Без происшествий

24 сентября 2014, 21:30
Если бы проект «Анжи» не свернули, то подобный матч мог случиться по ходу борьбы за чемпионство, но теперь «Соккер.ру» детализирует встречу однозначного фаворита «Зенита» и крепкой команды из ФНЛ в рамках Кубка России.

Новый «Анжи» оказался играющей командой с неплохо организованной обороной, но если бы «Зенит» сыграл железной основой – разница в классе сказалась бы мгновенно. А так получилась интересная борьба, которуюБез происшествий неприятно разрывали длительными паузами, поскольку без ряда основных игроков и лидеров команда Виллаш-Боаша действовала не так стройно, стильно и мощно, как в играх чемпионата. Зато Андре должен был полюбопытствовать, как позорно «Зенит» вылетел из прошлогоднего розыгрыша Кубка России, и про себя отметить, что кубковых побед у команды показательно мало, поэтому даже с применением ротации именно лидер первенства был однозначным фаворитом и должен был пройти дальше, используя ровно столько сил, сколько нужно для суммарной победы. Португальцу нужны в России трофеи, и по игре было видно, что тренер настраивал своих подопечных на прагматичный и победный футбол. Вот только никто и никогда не сможет просчитать грубую и нелепую ошибку вратаря и защитника. В первом тайме Нету помешал Малафееву спокойно забрать мяч, оба упали, и расторопный Янник Боли отправил мяч в сетку опустевших ворот.

Этот эпизод объясняет, почему прошлогодняя оборона «Зенита» слабее нынешней – Нету бывает бестолковым, Гарай намного сильнее, а Малафеев, раз забывает громко обозначить свой выход из ворот, справедливо сидит на скамейке, уступая молодому конкуренту. Впрочем, на поле было немало игроков
Без происшествийосновного состава, и один из них – Шатов, забил в ворота бывшего клуба. Олег уважительно не отпраздновал зрелищный удар – мяч по красивой траектории от штанги влетел в ворота, но «Зениту» ответный гол пригодился, ведь не позволили «Анжи» перестроиться на контратакующий футбол, заставили играть с оглядкой и чаще стоя. У Ташуева, стоит признать, команда обученная, но без индивидуальных мастеров уровня даже резервистов питерского клуба. Уже тот факт, что они заставили соперника делать паузы, подготавливая новые атаки во втором тайме, говорит в их пользу. Однако второй гол «Зенита» подтверждает, что класс в итоге часто сказывается, если речь о морально здоровом коллективе. Гости видели, что игра на скорости у них не получается, следовательно, выбрали аритмию как главное оружие – Анюков по правому краю получил возможность прострелить вдоль линии ворот, и Рондон красиво пяткой переправил мяч в ворота единственного Кержакова в этом матче. И здесь Саломон навредил Кержакову!

Поскольку до конца встречи оставалось не так много времени, «Анжи» без оглядки пошел вперед – Алиев к месту вышел, могли использовать стандарт, но «Зенит» заслужил победу – наиграл на успех, чего уж тут долго рассуждать.
Хави Гарсия не случайно работал с первых минут – Виллаш-Боаш хотел, чтобыБез происшествий опорная зона не проседала, а Тимощука использовать не мог. Даже Кришито и Халка выпустили, уважив местную публику, которая до последней минуты верила в свою команду. Правда, поводов особых не было, ведь если убрать гол имени Нету, который сделал все, чтобы у Виллаш-Боаша не возникало желания менять вратаря или центральных защитников в ответственных матчах, то у «Анжи» было не так уж много подходов, в которых Малафеев переживал. Добротной игры, показанной командой из Махачкалы, достаточно, чтобы ждать их в стыковых матчах, если будут планомерно прибавлять по ходу сезона. Но нынешний «Зенит» им рано обыгрывать, ведь лидер РПЛ из Санкт-Петербурга отличается от прошлогоднего еще и уважением к соперникам любого уровня и из любой лиги. Так что сенсации, как против «Тюмени» годом ранее, не получилось – питерцы справедливо идут дальше, еще и многие основные игроки отдохнули накануне принципиальной встречи против «Спартака».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить