Голландский Бекхэм

29 марта 2015, 12:00
Конец сезона не за горами, и ветераны стройными рядами готовятся к отправке за моря-океаны. Ван дер Ваарт доигрывает последние месяцы в «Гамбурге», и «Соккер.ру» вспоминает о тамошнем Бекхэме голландских кровей. 
 
В начале месяца спортивный директор «Гамбурга» кокетничал с публикой, предлагая не верить в слухи о скором расставании с капитаном клуба Рафаэлем Ван дер Ваартом. Но теперь менеджеры и игрок принялиГолландский Бекхэм окончательное решение. Дитмар Байерсдорфер заявил, что Марсель Янсен, как и голландский ветеран, уведомлены, что с ними не будут вести переговоры о продлении контрактов. Большой немецкий клуб, у которого сейчас далеко не самые лучшие времена, планирует летом существенно обновить состав. И хотя ветераны до сих пор приносят определенную пользу – оба появлялись на поле, а у Рафаэля еще и четыре точных удара имеется в качестве аргументов, решение своевременное и логичное. Ведь «Гамбург» застрял в «петле времени», снова борются за выживание, и даже если впервые в своей истории не покинут Бундеслигу, должны летом менять подход, усиливаться и стараться отлепиться от третьего места с конца, которое пока еще занимают.
 
В этом календарном году «Гамбург» выиграл в двух стартовых матчах из трех, однако потом их деклассировала «Бавария» со счетом 8:0, напомнив обо всех проблемах, в результате прилипли к полосе неудач, которая продолжается до сих пор, ведь в шести встречах подряд не побеждали. И Ван дер Ваарт не помог. Возвращаясь к делам двадцать третьего номера команды, нужно отметить, что Рафаэль в Голландский Бекхэмпоследнее время играет откровенно неважно. То выходит на замену, то сидит на скамейке, и даже если хватает сил и готовности, чтобы появиться с первых минут, его присутствие на поле не влияет на итоговый результат, а впечатление от его действий складывается удручающее. Да, его удары с пенальти приносили пользу, ведь в каждом из трех случаев команда в итоге побеждала, однако вряд ли «красноштанники» могут себе сейчас позволить высокооплачиваемого ветерана, который годится теперь лишь для реализации редких приговоров. Плеймейкер в тридцать два года остается на плаву лишь в случае, если у него идеальная физическая готовность и не потеряна резкость. О Рафаэле не скажешь, что он самый крепкий игрок Бундеслиги или «Гамбурга», прилично отыграл лишь два или три поединка в сезоне, в остальном не впечатлил.
 
Пожалуй, окончание большого пути Ван дер Ваарта в европейском футболе определило решение Луи ван Гаала не брать ветерана на чемпионат мира, хотя в заявке и на поле находился Снейдер, который лишь на год младше Рафаэля. За былые заслуги никто держать не будет ни в сборной, ни в «Гамбурге». Поэтому логично, что не прекращались разговоры о переезде в США – Рафа слишком молодой, чтобы завершатьГолландский Бекхэм карьеру, так что представители «Канзас Сити» посетили Германию, и явно не для того, чтобы отведать колбасок с квашеной капустой. Правда, говорят, что Ван дер Ваарт до сих пор интересует клубы из Италии, где к ветеранам привычно положительное отношение, а также заговорили об «Аяксе», но непонятно, зачем одному из лидеров голландского футбола де-факто запасной игрок аутсайдера Бундеслиги, пусть даже речь о воспитаннике и любимце публики. Поэтому скорее видим результаты рекламной кампании, цель которой – убедить «Спортинг Канзас Сити» предложить интересный контракт. Американцам не хватает звезд в составе, так что бывший клуб Юры Мовсисяна и Игоря Симутенкова вполне может подписать видного ветерана.
 
Пожалуй, можно констатировать, что Рафаэль так и не стал «вторым Бекхэмом», хотя постоянно проводили параллели не из-за позиции, а из-за известности семейной пары Ван дер Ваартов по аналогии с Дэвидом и Викторией. Зато и в «Реале» голландец немного поиграл, хотя и не очень удачно, и за сборную собрал более ста матчей, и в «Гамбурге» был важен при первом заходе не меньше, чем в «Аяксе» на заре. Голландский БекхэмТак что карьера получилась неплохой, пусть в «высшую лигу» очень талантливый и ударный хавбек, пожалуй, так и не перешел. Зато поиграл в родном городе Бекхэма, в Мадриде, где англичанин до приезда голландца тоже бегал за мячом, и теперь поглядывает в сторону МЛС, как Дэвид в свое время. Вообще, Ван дер Ваарт – фанат англичанина, ведь когда-то даже заявил, что тот лучше Месси и Роналду. Оригинальное мнение, но Рафаэль имеет на него право. Пожалуй, если бы сам голландец чуть лучше умел адаптироваться под командные действия, а не требовать, чтобы коллектив строили вокруг него, то и в 32 года был бы востребованным, а не выступал за аутсайдера чемпионата Германии. Но он выбрал свой путь и вряд ли сожалеет. По крайней мере, будет что вспомнить, ведь голы колотил знатные – и с игры прицельными ударами, и со штрафных, и пяткой в падении. Разговор ведем о тонком и невероятно легком игроке с превосходной техникой. Жаль, что такие мастера быстро стареют.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить