Растёт в цене

26 сентября 2014, 14:00
Все участники 1/8-й финала Кубка России определены, и «Соккер.ру» обращает внимание на прилежность, с которой клубы Премьер-лиги отнеслись к своим оппонентам из низших лиг. 11 из 16-ти представителей элиты продолжают борьбу, и в этом нет ничего удивительного. 

Такова судьба Кубка России – отношение ко второму по значимости внутреннему трофею варьируется в зависимости от внешних факторов, ценность хрустальной чаши самой по себе котируют не так высоко, как хотелось бы. Если отбросить все дополнительные льготы, которые получает обладатель заветной награды – кому из клубов нужен этот приз? Совершенно точно «Спартаку», музей которого очень давно скучает без свежих экспонатов – подчеркиваю,
Растёт в цене речь идет о клубе, ведь команда регулярно уступает дорогу проходимым соперникам. Аналогичная мотивация должна быть у «Динамо» и «Локомотива» — клубов с амбициями, но без больших побед в последние годы, и завоевание трофея может стать большим событием и отчетной точкой для новых достижений. Добавляем в список честолюбивых соискателей краснодарских бойцов, хотя «Кубань» любила оступаться на ранних стадиях, но сейчас даже болельщики призывают «желто-зеленых» биться за кубок. Наверное, есть желание добраться до финала и у «Рубина», знававшего триумфальные времена совсем недавно.

Возможно, еще в парочке крепких клубов ставят задачу по завоеванию Кубка России, но тут важно не смешивать мотивы – ведь к «чистому» весу самого трофея примешивается путевка в Лигу Европы, что для всех перечисленных клубов и некоторых других становится основным стимулом. В этом году ценность билетика во второй по значимости клубный турнир Европы возросла дополнительно, ведь изменения, внесенные УЕФА в формат еврокубков, не допускают к участию в ЛЕ более трех команд из одной национальной федерации. Россия от этого нововведения рискует получить максимальный ущерб, ведь наши привычные места в таблице коэффициентов – с 7-го по 9-е, раньше гарантировали четверку квитков в Лигу Европы, а теперь их Растёт в ценебудет только три при сохранившихся двух командах в ЛЧ. Всего 5 мест! Чтобы не думать об этой проблеме, нужно закрепиться на 6-й строчке в рейтинге, и тогда будет по три вакансии в каждый турнир для наших клубов.

Но это размышления и мечты о будущем, а фактически – в текущей кампании еврозона для РПЛ уже сокращена. По итогам чемпионата России чемпион и вице-чемпион отправятся в Лигу Чемпионов, а 3-я и 4-я команды в Лигу Европы. И все! Пятый «ключик» к международным матчам лежит в шампанском на дне Кубка России, для завоевания которого достаточно одержать всего-навсего пять побед. Естественно, такие регламентные изменения вкупе с острой борьбой за высокие позиции в РПЛ просто обязывают клубы элиты, а особенно те, у кого в наличии еврокубковые амбиции, относиться к хрустальной чаше с предельным уважением. Именно поэтому в 1/16-й финала Кубка России случилось так мало сенсаций, к коим в первую очередь относим поражение «Динамо» в Ярославле – Черчесов ехал за победой, хотя и выставил ряд резервистов, но «Шинник» выдал настоящий «матч жизни». Впрочем, «бело-голубые» с их кадровыми возможностями обязаны быть в первой четверке по итогам регулярного первенства, а вот редкий
Растёт в цене представитель сытого среднего класса из провинции – «Терек», упустил свой шанс пробиться в Европу, проиграв «Газовику» в Оренбурге.

Этими двумя результатами список неожиданностей закрывается, ведь вылет действующего обладателя трофея – «Ростова», можно назвать сенсацией лишь формально. Команда тяжело начала сезон, Божович решил подать в отставку, в чемпионате предстоит энергозатратная борьба в нижней части таблицы – тот случай, когда второй фронт в тягость, как и «Уралу» с
«Амкаром» — еще парочке освободившихся представителей РПЛ. Зато еще 11 в строю! Кому же улыбнется удача? Если смотреть на сетку, то самая легкая дорожка к полуфиналу вырисовывается у «Зенита», который хоть и не имеет острой нужды в путевке в Лигу Европы, но в нынешнем состоянии готов побеждать на всех фронтах и уставлять полки в своем музее любыми доступными экспонатами.

А вот победитель пары «Спартак» — «Рубин», которая является центральной в 1/8-й финала, может собрать на пути к призу такую цепочку соперников –
Растёт в цене«Локомотив», «Зенит», ЦСКА. Хотя, у армейцев маршрут не из простых – велика вероятность, что в четвертьфинале сыграют с «Краснодаром», которому уступили в прошлом розыгрыше, а по соседней ветке «Кубань» может выйти в полуфинале на победителя этой гипотетической пары. Рискуем увидеть много интересных матчей с запоминающимися афишами и захватывающей борьбой, тем более кубковая специфика налагает свой отпечаток – футбол без возможности компромиссного результата отличается от тех встреч, где доступны отступные пути в виде дележки очков. Завязка сюжета в виде матчей 1/16-й финала у этого розыгрыша Кубка России получилась интригующей, теперь последим за темпами нарастания напряжения, которое должно вылиться в отчаянную кульминацию. На сей раз объективные причины как никогда намекают на захватывающий бой за трофей, на который частенько смотрели сквозь пальцы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить