На спаде

24 июля 2014, 12:00
Бессменный чемпион Беларуси переживает не лучшие времена, БАТЭ не лидирует в чемпионате, а в Лиге Чемпионов команда, неоднократно выступавшая на групповом этапе, с трудом проползла в 3-й квалификационный раунд. «Соккер.ру» следит за соседским грандом.

Если не разбираться в вопросе, а просто включить логику, то большинство
На спаде задумавшихся об имеющем место спаде БАТЭ выскажут самое очевидное предположение – Виктор Гончаренко перебрался в «Кубань», а без своего стержня и идейного вдохновителя белорусский чемпион осиротел. Вот только это неправда, ведь проблемы начались еще в то время, когда Виктор Михайлович стоял у руля «желто-синих», и его переезд в Россию стал следствием, а не причиной не то чтобы кризиса, но, как минимум, стагнации. Сначала Гончаренко затеял изменение тактической схемы, и эту метаморфозу команда переживала с трудом, после неудачного старта прошлого чемпионата шли разговоры о том, что футболисты элементарно устали от существования в неконкурентоспособной среде белорусского первенства, а главный тренер больше не находит для них мотивации. При этом требования руководства возрастали, ведь в усиление состава средств вложили немало, а воз не только не поехал в гору, но стал постепенно скатываться.

На каком-то этапе Гончаренко даже признался, что не обнаруживает в себе сил На спадеи опыта эффективно распоряжаться подобревшими ресурсами, и прошлогодний вылет из 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов от карагандинского «Шахтера» стал для БАТЭ болезненной пощечиной во всех смыслах. И в спортивном – ведь привыкли забираться выше, и в финансовом – деньги от УЕФА за участие в евротурнирах являются серьезным подспорьем для клубов без богатых спонсоров, представляющих не самые футбольные страны. Тем не менее, на финиш чемпионата «батоны» накатили бодро, обеспечив себе очередное чемпионское звание – десятое вообще и восьмое кряду, причем решающий рывок совершили уже без Виктора Гончаренко, отбывшего в Краснодар. Сейчас у руля команды стоит другой молодой специалист – Александр Ермакович, и он со своими подопечными вот уже больше половины сезона собирает охапки критики от руководства и болельщиков.

Угасла былая атакующая лихость, «безыдейность» — таким словом характеризует игру команды президент Анатолий Капский. Вышли в следующийНа спаде раунд квалификации Лиги Чемпионов, одолев албанский «Шкендербеу» только благодаря голу на выезде (0:0 дома, 1:1 в гостях), а ведь раньше соперников подобного ранга крушили легко и непринужденно. При этом в чемпионате на три очка отстают от минского «Динамо», но дело даже не в отрыве – он легко отыгрывается, а в игре, которая не радует глаз и выгоняет зрителей с трибун, а падение посещаемости – плохой знак для клуба, в котором привыкли дорожить каждой копейкой. Если раньше в Борисове любовались разгромами заезжих коллективов, то в июне увидели клубный антирекорд, вернее – сразу два. Во-первых, БАТЭ впервые в истории не сумел выиграть в трех домашних встречах подряд, во-вторых, не забил в них ни единого мяча, скатав три подряд нулевых ничьих при родных зрителях. Капский не скрывает, что претензии имеются и к футболистам, и к тренерскому штабу, настаивает на необходимости изменений, но при этом оказывает всестороннюю поддержку Ермаковичу и готов помочь трансферами этим летом.

И президент правильно делает, что избегает резких движений – в условиях, в На спадекоторых существует БАТЭ нужно идти гуськом и дышать носом, чтобы не соскользнуть в пропасть. БАТЭ – это «последний из могикан» белорусского футбола, клуб, который смог выползти из пещеры на солнечную лужайку, но понятно, что существование в условиях местного первенства оставляет слишком мало маневров для развития. Никто не дышит в спину, в головах футболистов прочно засела привычность побед, и текущий спад «желто-синих» не оттого, что соперники вдруг подросли, а от собственного снижения концентрации. В российском футболе на рубеже веков была похожая ситуация, когда «Спартак» выигрывал чемпионат за чемпионатом, и как только кто-то выдвигался в соперники «красно-белым», хотелось радоваться и кричать об улучшении уровня лиги, что было обманчивым явлением, как и в нынешнем случае БАТЭ. Скорее всего, команда из Борисова прибавит и возьмет очередной титул в концовке чемпионата, вот только мир вокруг себя БАТЭ этим не изменит и вырваться за круг привычной обыденности не сможет, ведь даже самый выдающийся элемент системы – всего лишь элемент этой самой системы, а не что-то большее.
Все комментарии
pik54
17 июля 2015 в 11:01
В данный момент, в этом году БАТЭ лидер в чемпионате, но игра не очень и шансов пройти второй раунд осталось 50/50.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить