Снова к Месси

14 августа 2014, 16:30

Представить главного тренера аргентинцы собирались чуть раньше, но обстоятельства отодвинули официальную церемонию. Необходимую паузу выдержали, и «Соккер.ру» задается вопросом: сможет ли Херардо тренировать Месси удачнее, чем в «Барселоне»?

В аргентинском футболе на протяжении трех десятилетий был свой «крестный отец» – Хулио Грондона становился  старше, но методы его управления не менялись, он оставался чиновником до мозга костей, мнение которого подСнова к Месси сомнение никто не мог поставить. Но накануне назначения Мартино главным тренером Хулио нашел врага, которого он не хитрее. Если пользоваться знаменитой поговоркой о том, что об усопших или хорошо, или ничего, то о бывшем президенте Ассоциации Футбола Аргентины лучше просто промолчать. А если все-таки сказать пару слов, то не забывайте, что Грондона был еще и вице-президентом самой честной, прозрачной и эффективной в мире организации, спрятанной за известной аббревиатурой ФИФА. Всегда делал с аргентинским футболом, что хотел, и ему сходила с рук тяга к обогащению и модернизации ради модернизации. Нанотехнологии в действии – менялись форматы чемпионатов, менялись вывески и схемы, но аргентинский футбол как работал на экспорт, так и работает до сих пор. Месси родился, даже если бы не Грондона управлял, хотя стоит признать, что Лионеля вряд ли бы отказались лечить в Аргентине, передав алмаз на огранку в Испанию, существуй удачная система управления.

Как видите, в Аргентине вообще с управлением не очень – страна не так давно Снова к Месси огласила дефолт, символично, что совпало со смертью одиозного политика от футбола. И даже участие в бразильском финале чемпионата мира население не сильно приободрило, поскольку они видели, что немцы сильнее, а тут еще и страна экономично не состоялась. Приятнее, когда превосходство ощутимое и явное, иначе сам понимаешь, что выиграл отчасти случайно, и такой мужской подход не чужд Мартино, поскольку он не стал цепляться за пост главного тренера «Барселоны», хотя многие бы настаивали, что нужно еще время, еще центральный защитник, еще форвард... Важно не отождествлять работу в испанском клубе – первую для Херардо в Европе, и работу в сборной Аргентины, где никто не потребует сыграть красиво, где больше знакомого. Сабелью на мундиале в Бразилии хвалили даже после матчей, в которых его команда делала строгую ставку на результат и действия Месси. Эмоции ведь остыли, и если смотреть на Аргентину сейчас, то видишь сильный состав – бесспорно, но не играющую и размашистую команду, а разрушительную.

Маскерано является символом новой медальной страницы в истории, а неСнова к Месси   Месси, хотя именно с просьбой и одобрением Лионеля связывают привлечение Мартино в сборную. Понятно, что капитана команды точно спросили, очевидно, что самому Херардо приятно или хотя бы ясно, как работать с нападающим, раз он согласился. Впрочем, от приглашения в сборную Родины отказываться некрасиво, тем более если более интересных вариантов не было – отрезок в «Барселоне» не убедил ни одного босса европейского клуба с именем, что Мартино подходит, а возвращаться на клубный уровень в Южной Америке не было смысла – Херардо на таком уровне работал и побеждал. Сборная Аргентины по составу и возрасту подходит, чтобы в сорок четвертом по счету Кубке Америки через год сыграть и лучше хозяев чилийцев, и лучше бразильцев, которые продолжат искать свою игру, пригласив тренера, который исповедует те же тренерские принципы, что и сам Мартино. Так что если не удивят колумбийцы с бывшим тренером сборной Аргентины Пекерманом, то у «альбиселесте» будет неплохой шанс на выход в очередной финал. Тем более будут новые выборы президент Снова к Месси АФА, и если победителю не будет по душе лично Тата, успех в Чили поможет тренеру доработать четырехлетний контракт до конца.

Хотя главная задача Мартино все-таки не попасть на Кубок Конфедераций в 2017-м году – такое право дает победа на Кубке Америки через год, а подготовить команду для ЧМ-2018. К тому времени Лионелю Месси будет тридцать один год, Агуэро лишь на год младше, вратаря сильного и молодого хорошо бы к основе подвести, поскольку Ромеро вряд ли того уровня игрок, чтобы за четыре года прибавить в солидном возрасте. Маскерано в тридцать четыре года на чемпионате мира? Все бывает, но пример Хави показывает, что возраст влияет на свежесть. Так что у Мартино немало работы, хотя для начала надо тем же составом сыграть на Кубке Америки. Глянем, как получится, ведь формально именно Аргентина – сильнейшая команда континента по итогам мундиаля. Мгновенная масштабная перестройка не нужна, разве что обращение к местным резервам будет хорошо воспринято публикой. Мартино знает, где прячут будущих Месси, и если не всех перевезли в Европу в ясельном возрасте, он обязательно на них обратит внимание чуть раньше. Херардо сделал правильный выбор – никто не ждет от Аргентины побед и только побед, нет такой привычки у общества, но на чемпионате мира они показали, что как минимум умение упираться есть, да и звезд полно. Не нужно говорить лишь об упомянутых, один Ди Мария чего стоит, даже если теперь окажется запасным в мадридском «Реале». Индивидуальный класс высочайший, через год в Чили будут в тройке главных фаворитов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить