скованности или опасности аргентинских контратак, но и в том, что после карнавального полуфинала было сложно перестраиваться. В условиях, когда Кроос бьет – а мяч летит мимо ворот, а не как раньше, когда Шюррле замахнулся и попал во Достойнейшие вратаря, сложно создавать, а не повторять за Аргентиной разрушающие ходы. Вообще, стоит признать – южноамериканцы заслужили поражение в финале. В смысле, что заслужили сам выход, но и поражение в последнем матче турнира – тоже награда, хотя и с горчинкой. 

Там все, как в жизни: кто-то повторяет тысячелетние чужие ошибки, а кто-то верит в созидание и ищет решение. И немцы пошли по второму пути, у них родилась победа. Прямо как у молодой семьи, которая живет долго и счастливо, а деток нет. Причины не печальные и медицинские, но просто пока нет, но долго. А потом на ровном месте нужные полоски, через положенный срок рождается долгожданный первенец. И знаете, если внимательно рассмотреть реакцию такой пары, радость будет более сдержанной, чем у папаши и мамаши, которым ребенок свалился на голову неожиданно и немножко преждевременно по психическому возрасту. Такие родители не осознают ответственность, но инстинктивно безумно счастливы. А у тех, что долго ждал, не буйная радость, скорее коллективный выдох: «Фух, случилось!» Так и у Йоахима Лева, который воспринял победу наДостойнейшие чемпионате мире, как данность, поскольку долго-долго к ней шел вместе с парочкой прекрасных поколений. Немцы мозгами понимали, что на их стороне правда, заслужили титул, поэтому и встретили его, как долгожданного ребенка – с радостью, но без неожиданности в глазах. Они верили в свою победу до финала, первый успех объединенной Германии на чемпионатах мира не удивил, первая немецкая победа за без малого четверть века подчеркивает коллективный успех всех, кто строил новую систему подготовки.

И лишь когда прошло оцепенение, немцы с их тренером раскрепостились, запрыгали, заулыбались. Они поняли, что победой их славные карьеры не заканчиваются. Например, что теперь мешает немцам поступить, как испанцы, только в обратном порядке? По возрасту и запасным видно, что и на следующем турнире Германия будет фаворитом, а французский путь из победителя мундиаля в победители Евро тоже никто не забыл. Так что вчера не подвели итог под стараниями сборной  Германии, а лишь отметили их, Достойнейшие раззадорили на будущее. Пожалуй, шокированным выглядел лишь Клозе – видно было, что Миро сложно поверить в успех, ну и девушка Шюррле нашептала ему красивыми  словами слезы на глаза, растрогала. Но слезы радости высохнут, поскольку речь о немцах и мужиках. Великий полузащитник Швайнштайгер – после подобного триумфа такими громкими титулами можно смело разбрасываться, даже после значимой победы остался собой, ведь как раньше утешал соперников, уступившим Германии, так и после финала приободрил Месси. Лионель не равен целой сборной Германии,  тем более данная команда на пик еще не вышла – могут еще краше, поскольку видно, что Хуммельс, Боатенг, Кроос, Шюррле, Гетце и Мюллер не истратили свой потенциал. Когда у тебя половина команды опытная, а вторая – настолько перспективная, то очевидно, что работа продолжается. В Германии хотят, чтобы Лев тренировал сборную и дальше, поскольку вчера он снял «проклятие» с себя и команды, завоевав мировую корону. Они сконцентрировались на процессе, а не на цели, и такая тактика принесла успех.

Источник: soccer.ru Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить