Сложенные полномочия

30 октября 2014, 13:00
Действующий обладатель трофея выбывает из розыгрыша, «Ливерпуль» проходит дальше, благодаря двум наиболее критикуемым игрокам, а визит лидера АПЛ к представителю Лиги 2 оказывается куда сложнее, чем предполагалось. «Соккер.ру» говорит о Кубке английской лиги.

Finally, Mario!

«Наконец-то!», — так отреагировал на свой долгожданный гол Марио Балотелли в собственном «твиттере» (символично, что его «ник» в этой соцсети — @FinallyMario). И хотя публика все равно не перестанет «травить» итальянца,
Сложенные полномочия обвиняя в недостаточной эффективности («Подумаешь, гол во второсортном турнирчике, и уже столько шума!»), для самого нападающего это событие может стать поворотным на мерсисайдском этапе карьеры. Примечательно, что второй и победный гол за «Ливерпуль» забил еще один недешевый летний новичок команды, к которому накопилось не намного меньше претензий по стартовавшему сезону, чем к Балотелли – Деян Ловрен. Хотя, в случае с хорватом результативный удар еще менее показателен. Все же от защитника ждут больших успехов при  исполнении прямых обязанностей, чем геройств в чужой штрафной площади. Впрочем, чего скрывать – виктория «красных» получилась по-настоящему эмоциональной и духоподъемной, после таких, как правило, в последующих матчах появляется дополнительный кураж. Особенно, если учесть, что во вторник команда Роджерса вынуждена была обходиться не только без привычно травмированного в последние недели Старриджа, но и без капитана Джеррарда, основного вратаря Миньоле и «моторчика» Стерлинга.

Проблемы для Голиафа

До вторничного матча между «Шрусбери» и «Челси» рекорд посещаемости на
Сложенные полномочиястадионе «Нью Мидоу» удерживался почти четыре года, причем установлен он был не на футбольном матче, а на концерте Элтона Джона в этих краях. Приезд Жозе Моуриньо и его команды обновил рекордную отметку до 10 210 человек (при том, что официально стадион вмещает 9875 зрителей), и пришедшие на арену любители футбола ни на секунду не пожалели о своем решении. Ведь их любимцы очень достойно и уверенно смотрелись на фоне фаворита, несмотря на 70 позиций разницы в английской футбольной иерархии.

«Шрусбери» за три предыдущих раунда текущего Кубка Лиги не пропустил ни единого гола, при том, что играл с представителями АПЛ и Чемпионшипа. Не пропустила команда Мики Меллона и в первом тайме поединка с «Челси», причем если говорить о самом опасном моменте первой 45-минутки, то он был явно у ворот Петра Чеха, доказавшего, что сидение на скамейке никак не сказалось на его феноменальной реакции. Во второй половине подтвердила наличие пороха в пороховницах еще одна легенда «синих» — Дидье Дрогба опять забил, в третьем матче кряду. И хотя этот гол мог шокировать любого, даже самого искушенного соперника команды Моуриньо, представитель Лиги 2
Сложенные полномочия не собирался сдаваться раньше времени в этот вечер и в итоге показал, что может не только уверенно обороняться против английского «футбольного Голиафа», но и забивать в его ворота.

«Когда мы сравняли счет, в воздухе запахло кровью, и если Жозе Моуриньо честный человек, он должен признать – все пошло отнюдь не так, как он планировал». Эти слова игрока «Шрусбери» Лиама Лоуренса португальский тренер «Челси» в итоге подтвердил. Правда, кровью фаворита и сенсацией в итоге пахло не так долго, как хотелось бы любителям неожиданностей и болельщикам «Шрусбери». Всего четыре минуты понадобилось лондонцам для того, чтобы восстановить свое преимущество на табло, а после этого – довести матч до победы. Победы, которая, тем не менее, не отменяет подтвержденной истины – в английских кубковых турнирах разница в дивизионах играет гораздо меньшую роль, чем в какой бы то ни было другой стране. И «Челси» в этом убедился.

Низложен!

«Манчестер Сити» выбыл из борьбы за трофей, причем сделали это подопечные Пеллегрини самым досадным образом – проиграв в родных стенах команде, Сложенные полномочиякоторая еще недавно была одним из аутсайдеров АПЛ, а ее тренера заочно отправляли в отставку чаще, чем в ворота «сорок» успевали влетать голы. Вчера на «Этихаде» голы влетали лишь в ворота «горожан», подтверждая тот факт, что в сезоне для «Сити» наступила черная полоса, ведь до этого матча было поражение от «Вест Хэма» в чемпионате и упущенная победа в Москве. И что отдельно должно печалить Пеллегрини после этого матча, так это тот факт, что к поражению добавились травмы. Давид Силва и Яя Туре покинули поле досрочно, и у первого из них явно мало шансов сыграть на выходных в дерби Манчестера. Кто знает, возможно, Алан Пардью в этот вечер передал своему чилийскому коллеге эстафету в гонке под названием «главный претендент на увольнение среди тренеров клубов АПЛ». Ведь от Пеллегрини в текущем сезоне ждали улучшения результатов по сравнению с прошлой кампанией, а оного не наблюдается и близко, и как итог – один из завоеванных трофеев «горожанам» по итогам сезона придется передать новому владельцу.

The Saints are coming!

Возможно, этим счастливчиком будет «Саутгемптон»? «Святые» не устают удивлять любителей английского футбола, и Кубок Лиги – турнир, на который подвиги команды Кумана распространились в полной мере. Многие скептики
Сложенные полномочия пророчили «Сотону» вылет в четвертом раунде. Мол, и соперник упрямый, и матч выездной (а на «Британнии» «Саутгемптон» не выигрывал с 2006-го года), а главное – зачем команде распыляться на несколько фронтов, когда есть прекрасный шанс сосредоточиться на Премьер-лиге, где дела у «святых» идут лучше не придумаешь? Но команда Кумана, даже в весьма экспериментальном составе, с первых же минут намекнула общественности, что проигрывать специально она не умеет. Более того – даже когда у «Стока» получилось выровнять цифры на табло ближе к концовке встречи, игроки «Саутгемптона» уже из принципа решили побороться за победу и добились ее, даже не переводя выяснение отношений в дополнительное время. Зачем дразнить судьбу и отказываться от того, что само идет к тебе в руки? Не знаем, надолго ли хватит этого «Сотона» по сезону, и как долго лидеры команды смогут поддерживать свою феноменальную форму, но к победе в Кубке Лиги «святые» точно стали ближе. И, учитывая специфику данного турнира, победа команды Кумана уже точно никого не удивит.

И о погоде…

В Борнмуте солнечно – команда из Чемпионшипа, набравшая удивительный ход по сезону (четыре победы в ЧШ подряд с общим счетом 14:1!), не постеснялась
Сложенные полномочияпобедить и в Кубке Лиги, выбив из борьбы представителя АПЛ — «Вест Бромвич». А вот в Лондоне – ураган! Точнее «Харрикейн»! Юный нападающий «Тоттенхэма» в текущем сезоне уже успел и в воротах постоять, но забивать голы у 21-летнего форварда получается куда лучше, вот он и делает это с завидной регулярностью, заодно помогая своим «шпорам» продвигаться по кубковым ступеням. Над «лондонскими дачами» во вторник был замечен град. Град голов, обрушившийся на «Крэйвен Коттедж», причем события в матче «Фулхэма» и «Дерби» развивались так стремительно, что зрители на трибунах не успевали реагировать на весь этот беспорядок. К концу первого тайма «дачники» вели с комфортным счетом 2:0, но еще в добавленное к первой половине время «бараны» сумели сократить разницу в счете, а за 20 минут во второй – сделать его 5:2 в свою пользу! «Обильные осадки» были замечены и в концовке поединка между «МК Донс» и «Шеффилд Юнайтед», в котором довольно долго держался счет 0:0, но в итоге все закончилось волевыми 2:1 для «клинков», ставших гордыми представителями Лиги 1 в четвертьфинале Кубка Лиги.

To be continued

Сложенные полномочия Множество топ-клубов Англии уже выбыли из сражения за Кубок Лиги, поэтому и неудивительно, что жеребьевка четвертьфинала не подарила нам ярких «вывесок». Таковые могли образоваться лишь в случае сведения в одну пару кого-нибудь из трио «Челси», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», но жребий решил не баловать нас. В итоге, получились для кого-то весьма предсказуемые пары, хотя мы-то знаем, какова на самом деле эта «предсказуемость» в английских турнирах на вылет. К примеру, никто не знает, как будут чувствовать себя «Тоттенхэм» и «Ньюкасл» в середине декабря, когда им придется схлестнуться в очной битве. А исчерпают ли свой запас «горючего» сенсационные «святые», которым достался вояж в Шеффилд в гости к «колючему»  коллективу Клафа-младшего? «Ливерпулю» и «Челси» предстоит съездить на домашние арены команд из Чемпионшипа, «Борнмута» и «Дерби» соответственно, и уже сам выездной статус этих матчей для команд из АПЛ говорит о том, что легко фаворитам точно не будет.