Вырвали чеку

29 октября 2014, 23:45
У Черчесова перевод подопечных в дубль – часть стиля, поэтому новый пример не шокирует. «Соккер.ру» ознакомился с сухим динамовским вердиктом родом из прошлого и смотрит в будущее Граната и Нобоа, ведь их обвинили в недостаточной концентрации

Ситуация двоякая, ведь воспитывать надо тех, кто нуждается в воспитании. Если учить жизни того, кто и сам научит, получается несправедливая придирка.Вырвали чеку Каждый руководитель и тренер должен это понимать, тем более тот же Нобоа уже после наказания заявил, что хочет остаться, но клуб откладывает переговоры по контракту. Странно слышать такое, ведь эквадорец – известный игрок, его соглашение заканчивается в декабре, а москвичи в ус не дуют. Хотят бесплатно подарить игрока? Тогда успешно справляются с задачей, вернее – сразу с двумя. У Граната, который много лет в «Динамо», соглашение истекает будущим летом, но зачем повторять ошибку «Спартака» с Дзюбой? Дела Владимира ведет подчиненный самого вменяемого агента России, хотя и очевидно, что финансовые аппетиты капитана немаленькие — у всех динамовцев большие зарплаты, и Гранат рассчитывает на похожие условия. Центральный защитник с российским паспортом уровня сборной страны – птица редкая, поэтому пауза в переговорах настораживает. Неужели думают, что признаком хорошего управления считается бесплатное расставание с игроками такого уровня?

Поскольку прямым текстом сказано, что клуб связывает снижение концентрации с контрактами, говорить логично именно о договорах как о главной причине всей Вырвали чекуэтой возни. Но если посмотреть на игру в футбол, то понятно, что замешаны эмоции. Гранат и Нобоа не худшие игроки «Динамо» в новом сезоне, тем более у них есть серьезные конкуренты, то есть достаточной воспитательной мерой мог стать перевод на скамейку без публичной порки, разговор по душам в кругу семьи. Опять же, в последней проигранной встрече наказанные футболисты самыми слабыми не были. Так что вопросы к Черчесову: почему выбрал для показательного перевода именно этих людей, а не других, почему именно дубль, а не выговор и перевод на скамейку? Разумеется, тренеру виднее, кто тренируется, а кто – делает вид, но такое отлучение – когда один легионер, а второй местный, словно по заказу, вызывает понимающую улыбку. Клубу выгодно «припугнуть» игроков, тренер любит напомнить, что он – босс. Сошлось один к одному. 

Где-то уже подобное видели, правда? У Станислава Саламовича чужие среди своих находились всегда. Моцарт, Титов и Калиниченко под его руководством переживали подобное. В Перми Черчесов вообще умудрился на время нарушить
Вырвали чекусвященное правило о болгарах – Пеев и Сираков без внятных объяснений были отлучены, хотя за них вовремя вступился Геннадий Шилов, оба вернулись, а команда Черчесова от этого не проиграла, наоборот, выиграла. В «Динамо» ситуация не похожа на ту, что была в «Спартаке» — врагу не пожелаешь в таком бардаке оказаться, но при этом есть сходство с пермским прецедентом. Возможно возвращение Нобоа и Граната в первую команду и полное примирение сторон, хотя бы на публике. Не случайно же формулировки выбрали формальные, из прошлого. «Потеря концентрации в тренировочном процессе», «с пониманием отнеслись» — отчеканили в «Динамо», но при этом забавно сознались в собственных грехах. Если в клубе много игроков с истекающими контрактами, почему не разобрались и тянут до сих пор? На этот интересный вопрос никто не ответил.

Зато использовали нехитрую дисциплинарную меру: бей своих, чтобы чужие боялись. Не умеет Станислав Саламович без таких ходов, да и не хочет уметь. Значит, или найдут компромисс, или «Динамо» потеряет приличных игроков,
Вырвали чекуодин из которых в капитанах клуба ходит. Третий вариант, при котором команда вступится за «несправедливо осужденных» и сделает Черчесова бывшим главным тренером, рассматривать не хочется, но в уме держим и его. В таких случаях надо меру знать, ведь если наказать тех, кто неплохо тренировался, но попал под горячую руку горячего тренера, другие игроки не поймут. Впрочем, Гранат и Нобоа – взрослые парни, вряд ли устроят бунт на корабле. Правда, если окажется, что руководство «Динамо» работает на опережение, например, узнали о переговорах представителей игроков с другими клубами, то такая воспитательная мера не покажется крамольной. Но «Динамо» не намекало, что Гранат подумал о «Спартаке» или «Зените», это обоснованный, хотя и туманный слух.

Зато ясно, что заставить работать усерднее хотят всех, лучше тренироваться нужно и Дугласу, и Козлову, и Ванкеру, и еще  парочке игроков, но не Гранату и Нобоа в первую очередь. Так что чеку вырвали, но граната может оказаться учебной. И в таком случае игра на публику не впечатлит ни своих, ни чужих.
Вырвали чеку Последим за  ситуацией, но две ремарки нужны уже сейчас. В самых успешных командах не тянут с продлением контрактов – и Нобоа, и Граната можно продать за неплохие деньги, даже если они со временем выпали бы из основы. И в дубль успешные клубы своих капитанов редко ссылают, это уже вопрос имиджа – капитан должен пахать за троих. Здесь же привязка к контрактам, и это похоже на попытку переложить вину за проваленные переговоры на других. Или за проваленные отдельные матчи – тут уже не менеджеры себя святыми инквизиторами выставляют, а тренеры. Поэтому имеют право на жизнь сразу два мнения. И «так им и надо, игроки зажрались», и «руководители нашли крайних, чтобы себя выгородить». Выбирайте по вкусу, помня, что в отдельных матчах недорабатывали многие динамовцы. При этом вряд ли наказание двоих сплотит остальных вокруг тренера. Может получиться, как в анекдоте: ложечка нашлась, а осадочек остался.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить