С чувством выполненного долга

06 августа 2014, 12:00
Оскар Кардосо покидает «Бенфику», и хотя уходит парагваец не в топ-клуб Европы, как обычно происходит с игроками «орлов», важность данного события для болельщиков лиссабонцев трудно переоценить. «Соккер.ру» говорит ни много ни мало – о легенде португальского гранда!

Когда речь заходит об игроке одного из португальских «китов», проведшем за команду семь сезонов кряду, об игроке важном и ценном, нельзя не сказать о настоящем клубном патриотизме. Оскар Кардосо – большая фигура вС чувством выполненного долга мировом футболе, во всех смыслах этого выражения, но в то время как клуб из Лиссабона ежегодно расставался со своими лидерами и звездами, парагваец продолжал выходить на поле в красной футболке с орлом на эмблеме, отдавая себя всего без остатка. Думаете, никто не интересовался? Неправда ведь. Были в разное время варианты. И такие, которые устраивали бы клуб в плане финансовой выгоды, и такие, которые бы озолотили самого игрока царской заработной платой. Но Такуара («большой тростник» в лобовом переводе с языка гуарани) постоянно отказывал богатеньким купцам, предпочитая верную службу торсиде на «Эштадиу да Луж».

Чего далеко ходить за примерами? Всего год назад к Оскару проявляли неслабый интерес как английские клубы, так и представители украинского и российского чемпионатов. Говоря предметнее, речь шла о таких клубах как киевское «Динамо», московский «Спартак» и питерский «Зенит». Причем агент футболиста без стеснения заявлял – самое «вкусное» предложение поступило именно от представителя РПЛ. Кардосо не стал бы первым игроком из Лиги Сагреш, соблазнившимся российскими деньгами, но игрок твердо решил остаться в клубе, ведь преследовал другую цель, не связанную с личной выгодой. В конце прошлого сезона, если помните, «Бенфику» ждало С чувством выполненного долгастрашное разочарование на финише – команда, претендовавшая сразу на три трофея одновременно, упустила из рук все возможности разжиться ценным экспонатом в музей. И именно желание взять реванш у судьбы и сыграло определяющую роль  в решении парагвайца отказаться от щедрого контракта на стороне.

А ведь у Оскара были и другие причины покинуть «орлов». В финале Кубка Португалии у игрока произошел неприятный инцидент с тренером «Бенфики» Жорже Жезушем – эмоциональные южане фактически подрались прямо в раздевалке, и впоследствии португальский наставник, как говорят, даже требовал избавить его от удовольствия совместной работы с не в меру пылким подопечным. Но желание исправиться за кошмарный финиш сезона 2012/13 самого Кардосо и понимание мудрого тренера важности игрока на фоне очередных кадровых потерь привели к тому, что все участники конфликта нашли общий язык, старые обиды были забыты и уже в новом сезоне «орлы» с лихвой компенсировали провальную предыдущую кампанию. Были взяты все три внутренних португальских трофея – чемпионство, кубок страны и кубок лиги, и хотя в Лиге Европы снова сработало легендарное «проклятие Гуттмана», Кардосо мог с легким сердцем заявить – свою миссию в Лиссабоне он выполнил.
С чувством выполненного долга
Да, в триумфальном сезоне парагваец уже не был незаменимым игроком «орлов», как в предыдущие годы. Где-то более молодые конкуренты поджимали, где-то серьезные травмы мешали показывать максимум. Но свой вклад в успех Оскар внес, и вклад этот отнюдь не маленький – 7 мячей в чемпионате (при том, что лишь 6 раз Кардосо появлялся в стартовом составе), 3 мяча в кубке страны, причем все они были забиты в одном матче – в принципиальном противостоянии со «Спортингом», завершившемся со счетом 4:3. Был еще и гол в Лиге Чемпионов в ворота «Олимпиакоса», пусть этого результативного удара в итоге оказалось и недостаточно для прохода португальцев в плей-офф. Так что все медали, которые подарил парагвайцу прошедший сезон, он может носить без зазрения совести и с чувством выполненного долга. И с точно таким же чувством покидать клуб, который без преувеличения стал для него родным, но в котором у него больше нет гарантий попадания в основу. А играть-то хочется! 

В какой-то степени ситуация выглядит несправедливой. В годы, когда спрос на Кардосо был высок и стабилен, он лично отказывался покидать «Бенфику», а сейчас, когда команда в нем уже не так сильно нуждается, богатые покупатели С чувством выполненного долгане горят желанием приглашать возрастного исполнителя к себе. Вот и вышло так, что Оскару пришлось остановиться на турецком варианте продолжения карьеры. Впрочем, вряд ли по этому поводу сильно переживает сам герой этих строк. Он добился немалых высот с «Бенфикой», он навсегда останется в памяти лиссабонских болельщиков и в клубных летописях, а главное – он едет туда, где сможет приносить пользу и иметь постоянную игровую практику. И кто знает, возможно, мы еще неоднократно услышим о парагвайском великане с убойной левой, да и в еврокубках имеем хорошие шансы свидеться – «Трабзонспор» готовится стартовать в Лиге Европы уже со следующего раунда, а с этим турниром у Оскара Кардосо личные счеты. И уж он-то постарается сделать все, чтобы проявить себя в ЛЕ с лучшей стороны. Удачи тебе на новом месте, Такуара!
Все комментарии
foxcont
20 июня 2015 в 17:22
Ну ушел и ушел. Свято место пусто не бывает.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить