По проторенной дорожке

28 октября 2014, 12:00
Специалисты, работавшие в России, часто оказываются в первенстве Казахстана. Владимир Вайсс и его тезка Газзаев, Алексей Петрушин, Юрий Красножан в сборной. «Соккер.ру» об очередном пополнении в полку – Дмитрий Черышев возглавил «Иртыш».

Российский тренер, невостребованный в нашей стране, подписал двухлетний контракт с клубом из Павлодара, у руля которого сходу должен включиться в борьбу – важно не поставить под сомнение прописку в высшем дивизионе наПо проторенной дорожке будущий сезон. Чемпионат Казахстана проводится в два этапа, и по итогам первой части, когда 12 команд сыграли друг с другом в два круга, «Иртыш» занял 9-ю строчку, что означало продолжение сезона в компании коллективов, финишировавших на местах с 7-го по 12-е, так называемая группа «B». Еще один двухкруговой мини-турнир, где после 8-ми раундов команда из Павлодара идет третьей, то есть в глобальной таблице сохраняет изначальную 9-ю строчку. Важно не финишировать на двух последних местах, гарантирующих неприятности – прямой вылет или необходимость защищать свое право оставаться в высшем свете через стыковые матчи. Хотя бы одна победа в двух оставшихся матчах над прямыми конкурентами, «Таразом» и «Жетысу» — обе встречи выездные, практически обеспечит «Иртышу» выполнение задачи, то есть сохранение прописки в элите.

Впрочем, двухлетний контракт, предложенный Дмитрию Черышеву, говорит о том, что на него в Павлодаре рассчитывают всерьез и не сомневаются, что «Иртыш» ближайшие сезоны проведет в высшем свете. Клуб, который в Казахстане называют «пентакампеонами» по числу выигранных чемпионств, обладает составом крепкого середняка и должен бороться за попадание в группу «А», что не сложилось в текущей кампании, по ходу которой команду
По проторенной дорожкесерьезно лихорадило. Например, по итогам регулярного чемпионата «Иртыш» пропустил 35 голов, чаще распахивал свои ворота только безнадежный аутсайдер – «Спартак» из города Семей. И это несмотря на наличие в составе таких известных по выступлениям в российских клубах квалифицированных защитников как Симеон Булгару и Миодраг Джудович. Определенно, эффективным менеджментом и отстроенной игровой моделью команда из Павлодара похвастаться не может, но правильного ли человека они выбрали в лице Черышева?

Тренерский опыт Дмитрия Николаевича сводится к работе с детскими командами мадридского «Реала», а также к не самым успешным заходам в нижегородскую «Волгу» и молодежный состав питерского «Зенита». Клуб из родного Нижнего Новгорода Черышев возглавил после загадочной отставки Омари Тетрадзе, и по итогам переходного сезона «Волга» финишировала на 14-й строчке в таблице, сохранив прописку в элите только по итогам дерби с соседями из «Нижнего Новгорода». Та команда запомнилась попытками играть смело и частыми провалами в обороне, при этом большое количество опытных футболистов в составе были серьезной опорой для Черышева. С дублем «Зенита» Дмитрий Николаевич финишировал на строчку выше, и хотя это был первый сезон после запуска «Зенита-2», что неизбежно повлекло за собой ослабление молодежки,По проторенной дорожке не таких результатов, а главное – игры, ждали в Санкт-Петербурге, о чем говорит свертывание отношений после года сотрудничества.

Таким образом, тренерскую карьеру Черышева в лучшем случае можно назвать недосказанной и неоднозначной – пробовался там и сям, но доброй памяти о себе не оставил. В такой ситуации приглашение из Казахстана – отличная возможность проявить себя, полноценно запустить карьеру на тренерской стезе и уменьшить число скептиков, не верящих в тренерский гений Черышева-старшего. В любом случае, российскому специалисту хочется пожелать удачи в заграничных приключениях, ведь какой бы ни был уровень первенства Казахстана, можно говорить о том, что Дмитрий Николаевич вышел на международный уровень в роли наставника, как когда-то в качестве игрока, пусть тогда укатил в другом направлении – в Испанию. «Иртыш» — это не обязательно тупик, но возможный трамплин, ведь если будут результаты – на Черышева снова обратят внимание в России.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить