«Черные орлы» Славена

21 февраля 2015, 13:30
Их тренирует Билич, они сражаются против «Ливерпуля», лидируют в чемпионате Турции, а в атаке головы соперникам крутят известные Торе, Соса и Ба. «Соккер.ру» рассказывает о последних делах и успехах старых знакомых из «Бешикташа».

За пару лет в серьезной Турции Славен Билич не потерял чувство юмора и перед матчем против «Ливерпуля» в «Черные орлы» Славенаплей-офф Лиги Европы прокомментировал слух о переговорах с «Манчестер Сити», заявив о продаже Яя Туре, Насри и Компани ради такой солидной сделки. Ясно, почему известный в Англии хорват стал центральной фигурой футбольных сплетен, тем более теперь, когда его «Бешикташ» на пути исправления и частенько побеждает, в третий раз за сезон играя против английского клуба. Венгер прошел команду Билича благодаря одному забитому мячу, столько же пропустили «шпоры», когда проиграли туркам в Лиге Европы, на очереди «Ливерпуль». Брендану Роджерсу соперник, которого обыграли благодаря скандальному пенальти Балотелли, понравился, пусть стоит признать, что сейчас команда Билича не в идеальной для себя форме, что трудно заметить, учитывая серию из четырех побед подряд в турецкой лиге, но можно предположить, учитывая поражения от «Галатасарая» и «Ливерпуля». Зато еще ничего не потеряно, поскольку впереди квартет футболистов, способных спасти в непростой ситуации. Славен бережливо и кропотливо подбирал каждого в эту рок-группу, и теперь, похоже, доволен результатом своих стараний. И забавно, что троих из этой четверки мы хорошо знаем.

«Черные орлы» СлавенаДирижером выступает аргентинец Хосе Соса, который не сумел закрепиться в «Атлетико», зато попал туда по приглашению Симеоне, что о многом говорит. Правда, Хосе Эрнесто знаем не по выступлениям в Мадриде, а по игре в харьковском «Металлисте» — олимпийский чемпион возвращается на былой уровень, закрепился в основе новой команды, а помогает ему в этом бывший игрок «Рубина» Гекхан Торе. В Казани с ним поладить не сумели, было сложно совладать с буйным нравом, и в Стамбуле с воспитанником немецкого футбола уже случалось всякое. В прошлом году Торе прострелили плечо в ночном клубе, клуб его оштрафовал, однако Билич приструнил игрока, пристроил молодого хулигана в основу и Гекхан радует дриблингом на правом краю поля, причем его молодость позволяет мечтать о просмотре в таком клубе, как «Атлетико». А на второй бровке у Билича выступает еще один гражданин Германии с опытом игр за сборную Турции. Шахан опытнее Торе, в него из пистолета не стреляют, зато Олкай в неплохой форме, не случайно активно привлекается в состав национальной команды, занимая левый край, пока Арда Туран играет в центре с капитанской повязкой.

К такой атакующей тройке нужен забивной нападающий, и искусного бомбардира нашли в «Челси». Решение летом «Черные орлы» Славеназаменить Уго Алмейду на Демба Ба не назвать гениальным – лежало на поверхности, понятно было, что португалец постарел, а сенегалец может играть, как в «Ньюкасле», если ему вовремя подносить снаряды, однако именно турецкий клуб нашел аргументы для форварда. В «Бешикташе» пасы на Ба гарантируют, следовательно, имеем лучшего бомбардира лиги с солидным количеством ударов по воротам, жадноватого, ведь подыгрывает партнерам Ба не очень активно, зато выносливого и готового к прессингу. Демба по указке Билича немало времени проводит вне передовой, при этом успевает забивать решающие голы. Ба отличился в этом сезоне двадцать два раза во всех соревнованиях, он в хорошей форме и на вторую часть сезона припас немало интересных решений, ведь на горизонте замаячила перспектива возвращения в Англию. А если возвращаться к делам «Бешикташа», то не только Демба отрабатывает в обороне – Соса хорош в отборе, и если Хосе Эрнесто не помешают проблемы со здоровьем, атакующий квартет не раз еще выручит «Бешикташ».

По всему видно, Билич не стал повторять ошибки времен «Локомотива», поэтому в Турции поставил себя жестко. Например, при нем во второй состав, а потом в аренду отправился ветеран и капитан клуба Тораман, Славен не стал терпеть скандалы в раздевалке. С другими лишними на его взгляд тренер тоже прощался без проблем, проверенных с «Черные орлы» Славенапомощью аренд подписывал на постоянной основе и многие заиграли сразу же. Молодежь интересная тоже есть – Огужан Озякуп, Карим Фрей и Мустафа Пектемек свои лучшие матчи за «орлов» еще не провели. Так что не случайно «Бешикташ» в этом сезоне чаще всего держится на первой строчке, и хотя отрыв минимальный, статистика солидная – команда побеждает в три раза чаще, чем теряет очки. А сам Билич настолько породнился с турецким футболом, что даже бороду себе отрастил, как у османского султана. К Славену прочно прицепился статус рок-звезды из-за игры на гитаре в хорватской группе, но он остается романтиком, и такой баланс между хулиганистым поведением и уважительным отношением подходит игрокам «Черных орлов». «Бешикташ» ничего еще не выиграл, могут пропустить дальше в Лиге Европы «Ливерпуль» и уступить в чемпионской гонке «Фенербахче» или «Галатасараю», однако плюсов в работе тренера больше, чем минусов, а первое место в чемпионате дарит надежду, что игра появилась всерьез и надолго.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить