Вернулся к истокам

20 августа 2014, 16:00

В последние два сезона Луиш Нани утратил свою значимость для «Манчестер Юнайтед» и играл гораздо реже, чем ему хотелось бы. «Соккер.ру» приветствует возвращение португальца в «Спортинг», ведь дома сильный игрок может реанимировать забуксовавшую карьеру.

Сэр Алекс Фергюсон рассчитывал вырастить из Нани футболиста сопоставимойВернулся к истокам с Роналду величины, но этот португальский ученик оказался не столь прилежным, хотя возились с ним долго, и после каждого из первых пяти сезонов на «Олд Траффорд» у болельщиков просыпался трепет – вот-вот этого парня должно прорвать. Не прорвало, пусть даже парочка стоящих кампаний на счету Луиша имеется, хотя как стоящих – все ведь относительно. Конечно, на сегодня сравнение покажется некорректным, но исходные данные вполне позволяют сравнивать Нани со звездным соотечественником. Криштиану в 4-м и 5-м сезонах за МЮ забил 23 и 42 мячей соответственно, а Луиш на тех же отсечках английской карьеры отличался по 10 раз, если брать в расчет только официальные матчи. Простецкий подход в данном случае работает – самая элементарная и общедоступная статистика говорит о том, что даже свой лучший период за «красных дьяволов» Нани провел на средних показателях.

Да и в целом ничего выдающегося искушенным зрителям «Театра Мечты» не Вернулся к истокампоказал, хотя и пытался всегда играть красиво. Отсутствие игровой дисциплины во многом и сгубило Луиша, ведь можно вспомнить, как он сетовал на Фергюсона, который якобы дает ему слишком мало свободы на поле, сам сэр Алекс неоднократно злился на португальца и проучивал того за глупые ошибки, подводившие команду под монастырь. На самом деле, Нани при всем своем немалом таланте так до конца и не понял ни Фергюсона, ни футбол высшей категории вообще. Он ловко танцует вокруг мяча, прекрасно оснащен технически, но правильные идеи об игровом балансе, действиях на команду и неприступной дисциплине вложить Луишу в курчавую голову не смог даже такой мастодонт как сэр Алекс, умеющий находить подход к различным игрокам. А ведь это те вещи, без которых не стать великим, ведь ни на войне, ни в футболе один в поле не воин.

Нани не может пожаловаться на то, что в него не верили в Манчестере – тащили к вершинам профессии долго и терпеливо, считались с талантом, былиВернулся к истокам хорошие периоды, когда шел на подъем, и шаги назад, а также всегдашнее ожидание чуда. Действительно, если задуматься – Луиша постоянно оценивали завтрашним днем, постоянно казалось, что лучший Нани впереди, а текущий образец – один из промежуточных и точно не самый сильный. В конечном итоге, дождались ухода в «Спортинг», который был тщательно подготовлен парочкой сезонов, в ходе которых португалец выпал из стартового состава. Наверное, главная проблема – в низком уровне обучаемости. Иные педагоги в вузах так оценивают студентов – по способности не тупо зазубривать знания, но впитывать их, понимать и заточать в собственные дворцы памяти в частном установленном порядке. Луиш проявил неспособность к восприятию ценных уроков, поэтому оказался в ситуации, когда карьеру нужно перезапускать.

Родной клуб – хорошее место для рестарта, хотя вряд ли Луиш оказался в «Спортинге» строго по своей воле. Ведь был предметный интерес со стороны «Ювентуса», «Милан» и «Арсенал» вроде бы ходили где-то рядом, но пришлосьВернулся к истокам переехать в Лиссабон, так как это было в интересах МЮ. «Красные дьяволы» разыграли мощный козырь, добиваясь перехода Рохо, ведь вдобавок к 16-ти миллионам фунтов, которые будут уплачены за аргентинца, в сделку включили Нани – год проведет в «Спортинге» на правах аренды, причем зарплату ему будет платить английский клуб. У некоторых болельщиков такой расклад вызвал недоумение, но нужно смотреть на командировку Нани и деньги, положенные ему по контракту, как на часть трансферной стоимости Рохо, и только. Остается только пожелать португальцу удачи на новом-старом месте, ведь год в составе «львов» он должен рассматривать в качестве трамплина к своему следующему контракту – наверняка ведь еще хочет поиграть в красивый футбол в составе топ-клуба из ведущей лиги, значит, необходимо проявить себя во всей красе.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить