В поисках новизны

30 августа 2014, 12:00
Эстебан решил, что после сезонов в Испании и Италии пора на старости футбольных лет заглянуть в Англию – «Соккер.ру» вспоминает именитого аргентинца, который попробует помочь «Лестеру» выжить и закрепиться в Премьер-лиге.

В поисках новизны Официально Камбьяссо восемь лет числился игроком «Реала», но родным для команды из Мадрида так и не стал – ездил домой поддерживать форму и получать игровую практику, а когда закончился его очередной контракт, то ушел в «Интер» в статусе свободного агента. Так с игроками, которых ценят и любят, не поступают, а вот в Милане его ценили по-настоящему – и работу в будущем предложат, и в построениях Моуриньо центральный хавбек был так же важен, как его соотечественник Маскерано был необходим сборной Аргентины на недавнем чемпионате мира. Эстебан оказался важным для команды игроком еще на этапе становления – он признавался лучшим игроком «Интера» времен долгожданных первых успехов, и хотя привык быть в тени из-за позиции и традиционной недооценки его возможностей, все-таки сумел выиграть многое – и национальные чемпионаты на двух континентах, и Лигу Чемпионов. Так что карьера славная, пусть с выступлениями за сборную Аргентины не сложилось – наиграл полсотни матчей, что для игрока такого калибра немного.

В поисках новизны Зато объяснимо для игрока его позиции. Все слышали о Фредди Меркьюри, но вряд ли каждый, кто может напеть парочку припевов к его песням, влет назовет имена всех музыкантов, которые были частью знаменитой группы. Вот и Камбьяссо – один из гитаристов, который всегда попадает в ноты, но редко в свете прожекторов, ведь его работа – разрушать, а не созидать. И с этой работой он знаком хорошо, успешен в своей профессии, хотя с детства мечтал быть более техничным и вычурным игроком, восхищался Фернандо Редондо, который выступал за «Реал», как им самим теперь восхищается тот же Гари Медель – человек, который пришел в «Интер» на днях, желая заменить самого Эстебана. Вот такой круговорот центральных хавбеков в природе – один прилетел в Италию, другой отправляется в Англию, откуда прибыл чилиец. Камбьяссо – человек, который интересуется новым, ему будет интересно попробовать свои силы в британской лиге, хотя понятно, что «Лестер» берет аргентинца из-за опыта, а не из-за идеальной готовности – все-таки возраст сказывается, Эстебан не сможет играть так же резко, как раньше. Правда, у «лисов» вВ поисках новизны центре не боги играют, так что на Камбьяссо будут ставить и надеяться, тем более он мог уйти в другие клубы, но хотел туда, где будет игровая практика.

И возраст может не помешать, ведь Эстебан – спортивный человек, он и сейчас в неплохой форме, с детства тренируется. Когда-то прекрасно играл в баскетбол, быть может, даже попытался бы стать профессиональным разыгрывающим – росточка для других баскетбольных позиций недостает, но мама убедила сынишку, что не стоит бросать футбол, который он поначалу недолюбливал, поскольку на зеленом поле у него с детства получается еще лучше, чем на паркете. Тот факт, что папа у Камбьяссо был профессиональным баскетболистом, не должен отвлекать от игры в футбол. И не стоило отчаиваться, что в «Реале» ставят на других – у Переса странные отношения с центральными полузащитниками, там и Редондо, и Макелеле в разное время страдали, а Бекхэм играл на месте Камбьяссо, тогда как самого Эстебана бесплатно отдали Манчини и Факкетти, которые не прогадали.

Аргентинец не подвел «Интер», не подвел Моуриньо в победном сезоне, он провел немало отличных матчей в составе миланского гранда и по праву стоит в В поисках новизныодном ряду с самым видным аргентинцем в истории клуба, хотя по понятным причинам сыграл меньше матчей. Но уходить должен с теми же почестями – не так давно его поздравляли с днем рождения, а теперь желают успехов в «Лестере». Посмотрим, что Эстебан покажет в Англии, хотя нет сомнений, что сыграет на совесть. Не только вратари или форварды достойны, чтобы о них не забывали – центральные полузащитники тоже многое умеют. Тем более, Камбьяссо достаточно техничный и созидательный игрок, просто в каждом из его европейских клубов тренеры поручали ему больше черновой работы, чем напарникам. Зато никто не запрещал ему забивать голы – у Эстебана приличная результативность, учитывая его позицию. Глядишь, за «Лестер» тоже забьет парочку, оставив след в третьем для себя элитном чемпионате Старого света.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить