Оседлав, не отпустили

15 марта 2015, 21:00
«Рубин» оседлал вторую подряд победу в весенней части РПЛ еще в первом тайме матча с «Тереком», и хотя грозненцы в меньшинстве пытались выбить команду Билялетдинова из седла, три очка записывает в таблицу заслуженный победитель, о езде которого – на «Соккер.ру».
 
До матча с тульскими «Арсеналом» у «Рубина» всего однажды в чемпионате был момент, когда за победой не следовала потеря очков. Обыграв коварный, как выяснилось в Черкизово, коллектив Аленичева казанцы закрепили декабрьский успех над «Мордовией» новой победой, а в матче с Оседлав, не отпустили«Тереком» сразу продемонстрировали настрой развить серию до трех выигрышей в РПЛ кряду. О том, что происходит с обычно собранным и неуступчивым «Тереком», порассуждаем ниже, ведь первые впечатления должны быть позитивными, и они – о выступлении дружины Билялетдинова. «Рубин» душой прикипает к лихой игре, резвые дебюты матчей становятся приятной визитной карточкой команды – ловкий трюк Портнягина на старте понедельничной баталии принес победу над «оружейниками», против грозненцев начали не менее активно, хотя до ударных позиций добрались и не сразу.
 
«Терек» приучил к тому, что по части деструктивной деятельности команда Рахимова – одна из лучших в лиге, поэтому на первых минутах гости умело «вязали» броуновское движение казанцев, развернутое на половине поля грозненцев. Как и требует Рашид Маматкулович – командная плотность, помноженная на индивидуальную самоотверженность. «Рубин» пытался расшатывать вражеские построения в разных плоскостях, но футболисты казанского клуба находились под постоянным прессингом, времени на размышления им не давалось. Как гласит одна из основных заповедей современного юмора – таков «Терек» здорового человека, а «Терек» курильщика отличается сиюминутными затмениями в обороне, обычно несвойственными этой дисциплинированной команде.
 
Конечно, ошибки, допущенные при двух взятиях ворот – голы на счету Канунникова и Портнягина, не столь вопиющие, как те два подарка Ахмеду Муса, однако по головке своих защитников Рахимов точно Оседлав, не отпустилине погладит. Максиму позволили поразить пустые ворота, а Игорь «перевисел» оппонента в воздухе, хотя здесь в очередной раз отмечаем мастерство форварда в этом компоненте – умеет Портнягин вот так забить, выиграв верховую борьбу с преодолением сопротивления борьбы. При этом обе голевые атаки хрестоматийные – результативные пасы на счету крайних беков, Котуньо и Кузьмина, так что гостей брали «тепленькими». Учитывая традиционно чахлую результативность «Терека», счет 2:0 к перерыву уже напоминал приговор, и хотя щедрый «Рубин» не сказать, что был безупречен и не подпускал к своим воротам, даже при обоюдных шансах забить солидная фора работала на руку хозяевам.   
 
Несмотря на столь неприятное развитие событий, Рахимов даже не попытался разительным образом перестроить свою команду – тренер «Терека» вообще редко прибегает к кардинальным переменам, обычно полностью полагаясь на план «А». Но в данном случае показалось, что Рашиду Маматкуловичу следовало раньше включаться в игру заменами, тем более в запасе было много интересных и разноплановых футболистов, а стартовый состав до 70-й минуты терял время, пока Аилтон не заменил Кану. К сожалению, чистота любопытного эксперимента – согласитесь, нечасто «Терек» увидишь с двумя выраженными форвардами, была нарушена удалением Кудряшова, но даже в меньшинстве гости смогли отыграться и пощекотать нервы казанским болельщикам. Понятно, что со стандарта забить может даже команда пивзавода, играющая всемером против «Реала», ноОседлав, не отпустили замены явно помогли грозненцам, поэтому в воздухе повис вопрос – почему Рахимов не перестроил свою команду раньше?
 
«Рубин» не порадовал своего тренера в заключительной фазе игры, когда позволил действующему вдесятером противнику вернуться в борьбу за результат – да, более зрелая команда закрутила бы гайки или забила третий мяч, но тем и симпатичны казанцы – они свежи, легки, безрассудны и получают удовольствие от футбола. К тому же, победа от них не ускользнула, а победителям повестки в суд не присылают. В качестве итога поединка можно констатировать де-факто выбывание «Терека» из борьбы за еврокубковые позиции, ведь отыграть сформировавшийся отрыв, особенно с наметившимися игровыми проблемами, не представляется возможным. А вот «Рубин» повоюет с московской плеядой и «Краснодаром» — у Билялетдинова куражная команда, которую две домашних победы после возобновления чемпионата должны воодушевить и настроить на новые успехи.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить