Маркетинговый ход

14 июля 2014, 23:30

Зачем определять лучшего игрока чемпионата мира до финала? Для подобного выбора достаточно минуты после последнего свистка всего турнира, поэтому «Соккер.ру» настаивает, что в богатом информацией мире правильнее не отдавать призы за имена.

Когда две трети болельщиков по всему миру слушали трансляции чемпионата мира по радио, тогда было понятно, что кого лучшим не назови – народ поверит.Маркетинговый ход Но сейчас не 1938-й год. Так что решение ФИФА по лучшему игроку турнира оказалось ожидаемым, но не стало от этого менее странным. Задолго до финала Месси обмолвился, что ему личная награда не нужна, если чемпионский титул достанется не сборной Аргентины. Утешительный приз в итоге Лионель получил, а золотые медали на немецких шеях. Даже Марадона, который к Месси относится положительно и без ревности, отметил, что подобные маркетинговые ходы смотрятся странно. Вообще, что за привычка такая, определять лучшего игрока всего чемпионата мира еще до решающей встречи? Представьте себе, как бы глупо смотрелась награда Лионелю – а его выбрали до начала матча, выиграй немцы 3:0, и все три мячи забей или Мюллер, или Кроос. Нечто подобное уже было, когда прекрасному вратарю Оливеру Кану дали приз лучшему игроку турнира в Южной Корее и Японии, хотя стоит признать, что в той сборной Сколари был непревзойденный Роналдо, заслуживший приз не меньше, может, даже больше, Маркетинговый ходпоскольку вернулся после стольких травм. Вообще, «Золотой мяч» мундиаля – награда неудачников, ведь его в пяти последних случаях получали не чемпионы мира.

Лионель тоже не чемпион. Разве Месси на турнире пересилил себя, показал что-то новое? Нет, он сыграл в меру эффективно, как привыкли, но не является самой яркой фигурой из всех игроков тридцати двух сборных. И вообще, где он был вчера? Швайнштайгера видел в деле, Маскерано закрывал Крооса крепко, Хуммельс страховал всех подряд – было дело, Шюррле спас своей игрой атаку немцев. Где был Месси? И не надо вспомнить, что было до финала, ведь «тут гол, там передача» – стандартный набор. Многие скажут, что такой стандарт не все выдержат, но по системе «гол+пас» Родригес, Мюллер и Кроос выше, чем Лионель, а Куадрадо, Бензема и Неймар на том же уровне, сыграв меньше матчей. Но разве у Куадрадо были малейшие шансы на подобную победу? Получается, что реклама в данном случае важнее сопоставления. Хорошими статистическими показателями Месси давно уже никого не удивишь.Маркетинговый ход Да, Лионель после неоднозначного клубного сезона и вялой второй части собрался, напомнил, что один из лучших игроков мира вообще, но признание его лучшим, когда под боком такие немцы, когда под носом у самого Лионеля такой футбол выдали Ди Мария и Маскерано – плевок в лицо тех, кто смотрит не только на статистику обводок, словно техника может обеспечить абсолютное превосходство над соперником.

Есть такая штука, как физика, и физически Месси как был вялым, так вялым и остался. Его можно понять – не робот, нужен хороший отдых, но давайте рассмотрим еще одну важную плоскость при определении любого лучшего. Лидерские качества не забывайте, ведь их явили миру Родригес, Кроос, даже Неймар и Бензема, а отдельно явил Роббен, который не так давно был одним из самых прожженных эгоистов мирового футбола. Вот чем Арьен был хуже на турнире, чем Лионель? Тем, что его партнеры не выиграли серию пенальти? Не забывайте, что Месси у Сабельи был командным Маркетинговый ходигроком, но не стал вожаком, коим пробовал оставаться Маскерано. Отдельно вспомните путь Аргентины – их прижимали швейцарцы, которые были в сантиметрах от серии пенальти, на них давили неопытные бельгийцы, нападали до последней минуты голландцы. В группе у «альбиселесте» не было таких сильных соперников, как у немцев, так что при определении лучшего игрока турнира хорошо бы учитывать и сложность календаря. Ни по яркости, ни по силе соперников, ни по личному вкладу в игру и результативности Месси не стал лучшим игроком турнира. Он может выиграть в какой-то номинации, вроде той, где считают количество обводок, но золотые медали заслуженно забрали немцы, а у них полно кандидатов, которые ничем не хуже. Наверное, так всегда — у каждого свой лучший игрок чемпионата мира. И у многих, судя по отзывам, этот игрок не Лионель Месси. А ведь теперь ему еще и «Золотой мяч» очередной могут дать, ведь у чиновников ФИФА есть только два любимых футболиста – Роналду и Месси. Жаль, на самом деле достойных подобных наград игроков намного больше!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить