В лучах успеха

24 сентября 2014, 15:00
Памятуя о прошлогодней осечке в столице Приморья, «Рубин» не дал усомниться в своем превосходстве над «Лучом-Энергия» и уверенно завоевал путевку в 1/8-ю финала Кубка России. «Соккер.ру» доволен отношением представителя РПЛ к матчу, класс должен бить беспорядок.

«Рубин» прежде никогда не выигрывал во Владивостоке, хотя до сегодняшнего дня четырежды наведывался в столицу Приморья. Три визита в рамках РПЛ увенчались лишь одним набранным очком, а год назад казанцы проигралиВ лучах успеха «Лучу» на аналогичной стадии Кубка России в результативном матче, завершившимся со счетом 4:2 в пользу представителя ФНЛ. Любопытно, что год спустя «Рубин» приехал на край России с новым главным тренером, а у руля «Луча» по-прежнему находится Александр Григорян, сумевший обыграть Курбана Бердыева прошлой осенью. Ринат Билялетдинов с уважением отнесся к противнику, сделав незначительные изменения по сравнению с боевым вариантом состава. Причем из необстрелянных в российском чемпионате появился с первых минут только Мамука Кобахидзе, а Дюдюн и Кисляк – люди из основной обоймы, которым есть что доказывать.

«Рубин» очень солидно выглядел, несмотря на то, что позволил хозяевам контролировать мяч и проводить время на своей половине поля. Казанцы заняли выжидательную позицию, но оборонялись прессингом на приличном отдалении от ворот Рыжикова, у которого не было работы, зато первый же ладный выпад подопечных Билялетдинова завершился голом – так и должна поступать классная команда. Карадениз взял игру на себя, прошел с мячом по центру и выкатил на Дядюна, который четким ударом забил свой первый гол за «Рубин» после возвращения из «Динамо». Единственное, что стоит отметить – подозрения на офсайд у Владимира, хотя эпизод динамичный, защитник и нападающий попались на перекрестном движении, и если даже Дядюн и забрался в неправильное положение (даже повторы не дают однозначного
В лучах успехаответа), то речь о считанных сантиметрах. Трактовать подобные эпизоды следует в пользу атаки, что лайнсмен благополучно и сделал.

Получив такого рода «зуботычину», хозяева попытались и дальше играть с первым номером, но все указывало на то, что подопечные Григоряна выбрали «не по Сеньке шапку», по крайней мере, во встрече против соперника из дивизиона рангом выше их потуги выглядели наивно и бессмысленно. Бесконечные потери и масса ошибок не позволяли «Лучу» поддерживать темп, не сказать даже, что казанцы сверхактивно работали в прессинге, просто позиционно команда Билялетдинова действовала качественно, свободных зон не оставалось. Это была игра с осознанием собственного класса и превосходства со стороны казанцев, но без обычного в таких случаях зазнайства, и когда незадолго до перерыва представился шанс удвоить преимущество в счете – «Рубин» им с радостью воспользовался. Благо вырезал классную передачу с правого фланга, Портнягин на опережении – и 0:2. Просто, эффективно и со вкусом.

Эффективность – вот ключевое слово, которое хотелось употребить в отношении «Рубина». Что в атаке – прилежно отнеслись к созданным моментам, что в разрушении – мотивация на уровне, плотность игры не иссякала, аккуратно и четко действовали гости. По сути, не было ни отрезка, ни намека на то, что «Луч-Энергия» может вернуться в эту игру и приблизиться к
В лучах успехадополнительному времени. Выделялся в составе дальневосточников бразилец Нивалдо, но в целом игра хозяев представляла собой образец не всеми признанного современного искусства. Как Джексон Поллок разбрызгивал краски с кистей на огромные холсты, так же хаотично рисовал свою игру «Луч» — в рваном темпе, с большим количеством брака, вне четких механизмов, которые могли бы обозначить хотя бы предполагаемый маршрут спасения.

Правда, заряженность на борьбу и нежелание сдаваться – славные качества, на характере «тигры» вытянули даже парочку моментов у ворот Рыжикова, но Сергей лишь порадовался возможности вступить в игру и выручить свою команду. «Рубин» одержал победу, которую не назовешь совсем уж легкой, но успех получился спокойным и уверенным благодаря правильному настрою, внятной реализации игрового плана Билялетдинова и моментов, хотя будь Карлос Эдуардо удачливее – счет стал бы разгромным в концовке. В следующем раунде казанцы сойдутся с московским «Спартаком», который свою путевку завоевал также в дальневосточном турне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить