«Спартак» обыграл «Смену»

23 сентября 2014, 08:30
Стадию Кубка России, с которой в борьбу вступают представители элиты, откроет московский «Спартак» матчем в Комсомольске-на-Амуре. В традиционном превью «Соккер.ру» рассуждает о предстоящей игре, ее возможных последствиях и важности турнира для «красно-белых».

Кубок России, 1/16 финала

09:00 «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Спартак» (Москва)

Мнение букмекеров: 14.00 6.30 1.22
«Спартак» обыграл «Смену»
Футбольный матч с участием команды из Премьер-лиги в 9 часов утра для жителей европейской части России – событие особенное. Когда еще болельщики «Спартака» смогут посмотреть за игрой своей любимой команды из теплой постели с кружкой бодрящего напитка в руке? Правда, ради этого многим придется увильнуть от работы или прогулять важную лекцию в университете. Хотя, современные технологии вне зависимости от местоположения позволяют не пропустить телетрансляцию, да и оказаться в гуще обсуждения матча на «Соккер.ру» — уже немало. В соперники «красно-белым» достался представитель второго дивизиона, причем в своей зоне «Смена» выступает скромно, на повышение в классе не претендует. Зато в Кубке России команда Михаила Семенова преодолела уже четыре стадии, и как оказалось не зря старались – жребий улыбнулся дальневосточникам, которые теперь покажут родной публике московский «Спартак», чей приезд обещает собрать аншлаг на стареньком, но довольно вместительном стадионе «Авангард».

«Спартак» обыграл «Смену»Понятно, что приезд одного из флагманов российского футбола, не теряющего в популярности, несмотря на долгие годы без трофеев – большое событие для города, чья команда прозябает во второй лиге, но ведь «Смена» не собирается удовлетворяться радушной встречей дорогих гостей и наверняка даст отчаянный бой столичному клубу. Вообще, у «Спартака» есть традиция дарить праздники городам России, и Комсомольск-на-Амуре пока не вписан в число облагодетельствованных населенных пунктов, но шутки шутками, а кубковый матч имеет большое значение для «красно-белых», оступаться нельзя ни в коем случае. Леонид Федун недавно напомнил, что задача выиграть трофей с команды не снята, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: Кубок России – наиболее доступный приз для «Спартака». В чемпионате тоже нужно показывать максимальный результат, но конкуренты мощны, как минимум у «Зенита» и «Динамо» сильнее составы, а на стороне ЦСКА чемпионский опыт. Москвичи же перестраиваются под требования Якина, поэтому не приходится рассчитывать на стабильность на длительной«Спартак» обыграл «Смену»дистанции сезона, а здесь достаточно одержать 5 побед – и заветная чаша твоя.

Это понимает и Якин, который в интервью прессе со своей родины сравнил вылет в Комсомольск-на-Амуре с тем, как если бы швейцарскому клубу пришлось лететь в Кению на матч чемпионата. Но таковы уж особенности географии России, хотя самое сложное для Мурата сейчас – правильно распределить силы своих подопечных на два оставшихся до новой паузы матча. Дело в том, что тяжеленный перелет на игру со «Сменой» предшествует важнейшему матчу в РПЛ против «Зенита», а ведь встреча на «Петровском» должна дать ответ на вопрос – готов ли «Спартак» вмешаться в распределение мест на вершине таблицы или будет скромно бороться за попадание в Лигу Европы? Естественно, играя в Комсомольске, Якин будет держать в уме Санкт-Петербург, но футболисты, которых он выпустит в стартовом составе, должны сосредоточиться на конкретной цели, ведь стратегическое планирование – прерогатива главного тренера.

«Спартак» обыграл «Смену»Естественно, в матче против «Смены» швейцарский специалист применит ротацию состава, тем более в последнее время спартаковский лазарет опустел, и поправившимся футболистам нужна игровая практика. Наверное, в этой встрече не будет смысла даже оценивать качество игры «красно-белых», но нужно понимать, что Мурата Якина и его команду будут строго судить, отталкиваясь исключительно от результата. Нужна путевка в следующий раунд Кубка России, добытая в основное время матча – кратко задачу можно сформулировать так. За ее выполнением или невыполнением можно будет проследить утром вторника. На «Спартаке» большая ответственность еще и потому, что в зависимости от исхода матча болельщики или получат заряд положительной энергии на весь следующий день, или же проведут его с испорченным настроением.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить