Не отступились

20 августа 2014, 14:00

Внимательно осмотрев «Реал» и «Атлетико» в первом раунде битвы за Суперкубок Испании, «Соккер.ру» констатирует – несмотря на кадровые изменения, команды Анчелотти и Симеоне остались верны своим игровым принципам, результатом чего стал паритет.

Встречу на «Сантьяго Бернабеу» можно назвать типичной игрой до гола, ведь если бы первое взятие ворот случилось не на 80-й минуте, а, скажем, в первом тайме, то на выходе могла получиться какая-нибудь сумасшедшая ничья илиНе отступились даже разгром. Но «Атлетико» не дрогнул, хотя на протяжении всего матча вынужден был выдерживать натиск «Реала» — картинка из прошлого сезона, несмотря на кадровые изменения в составах обеих команд. Команда Анчелотти предпочитает владеть мячом и искать варианты обострения из контроля, подопечные Симеоне отвечают неутомимым движением, с помощью которого перекрывают все свободные зоны, а иной раз и неприкрытой агрессией – тоже вполне себе прописанный в генетическом коде «матрасников» инструмент, фолами пользуются для острастки. Скажем, к 12-й минуте гости получили уже парочку «горчичников» — слегка припугнули «сливочных», чтоб неповадно было хвастаться преимуществом в технике.

Игра «Реала», естественно, вынуждена была сваливаться на фланги, ведь через центр к воротам Мойи пробиться было невозможно, и если бровка с Бэйлом и Карвахалем работала исправно, пусть до регулярных моментов в этом матче не доходило в принципе, то Роналду смотрелся блекло. Португальца заменили в Не отступилисьперерыве, и Карло Анчелотти объяснил свое действие и неубедительное выступление обладателя «Золотого мяча» — Криштиану почувствовал боль в области бедра, поэтому вместо него вышел Хамес Родригес. Несмотря на то, что колумбиец забьет единственный гол «Реала» в матче, лучшими в составе «Королевского клуба» назову Крооса и Карвахаля. Дани на протяжении всего матча утюжил свою бровку, обыгрывал противников один в один, улучшая свою позицию, поучаствовал в голевой атаке, а немец показал свой высокий класс и умение привносить баланс в действия всей команды, ведь прекрасно себя чувствовал как в разрушении, так и в созидании. Даже жаль, что не попал в ворота, когда добивал мяч, пущенный Бэйлом со штрафного – Тони свой успех заслужил не меньше, чем другой новичок.

Думаю, структурно «Реал» был близок к тому образцу, который держит в голове Карло Анчелотти, и это связано главным образом с возвращением Хаби Алонсо на позицию опорного и переводом Крооса на место левого центрального полузащитника, где немец может себя проявить в полной мере. Любопытно былоНе отступились бы посмотреть на Тони и Ди Марию, которого Симеоне назвал лучшим игроком «Мадрида», в одной упряжке не пятнадцать минут в концовке, как в отчетном матче, а на более длительном отрезке. Если оборонительного потенциала хватит, может получиться зубодробительная связка, глядишь, и Анхель повеселеет, погонит прочь мысли об уходе. В целом, «сливочные» сыграли добротно, на должном уровне интенсивности, разве что брака больше нормы, но это объяснимо тем, что сейчас начало сезона – не может быть все идеально. Единственное, на что хочется обратить внимание в пятисотый раз – Карим Бензема. Не буду говорить о том – хороший он футболист или плохой, но, уверен, по ходу сезона нас ждет новый виток разговоров о позиции центрфорварда в «Реале», ведь немного странно смотрится французская фигура отвлечения рядом со звездным составом самостоятельных боевых единиц. Наверное, «сливочные» лишают себя сочности в атаке, не имея на острие человека сопоставимого с Роналду и Бэйлом, Кроосом и Хамесом значения.

Не отступилисьЧто касается «Атлетико», то здесь сложно выделить отдельных героев, хотя раз Рауль Гарсия забил – ему и лавровый венок на шею, но важно, что дружина Симеоне осталась той командой, которая выиграла чемпионат Испании и добралась до финала Лиги Чемпионов. Появились новые люди – и они приняли правила игры. Сикейра и в прежних командах играл грубо, но когда Гризманн, вышедший на замену, стал не без садистского удовольствия совершать тактические фолы на чужой половине поля, появился повод в очередной раз убедиться, что художник, нарисовавший облик этой команды – буйный гений. Не потому что агрессия и нарушения правил – это хорошо, смотрите шире – дело в том, что у Симеоне все пляшут под одну дудку, игроки уходят и приходят, а стержень из характера и задиристости остается на месте. Правда, один из главных новичков – Марио Манджукич, пока имеет проблемы с осознанием своих игровых задач, ведь Диего Коста действовал в другой манере, встраивание хорвата в игру «индейцев» обещает стать любопытным мероприятием.

Хорват вчера не забил, зато отличился Рауль Гарсия, нашедший момент, чтобыНе отступились ответить на гол Хамеса Родригеса. «Реал» атаковал мощнее и, наверное, наиграл на победу, тем более уже при счете 1:1 рефери не назначил стопроцентный пенальти в ворота «Атлетико» за игру рукой в штрафной площади. Однако недостаточно «играть лучше» и «больше атаковать», чтобы побеждать дружину Симеоне – они умеют подкараулить секундную расслабленность и щелкнуть по носу зазевавшегося фаворита, проделывали этот трюк неоднократно. С другой стороны, зрителю без клубных пристрастий сложно представить более выгодное завершение первого раунда битвы, ведь пока нет первых и отстающих, но при этом «Реал» обязан забивать на «Висенте Кальдерон». То есть в ответной встрече «сливочные» не будут выжидать, а сразу попрут в атаку, чем соблазнят «Атлетико» вновь сыграть в излюбленной манере. Другими словами, новая дуэль обещает стать продолжением последних 15-ти минут на «Сантьяго Бернабеу», а эта заключительная четверть часа была прекрасна.