Не приспособился

15 августа 2014, 13:30

Внятное объяснение перехода Цубера из ЦСКА в состав середняка Бундеслиги – понимание, что в Москве на него не рассчитывают. «Соккер.ру» разбирается в трансфере, который укоротил и без того не самую длинную скамейку армейцев.

Проблема Цубера в ЦСКА была в том, что его всегда можно было заменить. Вот потому и нет чувства ощутимой кадровой потери, но есть чувство, что в более наглой и открытой команде швейцарец может играть острее и ярче. В Москве,Не приспособился если Стивен не мог играть, его отсутствие не ломало схему, не влияло так же сильно, как отсутствие его коллеги с другого фланга Тошича. А роли вечных надежд уже заняты – тут и Дзагоев есть, и Витиньо. Впрочем, и обратная точка зрения имеет право на жизнь. Не видите ничего удивительного в том, что швейцарец, который в прошлом сезоне частенько появлялся даже в стартовом составе ЦСКА, перешел в клуб с меньшими амбициями? Пожалуй, определенная нестыковка есть, но важно, с какой стороны посмотреть. Если Цубер подписал четырехлетний контракт с «Хоффенхаймом» накануне сезона, в котором армейцам гарантирована игра в Лиге Чемпионов, то или он понял, или его прямо уведомили, что в основе играть будут другие. Вот только очевидно, что Стивена из ЦСКА никто не выгонял, поскольку Цубер не стал расти, как на дрожжах, но и кашу откровенно портил лишь в парочке матчей. Пусть не забивал так часто и красиво, как умеет, не всегда действовал стабильно, и Не приспособилсянередко уступал конкурентам в борьбе за место в полузащите или же на фланге атаки армейцев, но швейцарец молод, с данными, а Слуцкий такого игрока не отпустил бы, не будь веской причины, или даже нескольких причин.

Скорее всего, дело в предметном интересе с немецкой стороны – зная Гинера, можно уверенно предполагать, что он вряд ли отпустил Стивена за копейки. А также причина в желании Цубера найти команду, в которой он будет играть важную роль в основе и докажет новому тренеру сборной Швейцарии Петковичу, что его пора вызывать в национальную команду. Заодно отмечаем, что парень оказался не фанатом сидения на скамейке с высокой зарплатой, что говорит в его пользу – возможно, заскучал в Москве, не исключено, что манера игры армейцев ему не до конца подходила. Захотелось более веселой игры, и в «Хоффенхайме» с их сумасшедшим подходом к делу он найдет нужные эмоции. Тем более и ЦСКА вряд ли потеряет, ведь приобрели Панченко – еще одного игрока в линию, где играет Цубер, никуда не делся Муса, который выходит в основе в новом сезоне.Не приспособился Наконец, пора бы приспособиться к жизни в России Витиньо, то есть в тренерском штабе проанализировали ситуацию и посчитали, что Панченко и Витиньо уместнее в качестве или напарников, или замены для Муса, нежели его формальный дублер Цубер. При этом Стивен обеспечивал глубину состава, но не обеспечивал качественный переход от одной модели игры к другой – очевидно, что в полную силу в Москве не заиграл, вообще, от него ждали большего.

Теперь от него будут ждать ударного футбола в лиге, которая сильнее, чем российская, но в команде, для которой попадание в Лигу Чемпионов – несбыточная мечта. Забавно, но в «Хоффенхайме» Цубер сможет переброситься парочкой фраз на русском языке с капитаном их команды – Андреас Бек, которым много раз интересовались клубы РПЛ, не забыл язык предков. Хотя у Стивена с адаптацией по понятным причинам проблем точно не будет – знакомая языковая среда, достойные соперники, сносный выбор напарников, ведь на левом фланге Не приспособилсяво втором круге прошлого сезона играл именно Бек, пока никуда не перешел бразилец Фирмино, так что Цубер знал, куда идет. Не удалось засветиться на уровне ЦСКА, то есть доказать право на выход в основе команды из Лиги Чемпионов – попробует штурмовать высоты в Бундеслиге. Стивен Цубер — молодой игрок, поэтому выводы о его возможностях по итогам года в России будут неполными, подождем и посмотрим, как он сыграет в Германии. В армейском составе ему покорились трофеи, но Цубер не был уверен, что ближе к основе, чем Муса или Витиньо. Правда, его уход прямо указывает на необходимость еще одного подписания. Не под основу, не обязательно на фланг, но хавбек не помешает даже после приезда Натхо. Впрочем, об этом уже не раз говорили, а сейчас констатируем, что ЦСКА без лишних эмоций расстался с неплохим футболистом, которому хочется пожелать удачи. Значит, согласились, что так для всех сторон будет лучше. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить