Другой Ромуло

04 августа 2014, 12:00
«Ювентус» встречает в своих рядах очередного новичка – универсал Ромуло, проведший убедительный сезон за «Верону», попробует свои силы в составе гранда под руководством Аллегри. «Соккер.ру» рассматривает приобретение игрока для ротации за скромные деньги.

Строго говоря, «бьянконери» не купили Ромуло, а взяли его в аренду с правом последующего выкупа. За возможность использовать бразильца в ближайшем сезоне чемпионы Италии отдадут 1 миллион евро, а следующим летом могут
Другой Ромуло активировать опцию выкупа контракта новобранца за 6 миллионов, которые будут выплачиваться в рассрочку сроком на три года. Есть и еще один особый пункт в соглашении – если Соуза Орестес проведет больше 60% официальных матчей за «Старую синьору» в наступающем сезоне, то необходимость отправить в Верону обозначенные 6 млн. евро встанет перед «Юве» автоматически, хотя на сегодняшний день сложно поверить, что у южноамериканца будет столько игровой практики в Турине.

На самом деле, по меркам состава «Ювентуса» Ромуло – игрок средний, причем обходящийся без солидного накопленного «бэкграунда» из достижений к 27-ми годам. Его карьера начиналась в низших бразильских дивизионах – вряд ли полузащитника запомнили на родине, ведь в «Крузейро» он заиграть не смог, как и в «Атлетико Паранаэнсе», куда ездил в аренду из Белу-Оризонти. Тем не менее, «Фиорентина» три года назад присмотрелась к этому футболисту и не пожалела одного миллиона евро, чтобы переправить его через океан. Во Флоренции Ромуло тоже не раскрылся во всей красе, хотя на протяжении двух сезонов пристойно выполнял функции игрока основной обоймы, стабильно основным не был, но в ротации был задействован постоянно – отмечаем этот момент, то есть амбиции позволяют обходиться без
Другой Ромулопостоянной игровой практики, оставаясь частью серьезного клуба.

На пользу пошла командировка в «Верону» — на аналогичных условиях с теперешним переходом «мастифы» взяли Ромуло в аренду, а пару недель назад обзавелись полными правами на футболиста, которым уже интересовался «Ювентус». Прошедший сезон выдался успешным, ведь Соуза Орестес играл в основе симпатичной «Вероны», был одним из людей, на которых держался каркас дружины Андреа Мандорлини. В основном выходил на позиции центрального полузащитника, который действует чуть правее центральной оси, но, помимо прочего, есть важнейшая в контексте последних кадровых перестановок в «Старой синьоре» опция игры на правом фланге обороны. Учитывая, что Маурисио Исла переходит в «Куинз Парк Рейнджерс», бразильского новичка следует рассматривать первым делом в качестве замены чилийцу в нелегком деле дублирования двужильного Лихтштайнера.

Неспроста же Ромуло признался, что готов выступать за «Ювентус» на любой позиции. Универсализм должен помочь бразильцу получать больше игровой практики, ведь в отдельных матчах он будет страховать завсегдатаев центральной зоны. Хотя, в когорте полузащитников он и не станет ближайшимДругой Ромуло запасным, ведь этот статус по идее должен сохраниться за Клаудио Маркизио. Впрочем, доскональные рассуждения следовало бы отложить до закрытия трансферного окна и первых официальных матчей «Ювентуса» в новом сезоне. Во-первых, у туринцев новый тренер – не обязательно Массимилиано Аллегри сохранит схему предыдущего достойного джентльмена с тремя центральными защитниками, хотя и обещал обойтись без кардинальных изменений.

Во-вторых, по-прежнему сохраняется вероятность ухода Видаля в «Манчестер Юнайтед». В-третьих, отношения Аллегри и Пирло – останется ли Андреа «неприкасаемым» под руководством человека, который три года оказал непосредственное влияние на его уход из «Милана»? С другой стороны, не похоже, чтобы какие-то любопытные изменения или отсутствие оных оказали грандиозное влияние на положение Ромуло на новом месте работы – на основу «Ювентуса» бразилец не тянет ни под каким соусом, а вот трудиться в подстраховке основных игроков – его священная обязанность. Будет давать передышки Лихтштайнеру и изредка появляться в центральной зоне, продолжительность скамейки и нахождение на ней скромных трудяг и универсалов, не обладающих звездным статусом, еще никогда не мешало командам, мечтающим солидно выступать на нескольких фронтах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить