Возвращение строптивого

30 октября 2014, 11:30
Сабелья принципиально оградил сборную Аргентины от общения с непредсказуемым Тевесом, а Мартино позвал опытного форварда обратно. «Соккер.ру» оценивает решение тренера «альбиселесте», взвешивая «плюсы» и «минусы».

В конце мая десятый номер «Ювентуса» получил титул лучшего игрока Серии «А» прошлого сезона и верил, что найдет путь к примирению с главным тренером сборной Аргентины. Летом его ждало ожидаемое разочарование –Возвращение строптивого Карлоса в сборную на чемпионат мира не взяли, и объяснить такое решение было так же просто, как собрать доказательства в пользу ошибочности отлучения. Ситуация двоякая, и уместно вспомнить знаменитую трактовку «на усмотрение арбитра». Здесь – на усмотрение главного тренера, ведь Тевеса не просто так годами не брали в сборную Аргентины, его выходки давно уже обсуждались, характер был тревожным, таким и остался. Карлос часто очень хорошо играет в футбол, но всегда находится «на своей волне». И если Херардо Мартино считает, что может поймать эту волну, как поймал волну Месси – разумеется, нового главного тренера сборной Аргентины назначали, спросив мнение капитана, то Тевес тоже пригодится в расширенном составе.

К слову, Месси никогда не критиковал Карлоса, а тот в ответ всегда называл Лионеля великим футболистом, с которым легко играть нападающему – пока за форвардом «Барселоны» смотрят сразу три соперника, его напарники получают возможность открыться и забить гол. Так что Тевеса не было в сборной не из-за Месси, ведь если бы причина была в личной неприязни, Мартино никогда бы не решился вернуть возрастного нападающего, у которого столько сильных конкурентов. Каждый фанат Тевеса должен признать – Агуэро, если он в форме, не хуже, к талантам Игуаина разное отношение, но в футболке сборной он тоже Возвращение строптивогоможет сыграть полезно, если создать ему пять моментов для одного гола. Возможно, некоторые эмоциональные поклонники Тевеса сказали бы, что раз Серхио неудачно провел чемпионат мира в Бразилии, то наличие Карлоса в той заявке смогло бы повысить шансы «альбиселесте» на итоговую победу в турнире. Вот только с такой же вероятностью форвард «Ювентуса», начав турнир на скамейке, мог испортить атмосферу в раздевалке, поскольку речь о парне, который умеет выразить недовольство. В Турине с ним очень аккуратно и грамотно обращаются, когда нужно – предоставляют отдых, поэтому нет конфликтов, но если Тевесу приказывать и заставлять его, то он зачастую протестует.

Говорят, что Карлос немного повзрослел, и пора бы отказаться от подросткового поведения парня из плохого района, ведь Тевесу уже тридцать лет, и если хочет сыграть за сборную Аргентины на Кубке Америки через год – осталось мало времени, чтобы убедить в своей полезности главного тренера, болельщиков и партнеров по команде. Все аргентинцы знают, что Тевес, если у него нет лишнего веса и проведена дезинсекция тараканов в голове, может показать многое, но фанаты помнят, что за главную команду Аргентины Карлитос выступал эпизодически, и его всплески не приносили такого успеха, как игра Ди Марии и Маскерано на чемпионате мира. Другими словами, если «Ювентусу»Возвращение строптивого нужен был лидер атак и его нашли в лице Тевеса, то в сборной Аргентины, даже если ставить под сомнение умения Месси собраться в сложном матче, с лидерами полный порядок.

Быть может, Мартино нужен эмоциональный человек, который разворошит излишне апатичных Агуэро и Игуаина – именно этих нападающих тренер назвал конкурентами Тевеса. Тогда возвращение «Апача» в сборную понятно. В любом случае, это шанс для форварда, который умеет и завершить атаку, и продолжить ее. Мартино считает, что в товарищеских матчах надо дать шанс всем лучшим, и с этим утверждением не поспоришь. Карлос может вернуться в сборную, и хотя вряд ли сразу в основу – конкуренты мощные, хорватская и португальская обороны рискуют нарваться на радостный гнев Тевеса. Но только в случае, если форвард будет готов физически, все-таки у каждой медали две стороны. Клубы Тевеса тихо радовались, что его три года не отвлекали на матчи сборной Аргентины, теперь Карлос, который никогда не блистал атлетизмом, должен вернуться в прошлое, когда успевал всюду.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить