Снимите маски с ваших лиц

05 сентября 2014, 14:00
Бензема забил гол, который не засчитали, но голевая передача Вальбуэна позволила восстановить справедливость – Франция минимально обыграла Испанию, которая пыталась одновременно и быть собой и не быть. «Соккер.ру» — о классической дуэли на «Стад де Франс».

По итогам матча больше приходится размышлять и говорить об испанцах, хотя и существует негласный закон о праве победителя на повышенное внимание. Дело
Снимите маски с ваших лицв том, что команда Дешама совершенно ничем не отличалась от самой себя образца чемпионата мира, стартовый состав по сравнению с «железным» сочетанием времен Бразилии претерпел, по сути, всего лишь одно изменение – Мусса Сиссоко вышел в старте, а Йоан Кабай начал встречу на скамейке. Чем нравятся «трехцветные» — так это отсутствием занудства, то есть французы умеют быть разными, они не ищут какой-то один запоминающий почерк, исписывая сотни страниц каракулями, но учатся реагировать на обстоятельства и действия соперника. Когда испанцы брали мяч под свой контроль, подопечные Дешама откатывались назад, высоко и геометрически красиво защищались, не давая оппоненту окружить штрафную полукругом, при этом всегда наготове были контратаки, целью которых была быстрая доставка мяча на Вальбуэна, Гризманна и Бензема.  

Но бывали отрезки, когда сами «трехцветные» владели безраздельным игровым преимуществом и прижимали дорогих гостей к воротам, которые защищал Де Хеа. Дель Боске вообще выставил любопытный состав, как мы и предполагали, нашлось место на поле Карвахалю, а компанию Серхио Рамосу в центре обороне составил Сан Хосе. Нужно сказать, оба этих новичка сборной произвели Снимите маски с ваших лицприятное впечатление. Впереди вырисовывалась парочка воспитанников Симеоне – Диего Коста и смещенный правее Рауль Гарсия, который при поддержке Карвахаля напрягал оборону французов по своей бровке. Чего не скажешь о левом фланге – во-первых, Аспиликуэта более сконцентрирован на надежности в обороне, во-вторых, Касорла отыграл непонятно. Второй неубедительный человек в составе «Красной Фурии» — Бускетс, который постоянно тормозил игру, которую пытались разогнать Фабрегас и Коке.

Сознательно сборная Испании пыталась играть в другой футбол, хотя любовь к возне с мячом никуда не денешь – понятно, что были отрезки бесплодного перекатывания, но в целом старались играть больше вперед, да и скромное преимущество по части контроля говорит о том, что Дель Боске строит новую реальность. Вернее, пока пытается строить, ведь, несмотря на отдельные позитивные моменты, вряд ли дону Висенте понравились действия подопечных перед чужой штрафной площадью. Не хватало всплеска, взрыва, чтобы взломать французские редуты, на подступах к чужим воротам начинали мельчить иСнимите маски с ваших лиц суетиться, хотя высочайший класс исполнителей позволяет считать, что в скором времени они найдут общий язык. Главное – стабильность новых идеалов, и в какой-то мере – состава, ведь сборная Испании сейчас начинает свой путь заново. Лишь бы не сбились и не повернули назад – это будет самоубийством.

Первый тайм «Фурия Роха» провела лучше, а после перерыва началось французское восстание – если же брать в целом по игре, то соперники обменивались игровым преимуществом постоянно, это не была пресная партия с заранее определенными стратегиями. «Трехцветные» больше преуспели в искусстве взрывных завершений атак, да и вообще – мотивация у хозяев была выше, они хотели выиграть, в то время как испанцы экспериментировали. У ворот Де Хеа стало теплее, но когда Бензема открыл счет по всем правилам, судья на линии решил отобрать праздник у Карима и всего «Стад де Франс». На повторе четко видно, что нападающий находился в правильном положении в момент передачи с фланга – мерить в данном случае следовало по мячу. А что еще прекрасно заметно – лайнсмен метра на три отстал от эпизода, он не был на линии офсайда, чтобы Снимите маски с ваших лициметь право на свою оценку, поэтому решил махнуть флажком наудачу.

К счастью для местной публики, победа все же не ускользнула от сборной Франции – просто прекрасная комбинация накоротке, главным действующим лицом которой был Вальбуэна, разрезала испанскую оборону и завершилась пасом Матье на Реми и четким выстрелом Лоика. Для динамовца результативная передача стала последним действием в этот вечер – был заменен в статусе героя, а сборная Испании в концовке прибавила не без помощи перестановок. Давид Силва, Иско, Педро, Алькасер смогли разогнать игру, и гости имели несколько приличных возможностей, чтобы уйти от поражения, но решили оставить все, как есть. В целом, знаменитые сборные порезвились неплохо, хотя команды сейчас на разных этапах становления – Дешам оттачивает то, что строил два года до этого, а Дель Боске меняет состав и избавляет своих подопечных от старых привычек.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить