Не Златаном единым

09 октября 2014, 13:30
Невзирая на обилие известных имен и опытных игроков, сборная Швеции перестраивается – «Соккер.ру» отмечает минусы ближайшего соперника, не забывая о знакомых плюсах команды, которая не всегда зависима от Златана.

Ибрагимович прекрасно выступает за сборную, является лучшим нападающим в истории шведской национальной команды, но матч против сборной России стал бы для него жизненно важным и вынудил играть на уколах лишь в одном случаеНе Златаном единым – если бы речь шла о решающей встрече. Шведы не считают Россию единственным и самым главным соперником по группе, они играют дома и после ничьей с Австрией хотят взять первую победу в отборе. Знают, что Капелло оставил позади Португалию, которая потом с помощью Роналду выбила шведов из отбора на чемпионат мира, но на Евро-2016 во Францию задорные парни в желто-синих футболках поехать хотят. И Эрик Хамрен будет вносить правки до тех пор, пока не получит команду, способную побеждать всех в отборочной группе. Пока же речь о сборной, где достаточно известных имен, много тех, кого российские болельщики часто видят в деле, есть физическая мощь, но нет стабильной динамики в атаке – Швеция играет в рваном темпе, сумбурно обороняется числом, и хотя к качеству претензий мало, общее впечатление примерно такое, как от сборной России. То есть хотелось бы, чтобы играли агрессивно, открыто, красиво, а пока их тоже можно «погонять».

Шведы умеют веселиться – был же невероятный матч против немцев, однако не всегда получается, когда на кону стоит многое. Зато если брать отдельных игроков и линии, то имеем дело с классными мастерами. Возьмите Гранквиста – капитан «Краснодара» и один из лучших центральных защитников РПЛ, в новом Не Златаном единымотборочном цикле начал в паре с опытным Микаэлем Антонссоном. По левую руку на фланге видят Мартина Ольссона – агрессивного и боевитого защитника из «Норвича», а однофамилец Мартина из ВБА – Йонас Ольссон, ждет своего шанса, ведь в предыдущем отборе он чаще появлялся рядом с Гранквистом, но теперь основным может стать Антонссон. Примерная картина игры такой линии не является тайной – фланги быстрые, не всегда грамотные позиционно, но цепкие, а центральные защитники огромные, поэтому через раз успевают накрывать удары, и тогда спасает Исакссон, у которого даже с австрийцами было немало работы. Вообще, они могут устать, ведь из пятерки обороны только крайний защитник Бенгтссон – сравнительно молодой, причем в «Копенгагене» он играет слева, в сборной появлялся справа, хотя там может сыграть и возвращенный в состав Лустиг – некогда основной оборонец, который не первый год играет в «Селтике».

Хамрен старается сочетать тех, кто в команде давно, и новичков. Причем если шведам нужен игрок на конкретную позицию, то они спокойно выдают паспорт турку, рожденному в Турции – двадцатидевятилетний вингер Эркан Зенгин с прошлого года в национальной команде Швеции. В новом отборе стал
Не Златаном единым автором первого гола, с австрийцами вообще был самым активным – опасный правша, которого Хамрен может и слева использовать, откуда Зенгин способен отдать передачу или опасно пробить. Теми же сильными сторонами может похвастаться и Джимми Дурмаз. Еще один человек с турецкими корнями в основе сборной Швеции не случайно летом перешел в «Олимпиакос», и логично, что привычные по прошлому отбору фланговые атакующие игроки – Ларссон и Качаниклич, умеют работать глубже, как и универсал Экдаль, который в новом сезоне порезвился в матче против «Интера», сделав хет-трик на «Сан-Сиро». Вот это нужно отметить – любой из полузащитников Хамрена, от Чельстрема, который играет в опорной зоне, до заточенного на острую атаку Зенгина, может отдать пас или забить самостоятельно, поэтому забавно читать, что там вся игра на Златане держится.

Когда Ибрагимович в форме и может отправить мяч в ворота в падении через себя издали – конечно же, на него играет вся команда. Но если шведский капитан устал или травмирован, то сборная перестраивается, поскольку опыта там достаточно, новички подобраны под схему – хоть под 4-2-3-1, хоть под 4-3-3, да и сам Златан не обязательно на острие выходил. Есть ведь Элмандер, которого правильнее сравнивать с Дзюбой, чем капитана «Тре Крунур», ведь Не Златаном единымЙохан и Артем на острие играют в похожем стиле, ищут моменты так же, оказываясь в предпоследней линии атаки. Так что без нападающих не останутся – из Китая приехал тот же Хюсен, тем более, ротацию тренер шведов применяет всегда, и даже основу на сегодняшний матч угадать непросто. С Ибрагимовичем или без него будет разный стиль игры. Может быть центральный форвард, но могут шведы и хитрее сыграть, полагаясь на скорость и удвоение флангов – понятно, что Экдаль и Ларссон, которые не хуже Дурмаза и Зенгина понимают, как организовать гол, всегда будут принимать участие в позиционных атаках. С другой стороны, Хамрен имеет право перестраховаться, уважить сборную России и выпустить двух разрушителей в центр поля. Тогда «Спартак» сыграет с ЦСКА в одной команде, как и в сборной России – Чельстрему поможет Венблум, который в сборной Швеции не основной, даже у отсутствующего Эльма в прошлом отборе больше игр в паре со вторым центральным хавбеком. Так что ждем непростой матч, в котором Россия вряд ли сыграет легко и раскованно, и вынуждена будет отбивать чужие атаки. Шведы примерно того же уровня – поименно кто-то сильнее, кто-то слабее, но это точно не сборная одного человека. Со Златаном они намного опаснее – факт, но и без него играют в техничной манере, опасной для оборонительных схем Капелло.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить