Как в пословице

02 сентября 2014, 16:00
«Свято место пусто не бывает», — гласит старая пословица, вот и опустевшие места в стартовом составе «святых» из Саутгемптона заполнились весьма интересными игроками. «Соккер.ру» о том, как изменить лицо команды и при этом заработать кругленькую сумму.

«Охи и вздохи» по поводу туманного будущего «Саутгемптона» после ухода в летнее межсезонье сразу пятерых ключевых игроков и главного тренера сменились сначала удивлением от вполне уверенного старта команды Кумана в новом сезоне, а затем – и вовсе одобрительными комментариями, когда стал известен окончательный список летних новичков. «Святые», потеряв Лаллану, Шоу, Ламберта, Чамберса и Ловрена, а также отпустив не столь важных
Как в пословице Освальдо, Шарпа и Гастона Рамиреса, взамен получили Пелле, Тадича, Алдервейрелда, Бертранда, Лонга, Гардоша, Мане и Форстера, при этом пополнив бюджет чистой прибылью в 23 с лишним миллиона фунтов. Прекрасный бизнес! И хотя за отдельных игроков «святые» явно «с перепугу» переплатили, общий трансферный баланс выглядит весьма оптимистично. Давайте убеждаться в этом подробнее.

Форстер, Бертранд, Тадич, Пелле и Лонг уже успели стать полноправными игроками основы, а Грациано – подтвердил свой бомбардирский статус, отправив один из мячей в ворота «Вест Хэма» и забив в матче на Кубок Лиги «Миллуоллу». Мало у кого возникают сомнения и относительно приобретения Тадича, который уже постепенно заставляет забыть публику на «Сент Мэри» о человеке по имени Адам и фамилии Лаллана. Как видим, опасения насчет того, что парочка из Ередивизие не сможет быстро адаптироваться в более жесткой и быстрой АПЛ, постепенно рассеиваются, хотя глубокомысленные выводы все же оставим на потом. 

Пока не понятно, что собой представляют Гардош и Мане, хотя Куман, безусловно, имеет более подробное досье на этих товарищей, чем мы, а пришедшего из «Зальцбурга» сенегальца лучше всего характеризует его
статистика. Допустим, показатели Садио в австрийском чемпионате вас не Как в пословицеудивят – 31 забитый гол и 26 результативных передач в 63-х матчах. Но ведь в еврокубках-то африканец тоже отметился – 5 голов и 3 «ассиста» в 11-ти появлениях на поле. И не забывайте, что речь не об ударном нападающем, а о вингере. Да, 10 миллионов фунтов – пожалуй, многовато за еще не проверенного на уровне АПЛ исполнителя, но раз уж за Лонга отдали 12, почему бы не выложить приличную сумму за юного (22 года) и результативного игрока, которого вели многие другие «сильные мира сего». Да и время поджимало, некогда было торговаться.

Игрок, за которого пока что точно не переплатили – бельгиец Тоби Алдервейрелд. Универсального защитника взяли у «Атлетико» в аренду, но с правом выкупа. И если учесть, что правом этим «святые» могут воспользоваться за 6.3 млн. фунтов (если верить английским СМИ), то сделка выглядит отличной. И потенциально прибыльной. Тоби – молодой игрок, но уже очень опытный. Поиграл в ЛЧ, съездил и отыграл практически от звонка до звонка на Мундиале. Да, не получилось заиграть в Испании, но в этом вина не столько самого юноши с фамилией, которую не всегда выговоришь даже на трезвую голову, сколько сбитой защитной линии «матрасов», сквозь которую в основу пробиться не удалось бы и более прожженным ребятам, чем бельгиец. Вообще, еще во времена выступления Алдервейрелда в Нидерландах, не было сомнений, что ему больше подходит по стилю английская лига, и сейчас он сможет это доказать. В составе «Саутгемптона», удачно закрывшего вопрос с обороной. Ведь пришли еще и Бертранд с Гардошем, и чисто количественно Куман может себе простить дажеКак в пословице ошибку с переходом кого-то одного из этой оборонительной троицы. А уж если заиграют все – открывай карман пошире летом, дорогое руководство! 

Итак, подведем итоги. Вместо пятерых основных исполнителей «Сотон» получил в свое распоряжение сразу восьмерых футболистов с претензией на игру в стартовом составе, а также 23 миллиона фунтов, которые могут потратиться на святое дело для «Саутгемптона» — развитие инфраструктуры и знаменитой клубной академии. И ведь что важно, среди восьмерки новичков лишь возраст Пелле и Лонга приближается к 30-ти годам, всем остальным не более 26-ти лет, а значит – «Сотон» снова заботится не только о насущных проблемах, но и о завтрашнем дне. Дне календарном, а не морском. Последнее в аллегорическом смысле многие пророчили команде Рональда Кумана после летней распродажи, но, как видим, пока что «Сотон» на привычном месте в верхней половине таблицы, да и игра команды не располагает к пессимизму. А мы и близко не увидели всех возможностей обновленных «святых». Куман обещает, что эта команда будет не слабее той, что удивляла Англию в прошлом сезоне. И теперь-то нет повода не верить голландскому наставнику.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить