На пределе

31 октября 2014, 13:15
«Соккер.ру» считает, что матчи 1/8-й финала Кубка России удались – тут и запоминающийся вылет одного из фаворитов, и напряженный центральный матч стадии в Казани, и башкирский туман, заставивший вспомнить о том самом ежике из мультфильма.

«Оружейники» в ответ…

На пределеСамый будоражащий разум результат был зафиксирован на «Петровском», где «Зенит» умудрился разбазарить преимущество в два мяча над «Арсеналом» — подопечные Аленичева сравняли счет в последние десять минут основного времени, а в овертайме победный мяч забил Артур Малоян, причем сделал это очень красиво. Редко увидишь такой вылет фаворита! Питерцы проиграли тулякам в открытом футболе, хотя обычно тот, кто послабее, закрывается у своих ворот, надеясь на озарение вратаря, удачу и контратаки. Победа же «Арсенала» получилась нетипичной – не сказать, что им везло на каждом шагу, Филимонов не выручил в эпизодах с голами Родича и Аршавина, пусть Малафеев позже и прислал «алаверды». Но главное, что футбол получился искренним и открытым, и в такой игре выиграл не «Зенит», чьи футболисты гораздо выше классом, а «канониры», для которых под руководством Аленичева эта победа стала первой над представителем элиты.

От ножа

Болельщики «Спартака», которые после вылета своей команды теперь свободны
от пристрастий в Кубке России, в следующих стадиях могут поддержать На пределе«Арсенал», в котором очень много красно-белых следов. Сами москвичи в «обезглавленном» состоянии – Мурат Якин не полетел в Казань из-за тяжелой формы ангины, проиграли «Рубину» в дополнительное время матча, который смотрелся на одном дыхании. Ринат Билялетдинов четче выстроил игру, после сложного первого тайма его подопечные владели инициативой и чаще угрожали спокойствию Реброва, на скорости обыгрывая тройку не самых поворотливых центральных защитников «Спартака». О тактических экспериментах и игровых несуразностях «красно-белых» в этом матче можно написать небольшую брошюру, но сейчас разговор не о вечном – центральный матч стадии в Кубке России удался на славу, с  чем можно поздравить «Рубин», а поблагодарить обе команды.

Краснодарские контрасты

По-разному выступили в отчетном раунде клубы из столицы Кубани, которые проводили свои матчи дома. «Кубань» забила три безответных мяча в ворота «Тосно», и клуб из Ленинградской области мог почувствовать эффект дежа вю, ведь весной этого года они уже приезжали в Краснодар, чтобы сыграть
На пределе на Кубок России и уступить со счетом 0:3, правда, в тот раз экзекутором выступал «Краснодар». «Быки» добрались до финала прошлого розыгрыша, но теперь складывают полномочия вслед за обладателем трофея. Впрочем, готовиться к худшему команда Кононова начала заранее, ведь «Крылья Советов» — крайне неудобный для «Краснодара» соперник. Хуже «горожане» играют только с «Зенитом». Девятый по счету матч в противостоянии южан и волжан пришелся на кубковый турнир, и «Крылышки» улучшили и без того прекрасную статистику пятой победой в истории над «быками», другие четыре встречи завершились ничьими. Так вылетел еще один претендент на победу в соревновании.

Туманным вечером

Встреча «Локомотива» и «Уфы» запомнилась не футболом, а густым башкирским туманом, который скрыл от назойливых глаз игру. Говорят, на поле была нормальная видимость, но телетрансляция получилась уникальной, ведь даже ворот не было толком видно, оставалось только догадываться, что на самом деле происходило за коварной пеленой. Железнодорожники в непростых погодных условиях сумели одержать минимальную победу и продолжают
борьбу в турнире, еще бы – ими руководит тренер, являющийся действующим На пределеобладателем Кубка России!

К другим новостям…

Московское дерби в Подольске, подарившее ЦСКА билет в четвертьфинал, получилось слишком предсказуемым – армейцы с легкостью обыграли «Торпедо», а будь Константин Базелюк точнее, то счет мог быть гораздо крупнее, чем 2:0. «Мордовия» Юрия Павловича Семина взяла интересную моду – в матчах с участием этой команды кто-то обязательно должен забить 5 мячей. В двух предыдущих случаях саранчане сами пропускали по полдесятка от «Рубина» и «Зенита», а в Кубке России решили отвести душу на «Шиннике», которого положили на лопатки – 5:1. Удивил такой результат, ведь ярославцы в предыдущем раунде выбили московское «Динамо» и оставили очень приятное впечатление своей игрой. Закончился поход «Сызрани-2003» за славой – команда из Самарской области, претендующая на звание главной сенсации турнира, уступила «Газовику». Стоит напомнить, что «Сызрань» вела борьбу со стадии 1/128-й финала, а в предыдущем раунде на счету этого гордого коллектива разгромная победа над «Ростовом», победителем прошлого розыгрыша.

Прямо по курсу
На пределе

Вылет «Краснодара», «Зенита» и «Спартака» обеднил представительство четвертьфинальной стадии, но оставшиеся в живых не должны ударить в грязь лицом. Во-первых, будет матч с приставкой «топ» — «Рубин» и «Локомотив» оспорят право сыграть в полуфинале. ЦСКА – фаворит своей пары, но «Крылья Советов» умеют преподносить сюрпризы, что уже доказали. Отличный шанс для «Кубани» ответить за многолетние неудачи в Кубке России, ведь «Мордовия» вполне по зубам команде Виктора Гончаренко. Ну, и у тульского «Арсенала» есть шанс пробиться в четверку сильнейших соревнования, хотя и «Газовик» мечтает совершить исторический шаг в полуфинал. Все эти матчи пройдут уже в марте, большое значение будет иметь форма команд после зимнего перерыва, поэтому любые предсказания, данные сейчас, не имеют ровным счетом никакого смысла и веса.