Взяли на пробу

07 августа 2014, 11:30
«Ливерпуль» объявил об очередном трансферном ходе этим летом – к команде Брендана Роджерса присоединится Хави Манкильо, взятый в аренду у «Атлетико». «Соккер.ру» говорит о юноше, который еще не успел стать узнаваемым, но уже доказал свое бесстрашие и умение бороться.

Когда в 1992-м году тогдашний скандальный президент «Атлетико» Хесус Хиль решил закрыть молодежную академию клуба из-за слишком больших растрат наВзяли на пробу нее, «матрасники» лишились Рауля, который стал легендой другой мадридской команды. История нашего героя – Хавьера Манкильо, о смене академии в обратном направлении. Он и его брат-близнец Виктор были покорными учениками футбольной альма-матер «Реала», однако после того, как родственнику Хави указали на дверь, второй брат решил, что тоже должен уйти из принципа. Так оба оказались в «красно-белой» части футбольного Мадрида, и руководство «Атлетико» очень надеялось на то, что из обоих Манкильо вырастут если и не футболисты уровня Рауля, то хотя бы качественные игроки, за которых можно будет выручить солидные деньги. С Виктором задумка не сработала – он давно покинул «матрасников» и сейчас числится в системе «Райо Вальекано». А вот Хавьер дослужился до внимания со стороны английских грандов, переходит в аренду на «Энфилд», и если за два года сумеет зарекомендовать себя наилучшим образом, принесет «кольчонерос», по информации британских СМИ, от 5-ти до 7-ми миллионов евро.

Для самих мерсисайдцев переход именно на таких условиях – также весьма грамотный шаг. Не придется ко двору Манкильо – отправится обратно Взяли на пробубалансировать между дублем и основой «матрасников», а уж если вольется в игру «красных», понравится Роджерсу и болельщикам «Ливерпуля», так за такого проверенного бойца и десять миллионов не жалко будет отдать. Есть ли шансы у Хавьера на второй вариант развития событий? Лично я склонен мыслить положительно на этот счет, даже несмотря на юный возраст и пока еще не сложившееся четкое мнение о возможностях Хави.

Что точно можно сказать об этом игроке – так это то, что он смел и порою даже чересчур самоотвержен. Первый же из коллег, с кем довелось пообщаться на тему молодого испанца, тут же вспомнил эпизод с участием Манкильо – его ужасное падение вниз головой после верхового единоборства с Криштиану Роналду в полуфинале Копа дель Рей. Повторы того момента слабонервным лучше не смотреть, хотя для самого игрока, к счастью, все завершилось не так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Выбыл из строя на месяц с повреждением шейного позвонка, но фатальным подобный исход точно не назовешь.

Пожалуй, этот эпизод из матча с «Реалом», даже если отметить принципиальность этой схватки для самого Хавьера лично, пока наилучшимВзяли на пробу образом характеризует Манкильо как игрока – настоящий боец и храбрец. Несмотря на не самый выдающийся рост, он отлично чувствует себя в верховых единоборствах (если не падает головой вниз, конечно), а главное – это не типичный и привычный для нас испанский фулбэк. Это скорее Арбелоа, нежели Хорди Альба. А еще более точным, на мой взгляд, будет сравнение нашего героя с другим его соотечественником, уже заявившем о себе в АПЛ – Аспиликуэтой. Он, как и Сезар, спокойно может отработать на любом из флангов и даже в центре обороны при крайней надобности. К тому же, как и игрок «Челси», Манкильо – скорее переносчик рояля, нежели виртуозный исполнитель композиций на нем.

Если есть возможность отдать короткую передачу на более искусного распасовщика, Хавьер ею воспользуется, а уж о беспрекословном выполнении приказов босса и говорить нечего. Другими словами, Жозе Моуриньо мог вполне бы заявить следующее: «Дайте мне 10 Аспиликуэт и одного Манкильо, и я выиграю Лигу Чемпионов». Хотя как раз таки Жозе, превративший этим летом «Атлетико» в свой собственный оптовый склад, Хавьером не очень-то и Взяли на пробуинтересовался. Зато были попытки приобрести игрока со стороны Арсена Венгера, и именно у «Арсенала» в итоге выиграл борьбу за молодого защитника «Ливерпуль». А еще, поговаривают, когда Давид Вилья переходил из «Барсы» в «Атлетико», руководство «сине-гранатовых» пыталось включить Хави в сделку, но мадридцы не пошли на такие условия. Тоже показательно.

Безусловно, нельзя сказать и о слабостях, которые заметны у этого игрока прямо сейчас и над которыми необходимо работать. О неуверенности при переходе в атаку уже упоминали выше, но порою к ней добавляется еще и потеря концентрации, что в условиях скоростного футбола на Туманном Альбионе может сыграть очень злую шутку с Хавьером. Также оставляет желать много лучшего умение Манкильо простреливать с фланга. Опять же – «кросс животворящий» для футбола в АПЛ часто является важным инструментом, и хотя «Ливерпуль» не совсем типичная британская команда (таких, в общем-то, в АПЛ и не осталось совсем), уметь сильно и точно простреливать и вешать фланговый игрок, претендующий на основу «красных», обязан.
Взяли на пробу
Манкильо всего 20 лет и у него все впереди, вне зависимости от того, окажется ли его вояж в Британию успешным или нет. Однако сам Хавьер прекрасно понимает, какой большой шанс ему предоставляется судьбой, и намерен сделать все, чтобы проявить себя на «Энфилде». Мы же, представляя Хави болельщикам мерсисайдцев,  в очередной раз отметим то, как скрупулезно Брендан Роджерс подходит к комплектации основной обоймы этим летом. На каждую позицию по два игрока, причем все они высокого класса, в основном молоды и дерзки, готовые драться за шанс. Возможно, с таким подходом к делу об отсутствии Суареса на «Энфилде» и вправду забудут уже спустя пару месяцев, а Хавьер Манкильо, приехавший в Англию в статусе чемпиона Примеры, сможет разжиться аналогичным достижением и на новом месте.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить