Виноваты звёзды

12 октября 2014, 16:00

Сборная Франции одержала еще одну победу над серьезным оппонентом в ходе подготовки к домашнему чемпионату Европы через товарищеские матчи. «Соккер.ру» отмечает уверенную игру Бензема за «трехцветных» и обращает внимание на решения Фернанду Сантуша.

Новый наставник сборной Португалии посмотрел на ситуацию в команде не замыленным взглядом и позвал в команду целую группу ветеранов, которые уже отчаялись сыграть за «селесао» при Бенту, применявшего своеобразныеВиноваты звёзды критерии отбора. Фернанду Сантуш послал сигнал – он не будет смотреть в паспорт или на клубную принадлежность, ему нужны результаты здесь и сейчас, этим и объясняется призыв многих возрастных футболистов, которые знают вкус побед и еще сохранили не отсыревший порох в пороховницах. Это логичный подход, ведь Сантуш – кризисный менеджер, ему нужны проверенные люди, которые примут за счастье сыграть в этом отборочном цикле и захотят отблагодарить за доверие тренера, одновременно доказав, что еще на многое годятся. В основе Португалии на матч с Францией нашлось место Тиагу Мендешу из «Атлетико», который с 2010-го года не играл за сборную, вышел Данни, отцепленный Бенту от ЧМ. Слева в защите расположился Элизеу, у которого ничтожный опыт выступлений за национальную дружину, зато отличное портфолио, собранное в «Малаге» и подкрепленное успешным стартом карьеры в «Бенфике». И ничего, что человеку 31 год.

На замену выходили Рикарду Куарежма, отличившийся с пенальти, и его тезка Виноваты звёздыКарвалью, о котором применительно к сборной давненько не вспоминали. Конечно, не ветеранами единимы. Соареш Седрик, Виллиам Карвалью и Жоао Марин – это будущее Португалии, и Сантуш не боится создавать сплав молодости и опыта, но ставка в любом случае на сильнейших, в паспорта новый наставник заглядывать не собирается. Обозначил Фернанду и способ решения проблемы последних лет – речь об отсутствии центрального нападающего должного класса. Полагаю, следует настраиваться на постоянные выходы Роналду в матчах за сборную именно на позиции центрфорварда, и это логичное решение, хотя для успешного функционирования идеи нужно грамотно выстроить «свиту» для Криштиану. Пока не все гладко, и в матче против Франции сильнейшим центральным нападающим был не Роналду, долгое время не находивший себе места, а его партнер по мадридскому «Реалу» Карим Бензема, который открыл счет уже на третьей минуте.

В первые десять минут оборона сборной Португалии непозволительно крошилась, и французы могли отличиться не раз, но потом игра выровнялась, поВиноваты звёзды моменту было у Данни и Нани, но обоим не хватило точности. Матч проходил в высоком темпе, соперники работали старательно, и если говорить о созидательных действиях – то они были высокого качества. Не сказать, что игра изобиловала опасными моментами, но команды доводили свои усилия до стоящих внимания выпадов – почти каждый удар таил в себе угрозу. После перерыва прибавили гости, активизировался Роналду, у которого был прекрасный шанс отличиться со второго этажа, но Манданда спас, а его партнеры ответили на порыв увеличением плотности в центре поля, борьбы стало больше, но качество исполнения оставалось на высоком уровне. По содержанию речь шла скорее о ничейном матче – это подтверждает статистика, но важно, что французы сумели короновать свои сильные отрезки голами, вот и в середине второго тайма Бензема прибавил голевую передачу к голу, осчастливив «ассистом» Погба.

После того, как счет стал 2:0, Роналду пробыл на поле еще минут пять, Виноваты звёздыпоучаствовал в парочке наступательных акций, но отыгрались уже без него – Куарежма реализовал пенальти. Пробил Рикарду несильно и почти по центру, и если бы вратарь не стал гадать, а сработал по удару, то мяч стал бы его легкой добычей. В любом случае, «сухого» поражения португальцы не заслуживали, а в концовке могли заслужить и ничью – 100% момент французы создать не позволили, но была перспективная подача со стандарта и неплохой дальний удар. Как итог – команда Дидье Дешама снова показала, что находится в большом порядке и постарается выстрелить на домашнем Евро, отмечаем уверенную игру Карима Бензема в футболке сборной Франции, в «Реале» он футболист ведомый, а в составе «трехцветных» — ведущий, что идет форварду и команде на пользу. Для Португалии этот результат второстепенен, а вот во вторничном поединке отборочного цикла с Данией нужна победа – любопытно будет посмотреть на скорректированные наработки Сантуша в официальной встрече.