С пробуксовками

06 октября 2014, 14:00

«Соккер.ру» уверен – не добудь ПСЖ среди недели победу над «Барселоной», Лоран Блан мог быть отправлен в отставку хоть сегодня, ведь в Лиге 1 чемпион снова потерял очки. Шестая ничья парижан в чемпионате Франции пришлась на матч с «Монако».

На самом деле, поклонникам прошлогодних чемпиона и вице-чемпиона лить слезы и паниковать пока не из-за чего – ПСЖ, хоть и выиграл лишь трижды в девяти поединках, сведя все остальные матчи вничью, отстает от лидирующегоС пробуксовками «Марселя» всего-то на семь баллов. Не ахти какой отрыв, учитывая колоссальное превосходство столичной команды в классе над всеми соперниками по Лиге 1 и тот факт, что пройдена всего лишь четверть дистанции. «Монако», потерявший летом Хамеса Родригеса и Фалькао, идет 13-м, и снова нет поводов для вздохов, полных отчаяния – плотность таблицы сейчас такова, что монегасков от, скажем, третьей позиции отделяют только четыре очка. В случае с командой из княжества, которую на прошлой неделе видели в Санкт-Петербурге, падение результатов логично увязывается с продажей лидеров – добавляем Абидаля в компанию к колумбийцам, и сменой тренера. Курс развития сменили, встают на новые рельсы. В чемпионате дела поправимы, а в Лиге Чемпионов и вовсе стартовали успешно, взяв четыре балла в двух стартовых турах.

Куда больше истерик по поводу ПСЖ и его невразумительных выступлений на внутренней арене, ведь уже приучили к превосходству, о котором не приходится беспокоиться болельщикам. А тут вдруг – буксуют напропалую. В С пробуксовкамидействительности, объективных факторов хватает и в случае с парижанами. Главный из них – появление 60-миллионого защитника Давида Луиса, которое совпало с травмой его товарища и партнера по сборной Тиаго Силвы. Лоран Блан на днях даже задался риторическим вопросома может, не стоило выпускать бразильца с первых матчей сезона? Но выбора-то особого и не было, ведь Силва – апологет защиты, ее лидер и ключевой игрок, получил травму еще в начале августа. Кого же тогда было ставить вместо дорогущего Луиса – неужели 35-летнего Зумана Камара? Кстати, двум этим защитникам довелось сыграть вместе в центре обороны во вчерашнем матче с «Монако», ведь перед встречей выбыл из строя еще и Маркиньос. Ну, и потеря, которую не переоценить – Златан Ибрагимович не успел восстановиться и в заявку на центральный матч тура тоже не попал.

Кадровый вопрос – определяющий в неудачах ПСЖ, ведь Давид Луис не может похвастаться надежностью в обороне, зато не растерял своей яркой сумасбродности. В матче с «Барселоной» сначала забил после розыгрыша стандарта, а через минуту растерялся в своей штрафной площади, когда МессиС пробуксовками сравнивал счет. Поучаствовал бразилец в коллективном затмении обороны и в компенсированное время матча с «Монако» — никто не смог элементарно вынести мяч, и Антони Мартиаль забил очень поздний гол, который позволил монегаскам уйти от поражения, ведь в середине второго тайма отличился Лукас Моура. Защищались чемпионы безобразно, так как по ходу встречи и Сиригу выручал отчаянно, и с линии ворот приходилось мяч выносить. По моментам «Монако», игравший без цементирующего Тулалана в центре поля, уж точно не уступал фавориту, проблемы которого кроются не только в предпоследней линии. Те же претензии, которые вменяются Давиду Луису, можно переадресовать Кавани – в отсутствии Ибрагимовича у ПСЖ не было лидера атак, уругваец играет апатично, упускает моменты, ему как будто скучно во Франции.

Во всяком случае, того злого Эдинсона, который так впечатлял игрой за «Наполи», давненько не приходилось видеть, но слабая игра Кавани делает его заложником ситуации – никто из английских грандов или тот же «Реал» не С пробуксовкамивыложат бешеную сумму за форварда, который вроде как высококлассный по определению, но давненько не был в ударе. Да и в ПСЖ с возвращением в строй Ибрагимовича может грозить скамейка, ведь в свиту Златану хватает умелых инсайдов, Лавесси, Моура и Пасторе могут сыграть левее центра с большей продуктивностью, ведь они профессиональные «сервисмены», в то время как Эдинсон действует на фланге вынужденно. Но и в тех матчах, когда был шанс расцвести на родной позиции и без тени Ибрагимовича по соседству – полный провал. Головных болей у Лорана Блана немало, и упущенная победа над крепким «Монако» подтверждает, что успех в матче с «Барселоной» не означал полного выздоровления, зато самому главному тренеру яркий матч Лиги Чемпионов сослужил добрую службу – Блан получил необходимую отсрочку, во время которой попытается подрегулировать свою команду и вернуть ПСЖ на победный путь.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить