Йеле ноги унесли

08 сентября 2014, 22:15
Сборная России забила ранний гол Лихтенштейну, но долго не спешила развивать свое превосходство, ожидая выхода еще недавно опального Дзюбы, который и Дзагоеву помог отличиться, и пенальти заработал, и сам забил. О ратных подвигах дружинников Капелло – на «Соккер.ру».

Каждый матч против футбольного «карлика» — это потенциальный повод опозориться, ведь с каким счетом ни выигрывай у команд уровня Лихтенштейна, вряд ли это поставят в достижение, но любая потеря очков ляжет клеймом на всех к ней причастных. Планов опозориться у сборной России вроде бы неЙеле ноги унесли обнаружилось, но вообще игра против скромных гостей, блюстителей различных полезных профессий, увлеченных футболом, складывалась непросто. И это несмотря на бодрое начало, ознаменованное возрождением легенды о «Суперпушке». Сергей Игнашевич могучим ударом с дальнего стандарта двинул по воротам Йеле, мяч по пути следования в сетку обрел полезный рикошет о Мартина Бюхеля. Этот ранний успех задорно отсалютовал болельщикам, которые нашли в себе силы и мотивацию выбраться в Химки понедельничным вечером, но продолжения банкета не последовало.

Возможно, забив быстрый гол, сборная России подсознательно ожидала какой-то иной реакции от соперника, но Лихтенштейн не та команда, которая пойдет отыгрывать минимальное преимущество, поэтому подопечным Капелло нужно было просто гнуть свою линию и добивать раненого оппонента. Однако последовали минуты замешательства, в течение которых «сельской дружине» из Западной Европы даже позволили пару раз ударить по воротам Акинфеева с дальней дистанции, но достаточно опасно. Сами же россияне с заметным презрением относились к перспективе строить позиционные атаки и создавать давление, предпочитая откатываться в центр поля и проводить выпады на скорости. Численно подходов получилось немало, но их качество оставляло желать лучшего, а суетливость атакующего Йеле ноги унеслисообщества не позволяла совершить верное завершающее действие. Удары встречались сплошь и рядом, но даже из убойных позиций мячи летели не так, как хотелось бы, и даже чудной выстрел Алана Дзагоева на самом закате первого тайма был нейтрализован Петером Йеле.

Но не только персоналиями мог быть недоволен Капелло, ведь его атакующая тактика не очень-то работала, конструкция выглядела разбалансированной. Наличие пары форвардов не приносило дивидендов, в центре игру было строить сложно, ведь Дзагоев и Глушаков сами с радостью обосновывались на линии чужой штрафной. Фланговая пассивность и вовсе не находила оправданий, особенно это касается левой бровки, где Дениса Черышева поддерживал Дмитрий Комбаров, которого вроде бы не нужно просить дважды подключиться вперед. Смольников выглядел активнее, хотя большинство его походов не были вознаграждены передачами, так как Самедов предпочитал справляться сам или передавать мяч в центр. В любом случае, даже несмотря на активность перед перерывом, изменения напрашивались, и парочка ударов Александра Кержакова, произведенных в направлении углового флажка, делала его удобной мишенью для Капелло при наличии Дзюбы в запасе.

Артем действительно появился с первых минут второго тайма, и действия форварда «Спартака» помогли сборной России, которая, наконец, жесткоЙеле ноги унесли прижала команду Лихтенштейна к воротам Йеле. Сначала Дзюба сыграл на Дзагоева, который хоть и не смог переиграть вратаря в очной схватке, но эпизод закончился голом, вернее – автоголом, который нехотя записал на свой счет Бургмайер, а чуть позже Артем заработал пенальти. Что любопытно, заставил на себе сфолить Марио Фрика – того самого 40-летнего рекордсмена, который за пару дней до матча чистосердечно признавался, что знать не знает никакого Дзюбу. Доведя счет до комфортного с «точки», команда Капелло взяла небольшую паузу, хотя дон Фабио продолжал гнуть правильную линию в плане использования замен – появление на поле людей, которые в этой сборной еще не «прописались», но жаждут это сделать, помогало поддерживать темп и мотивацию. Вслед за Дзюбой, который честно искал своего гола, появился Оздоев, тоже включившийся с нескрываемым желанием.

Комбаров, который реализовал одиннадцатиметровый, заработанный Дзюбой, больше остальных старался помочь своему товарищу по клубу забить дебютный мяч за сборную, после одной из подач Дмитрия форвард угодил в перекладину, а с добиванием справился вратарь. Безусловно, Артем сходу стал ключевой фигурой в игре, и было бы нечестно, уйди он с поля без гола. Опередить Лодыгина, Реброва и Акинфеева по количеству мячей за сборную оказалось Йеле ноги унеслинесложно – забивал Дзюба в пустые ворота после паса Кокорина. По-доброму ироничное и мотивационное пожелание Александра Кержакова сбылось в первом же матче после его произнесения. Понятно, что игра потеряла всякий соревновательный смысл, Капелло зачем-то даже Акинфеева поменял – странно, что на Лодыгина, ведь был шанс дать Реброву почувствовать себя полноценной частью сборной.

В общем, старт отборочного цикла для сборной России получился позитивным, пусть после быстрого гола Игнашевича и случился длительный «зевательный» отрезок, хотя до игры просили этим не увлекаться. Разогнали тоску в начале второго тайма, и всплеск напрямую связан с выходом Дзюбы, который, думается, доказал Капелло, что может быть полезен национальной команде и уж свое место в обойме должен облюбовать наверняка, если продолжит результативно выступать на клубном уровне. Счет приятный, но нотки апатичности из игры до октябрьских матчей нужно искоренить. Там нас ожидает уже не «разминочный» Лихтенштейн, а Швеция со злым Ибрагимовичем, который не собирается пропускать Евро-2016 подобно чемпионату мира в Бразилии.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить