Худеем вместе

03 сентября 2014, 15:00
Капелло на сухом пайке, но с новыми помощниками, стройный травмированный Дзюба и нестройная игра накануне старта отборочного турнира – «Соккер.ру» собирает воедино самое главное перед товарищеским матчем против Азербайджана. 

Начать хочется с того, о чем говорить не будем – задолженность РФС перед Капелло вообще не касается игры. Акцент на всяких глупостях отвлекает, как иХудеем вместе притянутые за уши параллели – речь о забавном заявлении Берти Фогтса, что матч с российской командой сродни игре немцев против голландцев. Помним, помним ведь, как в 1998-м году в финале чемпионата мира встретились яркая команда Азербайджана и сборная России, которая заставила Линекера произнести знаменитую фразу: «В футбол играют все, а побеждают – россияне». Какая может быть принципиальность со стороны команды Капелло, если даже в официальном матче годичной давности против Азербайджана все завершилось ничьей, как и четыре года тому назад? Была, и сегодня тоже может быть недооценка крепкой команды опытного тренера, который прекрасно понимает, что сборная России даже близко не Германия, ведь Берти не только придумал забавную аналогию, но и пробил в «яблочко» — отсутствие опыта игры в ведущих европейских лигах снижает возможности команды России.

И хорошо еще, если попадаются такие ребята, как Шатов – готовые учиться у легионеров, а не устраивать с ними войны внутри клубов. И хорошо, что Дзюба вовремя заглянул в «Ростов» на год, ведь Кержаков не в форме, как и Кокорин,
Худеем вместеу которого результативность явно не на уровне Халка, хотя Александр даже чаще оказывался на старте сезона на позиции центрального нападающего. Плохо лишь, что спартаковский Артем подхватил вирусную инфекцию и сегодня нельзя опробовать схему с Дзюбой и Кокориным одновременно – эта связка должна заработать, поскольку другой с таким же суммарным потенциалом попросту нет. Тем более, Капелло раскрыл карты – как пожилой человек, он с каждым годом все сильнее ведом принципами, нежели сомнениями, поэтому на чемпионат мира Дзюба не поехал не строго по игровым показателям, а потому, что итальянец посчитал его характер трудным, а также заметил на его боках лишние килограммы. И если о первой причине догадались сами еще до старта мундиаля, то вторую раскрыл дон Фабио – прямым текстом заявил, что похудевший Артем заиграл лучше. Значит, раньше был слишком толстым и неповоротливым.

Метафору полноты надо запомнить – сборная России оказалась самой «тяжелой» на подъем в Бразилии и показалась всему миру смертельно скучной именно потому, что не хватило легкости и скорости. Значит, в новом отборочном цикле надо учесть старые грехи и не повторить их. Но сделать это, учитываяХудеем вместе состояние некоторых игроков, будет непросто. Вообще, сегодня можно и нужно смело экспериментировать. Капелло консерватор, но выгонять на поле неопределенного Акинфеева, имея в заявке Реброва и Лодыгина, просто глупо, как и не дать шанс Паршивлюку, Семенову или Смольникову. Отдельно надо подумать над организацией работы опорной зоны, поскольку Денисов травмировался, а Глушаков не впечатляет – позвали Газинского и Оздоева, почему бы им не сыграть? Тем более, в центр призвали Дзагоева и Файзулина, хотя оба запасные в своих командах и по статусу, и по качеству игры, еще и с проблемами со здоровьем. На старте сезона не все готовы одинаково, поэтому логично, что тому же Самедову можно дать отдохнуть и поискать альтернативу. Хотя для него сегодняшний матч и принципиальный, но если вызвали Черышева и Полоза, почему бы им не отдать время, которое ветеранам не сильно поможет?

Правда, Черышев и Полоз – игроки для левого края атаки, а справа может быть Ионов. Он резвее играет, чем Самедов, и за два с половиной дня подготовки могли придумать новый вариант состава сборной России. Например, в воротах Ребров, чтобы не получилось холостого вызова, в защите в центре Гранат и Березуцкий, Смольников и Паршивлюк – на флангах. В середине Газинский,
Худеем вместеОздоев и Шатов, в атаке Ионов, Кокорин и Черышев. Чем рискуем, если провернем такой эксперимент, быть может, изменив парочку фамилий на более опытных людей? Давно приучили, что ветераны плюют на товарищеские матчи с высокой колокольни, а молодые всегда хотят себя показать, тот же Газинский здорово расстроился, что его в сборную сразу не позвали, а Жирков, думаете, так же сильно переживал? Но молодой Юрий все-таки в составе из-за травмы Денисова, нет худа без добра. Хорошо, что есть качественные изменения, команда не стоит на месте, возможно, что и новые ассистенты главного тренера Симутенков и Семак помогут Капелло найти общий язык с подопечными, которых он знает хуже. Пора выстраивать команду с прицелом на ЧМ-2018, и хочется верить, что на постоянной основе станут приглашать самых ярких молодых игроков, а сегодня покажут, за счет чего обыграют Лихтенштейн через пару дней. Азербайджан – крепкая команда, против которой непросто. Но в домашнем матче их надо обыграть и уверенно, и красиво. Стартует новый цикл сборной, и начать надо с победы, соскучились по легкости в игре – ее надо приобрести.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить