10 самых дорогих продаж «Ливерпуля»

07 апреля 2015, 15:00
Рахиму Стерлингу приписывают интерес со стороны европейских видных клубов, прогнозируя крупную летнюю сделку, а «Соккер.ру» вспоминает другие случаи в истории «красных», когда трансферный рынок трясло от перехода игрока с «энфилдской пропиской».

Майкл Оуэн (в «Реал» Мадрид за 12 млн. евро, 2004 год)

Наша десятка начинается с весьма красноречивого примера для Рахима Стерлинга. Майкл Оуэн покидал «Энфилд» в направлении Мадрида в статусе «золотого мальчика» английского футбола, более того – в отличие от нынешней трансферной цели «сливочных», Оуэн был на момент перехода гораздо взрослее и10 самых дорогих продаж «Ливерпуля» опытнее. А еще у него был «Золотой мяч» в коллекции. Но на «Бернабеу» англичанин откровенно «не потянул» и был оперативно продан в «Ньюкасл», на котором мадридцы еще и умудрились наварить, ведь продали Оуэна аж за 25 млн. евро. С тех пор трансферная стоимость Майкла не подымалась, а лишь шла на спад. Но что было бы, останься он на «Энфилде» в 2004-м? Один из самых интригующих вопросов современного английского футбола.
 
Рауль Мейрелеш (в «Челси» за 13.5 млн. евро, 2011 год)

Пришел из «Порту» за 13 миллионов евро – ушел через год за сумму, на 500 тысяч большую. Чтобы еще через год насовсем покинуть прохладную Англию в направлении более знойной Турции, где и пребывает до сих пор, в основном лечась. Футболист с заметной внешностью, но не очень заметным влиянием на историю английских клубов. Впрочем, как видим, в десятку самых дорогостоящих продаж «Ливерпуля» Рауль угодил.  

Питер Крауч (в «Портсмут» за 13.7 млн. евро, 2008 год)

Вот из-за таких-то трансферов «Портсмут» и угодил туда, где он сейчас находится. А «Ливерпулю» что 10 самых дорогих продаж «Ливерпуля»до проблем «Помпеи»? Сделали хороший бизнес, ведь покупали ранее «дылду» Питера за 10.5 миллионов у «Сотона».
 
Робби Кин (в «Тоттенхэм» за 16.7 млн. евро, 2009 год)

Один из самых странных трансферов в истории клуба. Ирландца Кина «красные» торговали у «шпор» все лето 2008-го года, а президент лондонцев Леви и вовсе уверяет, что «подкатывали» к Робби мерсисайдцы не совсем по правилам. И все же в итоге клубы пришли к согласию, и в августе Кин уже рассказывал прессе о том, как гонял по улочкам Дублина в футболке «Ливерпуля» в детстве. Но уже в следующее трансферное окно – зимой 2009-го, Робби был продан обратно на «Уайт Харт Лэйн», причем, если учесть, что покупали его полугодием ранее за 24 млн. евро, нетрудно вычислить, сколько потеряли «красные» на этой странной и поспешной сделке. Один вопрос – зачем?
 
Робби Фаулер (в «Лидс» за 16.8 млн. евро, 2001 год)

Редко встретишь в современном мире топ-клуб, в списке самых дорогих «трансферов на выход» которого на шестом месте находится переход, датированный аж 2001-м годом. А у «Ливерпуля» такой10 самых дорогих продаж «Ливерпуля» имеется. И это, как и в случае с Краучем, еще один пример того, как один амбициозный клуб слишком рьяно разбрасывался деньгами. Впрочем, за тогдашнего лидера «красных» под скромным прозвищем «Бог» вряд ли стоило ожидать меньших выплат. Другое дело, что Робби не особо оправдал возложенных на него надежд в «Лидсе» и через какое-то время, транзитом через «Ман Сити», в итоге снова очутился на «Энфилде».
 
Энди Кэрролл (в «Вест Хэм» за 17.5 млн. евро, 2013 год)

Одна из главных, если не главная трансферная неудача «Ливерпуля». Человек, на приобретение которого было потрачено 41 млн. евро, стал героем английских футбольных мемов, но не спасением команды от проблем с трофейной засухой. И боссы мерсисайдцев еще должны руки целовать коллегам из «Вест Хэма» за то, что те компенсировали клубу почти половину от затраченных на трансфер Кэрролла средств. А сейчас сами мучаются вопросом «Что делать дальше с вечно больным и проблемным игроком?»

Хавьер Маскерано (в «Барселону» за 20 млн. евро, 2010 год)
Хаби Алонсо (в «Реал» Мадрид за 35.4 млн. евро, 2009 год)

10 самых дорогих продаж «Ливерпуля»
Эти два трансфера, несмотря на разное время совершения, нужно оценивать в комплексе. Маскерано и Алонсо были последними оплотами надежности в центре поля у «красных», и после того, как оба с интервалом в год покинули «Энфилд», у «красных» не было и близко столь надежных и харизматичных «опорников». Да, денежки за будущих участников Эль Класико были уплачены немаленькие, но, как и в случае с Оуэном, не выходит из головы вопрос: «А что, если бы хотя бы одного из этих парней удалось удержать в Мерсисайде?»
 
Фернандо Торрес (в «Челси» за  58.5 млн. евро, 2011 год)

Трансфер, к которому у болельщиков «Ливерпуля» особое и неоднозначное отношение. С одной стороны – такие деньжищи за игрока упали в клубную казну, с другой – на эти деньги был куплен Кэрролл. С третьей стороны – «на сдачу» еще и Суарес приехал и о Фернандо достаточно быстро забыли, но сколько же голов человек памятных положил! В «нарезке» исторических моментов «Ливерпуля» новой эры однозначно будет не один момент с участием «Эль Ниньо», чего не скажешь об аналогичных видеосюжетах «Челси».10 самых дорогих продаж «Ливерпуля»

Луис Суарес (в «Барселону» за  81 млн. евро, 2014 год)

А вот этот трансфер, несмотря на всю скандальность персонажа и проблемы, связанные с его выходками, воспринимается фанатами «красных» однозначно – огромнейшая потеря. Пока невосполнимая. Человек, который едва не выиграл для команды АПЛ и затащил ее в Лигу Чемпионов, своим уходом позволил почувствовать разницу между «командой-звездой», во что очень хотели верить Роджерс, болельщики и многие специалисты, и командой, выстроенной вокруг звезды, как было на самом деле. Самое обидное, как и в случае с Торресом, то, что огромные средства, полученные от этого трансфера, были потрачены не одинаково полезно, а кое-где – совершенно бездарно. Что еще раз подтверждает известную истину – деньги в футбол не играют. А вот на удержание лидеров клубам иногда не стоит жалеть монет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить