Напомнили о себе

03 сентября 2014, 21:15
Кержаков улучшил бомбардирский рекорд, Игнашевич забил в сто первом матче за Россию, а молодые игроки отметились голевыми передачами – «Соккер.ру» резюмирует товарищеский матч против Азербайджана, в котором сразу же пошла игра.

Отрезками в первом тайме сборная России показала самый техничный и комбинационный футбол за последний год, хотя тут сказался еще и удачный высокий прессинг – постоянно отбирали мяч в центре поля и начинали новую атаку. Кержакову в таких условиях не пришлось трудиться, чтобы статьНапомнили о себе единолично лучшим бомбардиром в истории сборной России, ведь Александр после передачи Комбарова просто подпрыгнул на месте, а после разрезающей передачи Черышева просто подставил ногу, сделав дубль уже на двенадцатой минуте матча. Можно было бы расходиться, не будь это товарищеский матч для тренеров – Фабио Капелло спокойно взирал на действия Черышева и Полоза на краях атаки, а также на работу Дзагоева и Шатова в центре поля чуть выше, чем Глушаков. Все справились, пожалуй, только к Полозу и Смольникову на правом краю есть небольшие вопросы. Хотя и объяснение имеется – им не очень доверяли партнеры, преимущественно действуя левым краем, откуда пришли все голы первого тайма, ведь Дзагоев тоже навесил мяч на голову Игнашевичу с левого фланга. Сергею было забить так же просто, как Кержакову его первый мяч – спокойно сработал и отпраздновал сто первый матч в составе сборной России. Как оказалось, это был не последний центральный защитник, которому суждено сегодня забить.

Понятно, что часть игроков ушла отдыхать еще в перерыве, Дедушка Мороз Богданович – Семак отпустил себе бороду, в перерыве подбадриваниями отправил в бой Лодыгина, Граната и Оздоева, хотя никакого боя не было –
Напомнили о себевышли в уже выигранном матче. Еще до перерыва счет мог быть, как окончательный 4:0, а не 3:0, если бы Черышев после интересной передачи Смольникова попал в створ ворот. Хотя требовать стопроцентной реализации в товарищеском матче не стоит. Не на максимальных скоростях играли, даже не пытались, не было смысла над собой издеваться и тратить силы перед официальной встречей. Правда, новый мяч для отбора от УЕФА сказался на характере действий двух команд. Тяжеловатый снаряд легче катать низом, видно также, что игроки не сразу приноровились – иногда были слишком легкие пасы в недодачу, не было дальних и точных передач с показной легкостью. Этот мяч интересно падает в полете, так что надо будет это учесть в официальных матчах – когда игроки приноровятся, то будут забивать красивыми ударами издали. Учитывая, что Азербайджан постоянно сидел на своих воротах, дальние удары в данном случае исключались, пригодились разрезные передачи в сторону Кержакова и стандарты.

Жаль, Широкова не было – это его игра, хотя при разгромном счете на позиции плеймейкера мог бы сыграть любой, хоть Лодыгин. Справлялись спокойно, мяч сопернику не отдавали, хотя замены заставляли привыкать к новым партнерам,Напомнили о себе вроде Оздоева, следовательно, стало больше мелких ошибок. Но в целом такой игрой сборной России можно быть удовлетворенным. Проверили себя в матче, где играли показательным первым номером, а именно такой футбол ждет в ближайшей официальной игре отбора. Дали время новым игрокам, Кержаков напомнил Дзюбе, у кого голов за сборную больше, оборона не ошибалась – почти все нормально, хотя понятно, что Капелло не выставил сильнейший состав, поэкспериментировал немножко, хотя без радикализма. Паршивлюку и Ионову дал побегать, Самедов вышел, еще и пас голевой на Граната отдал – на втором этаже сборная России выиграла все, что нужно было. Уверенно перебегали соперника, который умеет упираться, хотя сегодня у Азербайджана откровенно ничего не получилось – Капелло смотрел матч, словно это была игра чемпионата России, разве что улыбался чаще, поскольку еще на двенадцатой минуте понял, что победа никуда не убежит.