Студенты-отличники

15 июля 2014, 14:00

Погба – лучший молодой игрок чемпионата мира, хотя Поль не единственный юный футболист, который показал себя на турнире с лучшей стороны. «Соккер.ру» вспоминает других «студентов» и предыдущих победителей в престижной номинации.

Лучшего молодого игрока среди тех, кому меньше двадцати двух, начали выбирать недавно. Первым победителем  стал Лукас Подольски, вторым – Томас Мюллер, а Поль Погба – третий официальный лауреат. Зато был проведен опросСтуденты-отличники на официальном сайте ФИФА, выбраны очень достойные победители задним числом, начиная с турнира, где главным открытием стал семнадцатилетний бразилец Пеле. Дальше отмечали будущих великих или просто знатных игроков: венгра Альберта, немца Беккенбауэра, перуанца Кубильяса, поляка Жмуду, итальянца Карбини, француза Амороса. Понятно, что при таком голосовании народ смотрел еще и на то, стали ли данные молодые игроки значимыми после успешного дебюта на ЧМ, ведь отмечали Шифо, Просинечки, Овермарса, Оуэна и Донована, то есть всех, кого хорошо знали и кому на момент их успешной игры на мундиалях не было еще двадцати двух.

Список традиционный для подобных наград – часть реализовала себя полностью, кто-то стал великим, у кого-то карьера сложилась неоднозначно. Но никто не будет спорить, что всегда среди тех, кому вчера алкоголь бы в приличной стране не продали, прячутся будущие великие игроки. В официальную тройку претендентов по итогам игр на бразильском турнире вошли Рафаэль Варан, Поль Погба и Мемфис Депэй. Защитник, полузащитник, атакующий игрок – хороший Студенты-отличники выбор, хотя понятно, что эти ребята не представляют всех вчерашних юниоров, сыгравших в Бразилии. В заявках всех сборных можно найти тридцать шесть фамилий игроков, рожденных после 1 января 1993-го года, из них многие появлялись на поле, а некоторые даже были основными в своих сборных. Смысл говорить есть лишь о тех, кто запомнился. Пожалуй, приз Полю Погба отдали по делу – он самый взрослый и состоятельный футболист своего поколения на этом турнире, а что не всегда играет на одном уровне, так не забывайте о его возрасте. Зато сборной Франции он помогал, как и Рафаэль Варан, который занял место в центре обороны. Оба могут через два года быть ключевыми игроками в команде на домашнем Евро-2016, так что их не случайно хвалят.

По Мемфису Депэю больше вопросов, хотя он еще моложе, чем Погба. Спасал сборную Нидерландов, однако не будем забывать, что играет не за «Реал» или «Ювентус», как французы – проверим его в будущем. У Колумбии проверим молодого Хуана Кинтеро, который является представителем «Порту», быть может, повторит путь Родригеса. У хорватов всегда припасены талантливыеСтуденты-отличники ребята – Матео Ковачич из «Интера» появился на поле в каждом из трех матчей, хотя не заставил о себе говорить отдельно, как и любой из британских талантов. Рахим Стерлинг не сильно помог сборной Англии, Люк Шоу последовал примеру. Окслэд-Чэмберлен мог бы помочь, но из-за травмы пропустил турнир, оказавшись в итоговой заявке. Росса Баркли из «Эвертона» очень хвалили, но пока он является классическим талантом из Англии – далеко не всегда стабильным и впечатляющим на международном уровне. Его партнер по «Эвертону» Лукаку изначально рассматривался, как потенциальное открытие турнира, но потерял место в бельгийской основе, запомнившись выходом на замену с американцами. Тогда был хорош, но вообще мог сыграть намного лучше. Неудивительно, что у Моуриньо в чести другие нападающие.

Понятно, Лукаку не единственный бельгиец, о котором много говорили – Янузай основным не стал, а вот Ориги поиграл в основе, забил сборной России, так что Студенты-отличники его запомнить было несложно. Возможно, тоже окажется в Англии, ведь прибыл на базу «Ливерпуля» на днях. Вообще, многих интересных игроков воспитывают в британских клубах – например, Бенталеб из «шпор» нормально сыграл, в девятнадцать лет был частью крепкой сборной Алжира. Так что не случайно английские клубы получают в свой адрес столько обвинений в воровстве талантливых детей. Правда, успешно работает не только британская школа, ведь почти в каждой сильной сборной припасены молодые игроки. И не каждый достойный получил место в основе – талантов больше, чем свободных позиций. Например, француз Динь неплохо провел отведенный ему отрезок на поле, но понятно, что у него есть более опытные конкуренты, близкие к первому составу. Динь пока не ключевой игрок, как и Сеад Колашинац, который помог Аргентине обыграть Боснию и Герцеговину, неудачно подставившись под мяч, однако не стоит недооценивать защитника «Шальке» — юный бек со временем может стать новым Сократисом.

Трудно сказать, с кем будут сравнивать его партнера по клубу ЮлианаСтуденты-отличники Дракслера, но очевидно, что у парня большое будущее, если травмы не помешают. Германия, очевидно, обошлась бы и без его помощи, как обошлась без помощи самого юного чемпиона мира из немецкого состава – защитника Гинтера, но Лев смог подчеркнуть потенциал команды и глубину запаса, выбирая в заявку не только опытных, но и юных игроков. Вообще, футболисты немецких команд часто мелькают в списках самых молодых участников турнира – у американцев гол забил защитник Брукс из «Герты», появился на поле Джулиан Грин, о котором много говорят, ведь он на подходе в первую команду «Баварии», хотя парню всего девятнадцать лет. Зато его хвалит Гвардиола, а его экспертной оценке можно доверять – видит Грина в деле чаще, чем мы с вами. Жаль лишь, что единственному парню, рожденному в 1996-м году, не дали сыграть – камерунцы так рьяно делили премиальные, что Фабриса Олинга забыли выпустить, хотя возможность такая была. Впрочем, у каждого упомянутого выше будет много попыток, чтобы не только сыграть на уровне нынешних Погба, Варана или Депэя, но и выступить еще лучше.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить