С римским прошлым

25 октября 2014, 16:00

Пока более привычные борцы за места в Лиге Чемпионов зевают, за дело взялась «Сампдория» — прославленный клуб под руководством Синиши Михайловича встретит раненного «волка». «Соккер.ру» готовится к матчу, который многое прояснит.

Интересно, что Руди Гарсия говорил после игры с «Баварией»? Когда твои подопечные уступили 1:7 дома, многозначительно промолчать иногда полезнее, однако в данном случае вся соль в том, что это поражение в турнирном смыслеС римским прошлым не сильно отличается от 0:2, например. Разницу мячей испортили, унижение пережили, однако кто сказал, что «Рома» за одну игру растеряла все, что нажито непосильным трудом за последние полтора года? Римляне в родном чемпионате так не проигрывают, да, в скандальной встрече уступили «Ювентусу» и не являются лидерами в Серии «А», однако в семи мачтах у них шесть побед, а такой результат о многом говорит. Тут, правда, можно включить «аргумент „Зенита“ — календарь на старте удачный, позволил избежать серии из непростых соперников. Но мы видели, что „Рома“ может сделать с чемпионом России, который при этом неплохо идет в РПЛ, поэтому оцениваем их по достоинству. Руди Гарсия найдет правильные слова и правильный состав, чтобы бывший игрок „Лацио“ Синиша Михайлович не очень хвастался стартом сезона с „Сампдорией“.

Впрочем, если присмотреться, то есть за что похвалить, быть может, даже пригласить в именитый клуб. Синиша не был удовлетворен работой со сборной Сербии и разорвал контракт в конце прошлого года, и за короткое время с С римским прошлым восемнадцатого места, то есть зоны вылета, поднял команду сначала в середину таблицы, а теперь на текущую третью позицию в новом сезоне. Здесь тоже можно сказать о календаре – генуэзцы играли вничью далеко не с лидерами, побеждали не фаворитов сезона, вообще с грандами пока не пересекались, однако эмоционально серия без поражений сказывается положительно, ведь у „Сампдории“ появляется умение упираться, и пусть играют не очень ярко, зато на победу. Кроме того, „блучеркьяти“ сыграют против „джаллоросси“ на родном стадионе, где с весны не проигрывали никому, поэтому свой ноль в графе „поражения“ могут не отдать, а вот убрать римский ноль в столбике „ничьи“ в состоянии. С другой стороны, а почему это „Рома“, которая обычно у „Сампдории“ выигрывает, пускай  чаще дома, чем на выезде, должна лишиться статуса фаворита?

Матч с „Баварией“ Руди Гарсия назвал „аварией“, но заявил, что завернули за угол и думают о том, как обыграть „Сампу“. Придется выйти на поле без Маноласа, Кастана и Майкона в обороне, зато с привычными сочетаниями вС римским прошлым центре поля и с хорошим выбором атакующих игроков, включительно с Тотти, который помнит, как надо сыграть сразу после поражение 1:7. Впрочем, учитывая эмоциональное состояние „Ромы“ — независимо, захотят они отыграться или же отработают не так ударно и на фоне ощутимого поражения, „Сампдория“ может оказаться ведущей в этой паре – даже если будет играть вторым номером. Состав у Михайловича слабее, но свои козыри есть – Габбьядини забивает голы, для Стефано Окака-Чука матч против родной „Ромы“ должен стать принципиальным, юный защитник Романьоли вообще только в аренде в Генуе, а контракт его принадлежит „волкам“. Добавляем римское прошлое Михайловича – до „Лацио“ он выступал за „Рому“, не забываем это, вспоминаем также о воспитаннике „орлов“ Де Сильвестри, и получаем причины для особенного отношения к матчу, помимо понятного турнирного расклада.

К слову, о турнирных задачах, которые касаются и российских болельщиков — не забывайте, что манчестерские „горожане“ еще могут и должны обыграть С римским прошлым „волков“ в Риме в последнем туре группового турнира ЛЧ, и если так – у ЦСКА в домашней игре за тур до этого появится возможность на выход из группы в Лигу Европы. Маловероятный, но теоретически возможный вариант – за него надо цепляться, и поэтому важно следить за состоянием будущего соперника. „Рома“ в России интересует не только армейских болельщиков, и на „Сампдорию“ Михайловича в серьезном матче интересно посмотреть. Команда пока еще не проигрывала – такие умеют оттолкнуться от соперника и провести качественный матч, особенно дома, особенно когда есть возможность поравняться по очкам с „Ромой“ в случае победы. Кроме всего этого, матч крайне интересен „Милану“ и его поклонникам — в случае, если „Сампдория“ проиграет или подпишет генуэзский мир, команда Индзаги получит пропуск на третью строчку, хотя для этого дома надо обыграть Монтеллу и „Фиорентину“. В этом туре в Серии „А“ сразу несколько любопытных матчей, первый из которых – с участием „Ромы“, можно будет посмотреть после Эль Класико!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить