Миссия выполнена

23 сентября 2014, 11:30
Первый билет в 1/8-ю финала Кубка России достался московскому «Спартаку», который в непростых условиях и без многих ведущих футболистов добился трудовой победы в Комсомольске-на-Амуре. Не о подвиге, но о прилежно выполненной работе – на «Соккер.ру».

Заранее предполагалось, что Мурат Якин сыграет в Комсомольске-на-Амуре смешанным составом, но можно было только догадываться, каких масштабовМиссия выполнена ротацию применит швейцарский специалист. «Спартак» настолько законспирировался, что не было даже информации о том, какие счастливчики отправляются на Дальний Восток, а кто остается в Москве, чтобы готовиться к матчу с «Зенитом», поэтому состав на матч против «Смены» пришлось оценивать на ходу. Четыре футболиста из основы на встречу с «Тереком» — Паршивлюк, Таски, Макеев и Хурадо, квартет молодых – Кутин, Самсонов, Зуев, Давыдов, Песьяков в воротах, а также Яковлев и Ромуло, которым есть что доказывать. Экспериментальное сочетание, но логикой можно объяснить выбор практически на каждой позиции, разве что немного сбило с толку появления Хурадо, казалось, что Джано больше заслужил гастроль в Комсомольске-на-Амуре своими неубедительными действиями на старте сезона.

С другой стороны, Хосе – апологет атакующей игры, поэтому Якин не рискнул лишать свою команду проверенного креативного центра, и испанец действительно был в гуще созидания, хотя «Спартаку» приходилось непросто – газон «огородного» типа явно не располагал к быстрому хождению мяча низом. Поле, погодные условия, отсутствие многих основных игроков в составе москвичей нивелировало преимущество гостей в технике и скорости, поэтому
Миссия выполненанужно было обращать внимание на общую энергичность спартаковцев и самоотдачу. К делу «красно-белые» отнеслись профессионально, после нескольких минут размышлений у ворот «Смены» стали возникать опасные моменты – перспективный розыгрыш стандарта, удар Зуева, хитрая попытка Хурадо закинуть за шиворот вратарю. В конце концов, «Спартак» своего добился – активный Зуев смело срезал угол и выполнил передачу вдоль ворот, которую воплотил в гол Яковлев.

Несмотря на забитый мяч и заметное желание себя проявить, Павел нередко действовал невпопад или вовсе допускал в свой репертуар корявые приемы, а уж после того, как «Спартак» повел в счете, футболисты группы атаки гостей на какое-то время пропали из виду. Новых угроз спокойствию Антона Бегазы не создавали, и хотя Песьяков тоже редко вступал в игру, «красно-белые» давали повод хозяевам оживиться, побороться, добавить в жесткости. Рефери Антон Анопа неплохо разбирался в отдельных эпизодах, трактуя их в рамках установленных рамок жесткости, но обстоятельности арбитру не хватало. Например, Алан Алборов нарушил правила за тайм раз
Миссия выполнена пять-шесть, и отметь судья эту систематику желтой карточкой своевременно, Денис Кутин не получил бы болезненный удар по ногам перед самым перерывом. А еще раньше пришлось менять Таски на Боккетти, хотя вряд ли у Сердара что-то серьезное, скорее немца решили поберечь после болезненного ушиба.

Были замены и у «Смены» — тоже вынужденно поменяли центрального защитника, а Алборова Михаил Семенов убрал в перерыве от греха подальше, ведь Алан наверняка доигрался бы до удаления. Поле под воздействием дождя и спортсменов приходило все в большую негодность, на первый план выходил уже не столько футбол, сколько бойцовские качества. Хозяева с огромным желанием шли в отбор и подкаты, попытались даже организовать рваный натиск на владения Песьякова, но и «Спартак» не думал поддаваться, проводя большую часть времени с мячом на чужой половине поля. Парочка моментов была у Дениса Давыдова, однако форвард свои шансы упустил, а ведь второй гол пришелся бы весьма кстати и мог бы до предела успокоить игру. Подопечные Якина работали на результат, содержательности в игре было мало, а «Смене» элементарно не хватало Миссия выполненамастерства в атаке, поэтому зрелище получалось не для слабонервных любителей прекрасного.

Удивило, что Хурадо доиграл матч до конца, ведь сложно представить состав «Спартака» на матч с «Зенитом» без испанца. Видать, у него нет проблем с кондициями. А вот за здоровье Хосе болельщикам пришлось попереживать, ведь Роман Малахов получил красную карточку за похабную игру против Хурадо – шипами в область паха. В конечном итоге, остается констатировать, что «красно-белые» со своей задачей справились – в следующий раунд Кубка России вышли, причем многих основных игроков поберегли и даже избавили от длительного перелета. Качество игры, как и говорилось до матча, в данном случае обсуждать смысла нет в силу многих объективных причин. Забили, уверенно сыграли в обороне, дождались финального свистка, оповещающего о победе – полетели домой. Вторую часть дерзкого плана Якина на эту неделю попытаются реализовать в Питере, где рвет и мечет грозный «Зенит».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить