Слово Большого Сэма

25 октября 2014, 12:00

Сэм Эллардайс обещал болельщикам «Вест Хэма» более зрелищный футбол в новом сезоне, и пока тренер держит слово. «Соккер.ру» рассказывает о «молотобойцах», подошедших к очередному туру АПЛ на четвертой строчке в турнирной таблице. 

Тренер «Вест Хэма» Сэм Эллардайс пережил за свою более чем 20-летнюю карьеру менеджера немало неприятных моментов – от обвинений в грязных играх на трансферном рынке до сердечного приступа и непростой операции. ПоэтомуСлово Большого Сэма его вряд ли сильно заботят такие мелочи, как непродленный контракт, истекающий через полгода, или чьи-либо колкие замечания о примитивной игре. Хотя когда недовольство исходит от родных болельщиков, трудно оставаться равнодушным, вот и Биг Сэм, получив от руководства клуба карт-бланш на очередной сезон минувшей весной, пообещал и боссам «Вест Хэма», и его болельщикам, что в новом чемпионате «молотобойцы» будут играть в совершенно иной футбол – со ставкой, в первую очередь, на атаку. И хотя не все тогда восприняли подобные слова Эллардайса всерьез на 100%, сейчас сомневающихся в намерениях тренера гораздо меньше – к 9-му туру АПЛ лондонцы подошли с показателем в почти что два гола за игру в среднем, и что еще важнее – деля 4-ю и 5-ю позиции в турнирной таблице с «Ливерпулем». «Ливерпулем», который не так давно сами обыграли, «отгрузив трешку». Биг Сэм сказал – Биг Сэм делает.

Конечно, обещание не могло не подкрепляться определенными гарантиями от Слово Большого Сэмаруководства в плане усиления состава. Тридцать с лишним миллионов евро, потраченные «молотобойцами» летом, вовсе не являются рекордной суммой в истории клуба – бывали времена и повеселее, когда Тевеса и Маскерано покупали, но подобная щедрость в последние годы не наблюдалась. И хотя исполнителей, которых можно считать состоявшимися звездами мирового масштаба, на «Болейн Граунд» не появилось, люди, которые были необходимы тренеру под смену игровой философии, были оперативно найдены. Трансфер Мауро Сарате стал символом смены курса – столь яркого «игрока-творца» в «Вест Хэме» не видели уже давно. Но не менее важными стали переходы людей, на которых аргентинцу и другим его коллегам по центру поля предстояло пасовать – эквадорца Эннера Валенсию мы имели честь наблюдать на последнем ЧМ в Бразилии, а вот по поводу сенегальца Диафра Сахо, перебравшегося на Туманный Альбион из французского чемпионата, были сомнения. Которые вдребезги разбились о великолепную игру новичка и его статистические показатели на старте сезона.  Слово Большого Сэма

Вообще, все новички «молотобойцев» влились в игру новой команды практически идеально. Точнее даже не так – именно эти люди сделали все возможное, чтобы новая игра «Вест Хэма» приняла те очертания, которые так долго ждали болельщики столичного коллектива, и которые обещал фанатам тренер. Сахо забил пять голов в АПЛ, добавив к ним результативную передачу,  на счету Валенсии пока два мяча, у Сарате – гол плюс «ассист», есть голы или участия в результативных атаках у Амальфитано, Куяте, Дженкинсона и Крэссвела. Лишь у арендованного Алекса Сонга пока не числится голов и голевых передач в рамках АПЛ, хотя у него и роль в схеме иная. А в остальном практически каждый игрок основы «Вест Хэма» поучаствовал тем или иным образом в смене игровой философии команды. И в сумме получилась привлекательная общая картина, которая и привела «молотобойцев» на ту позицию, на которой мы сейчас имеем честь их наблюдать. И даже грядущий матч против «Ман Сити» уже не кажется заранее вынесенным приговором для команды 60-летнего Биг Сэма, как было в предыдущих сезонах.

Сам Эллардайс считает также, заверяя, что именно сегодня у «Вест Хэма» Слово Большого Сэмалучший шанс добыть победу над соперником, которому его подопечные проиграли в пяти последних матчах кряду с общим счетом 2:16. Причем наиболее болезненные удары по самолюбию «горожане» нанесли «молотобойцам» в январе прошлого года в Кубке Лиги, воспользовавшись страшнейшей эпидемией травм в стане оппонента, разгромив того по сумме двух матчей 9:0 и поставив под удар карьеру самого тренера на «Болейн Граунд». Тот кризис Эллардайс пережил, более того – уже в феврале Сэма признали лучшим тренером месяца в АПЛ после серии убедительных поединков и побед в них. Но горечь безысходности, пережитая в январе, точно сидит занозой в и без того слабом сердце опытнейшего наставника. И сейчас, имея в своем распоряжении куда более конкурентоспособную команду, чем прошлой зимой, Биг Сэм обязательно хочет реванша. «Мы стали абсолютно другой командой, если сравнивать с прошлым сезоном, но старые обиды забывать я не позволю. Не думаю, что Стью Даунинга, Марка Ноубла и других, кто пережил те 0:6 на „Этихаде“ нужно будет настраивать на битву с „Сити“. А тем, кто не играл тогда, эти ребята популярно объяснят, в чем дело». И ведь объяснят, раз Биг Сэм так сказал. Этот человек не привык разбрасываться словами.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить