Доверяют всем

13 ноября 2014, 17:00
Дунга заявил, что сборную Бразилии вновь считают хорошей командой, однако «Соккер.ру» напоминает, что «селесао» надо быть исключительными. Достаточно ли энергии новичков из «Хоффенхайма», «Шахтера», «Порту» и ЦСКА для возвращения на вершину? 

Плохие дни остались в прошлом, нас ждет счастливое будущее. Примерно это же говорил Сколари, многие рукоплескали его команде на чемпионате мира, вернее, приятной и неожиданной взрослости Неймара, а потом «пентакампеоны» напоролись на соперника, которому было плевать на силу компании без достаточного опыта, и Бразилия пережила унизительное поражение, от которого не отмоются с помощью товарищеских матчей. С другой стороны, новый главныйДоверяют всем тренер уже удивил – Дунга не приказывает команде играть закрыто, и это большой плюс, ведь впереди Кубок Америки, на котором «селесао» нужна только победа. У команды Бразилии есть время, чтобы собрать сильный состав до ЧМ-2018, но для начала надо оказаться сильнее Чили, Аргентины, Колумбии и Уругвая. Поэтому тренер грамотно использует товарищеские матчи, вызывая многих новых игроков на сборы, выпускает их на поле, двигает по схеме, ищет сочетания, которые принесут успех в будущем. Можно даже сказать, что сейчас у них несколько составов, из которых в итоге слепят основу. 


В обороне у Бразилии, учитывая наличие сразу трех защитников ПСЖ, проблем с взаимопониманием быть не должно, если Тиаго Силва на поле, однако никогда не поздно доверять молодым. Майкона из-за его шуток звать не хотят, Марсело не взяли на матчи с Турцией и Австрией, зато есть Миранда, есть Филипе Луис, Алекс Сандро, Данило и Марио Фернандес – налицо желание перестроить фланговую игру. Учитывая, что кроме новых беков, Дунга зовет еще и людей в центр поля, вроде Ромуло, очевидно желание добавить конкуренции в центр поля. Опорная зона была проблемой под вторым номером, в команде Фернандиньо и Луис Густаво, но теперь зовут и Касемиро, что не обязательно изменит выбор Дунги, но предполагает различные варианты. Зато нет пока варианта с Халком в основе, во второй раз подряд бразильского Доверяют всемнападающего не взяли в сборную, и с чем это связано – сказать трудно. Разве что воспитательный момент, сопряженный с удачной игрой Лукаса Моуры. Вот только полузащитник ПСЖ не смог добраться до расположения «селесао», как и Ромуло. Вместо них позвали двух молодых игроков – очень талантливого Талиску из «Бенфики», за которым даже «Челси» охотится, и хавбека Фреда из «Шахтера». Правда, их позиции и так неплохо укомплектованы, ведь заметили Фирмино из «Хоффенхайма» и никуда не спрятался Оскар. Еще и Кака уверяет, что он в лучшей форме, чем четыре года тому назад.

В очередной раз изобилие позволяет Бразилии безболезненно перестроиться. Хотя надо решить проблему в центре атаки, ведь невероятная результативность Неймара, который и Турции успел два гола положить, не отменяет проблему при работе в штрафной площади. Есть Диего Тарделли, однако если он не играет – остается выбор из нападающих, которых раньше и не заметили бы. При всем уважении к Луису Адриано и его результативности в матчах Лиги Чемпионов, вернее, в играх с БАТЭ, речь о забавном нападающем, который далеко не всегда аккуратно работает с моментами, что роднит его с тем же Жо, который свой
шанс на попадание в основу не использовал. В матче против Турции Луис Адриано отыграл больше тайма, и хотя не он солировал, дебют случился,Доверяют всем как и у его напарников по «Шахтеру» Фреда и Дугласа Косты. Как видите, Дунга из тренеров сборных, которые реагируют на результаты игроков в клубах, и поскольку все эти люди на виду в Лиге Чемпионов, всех позвал. Правда, не факт, что закрепится хотя бы один, особенно с учетом конкуренции. Например, бывший игрок «горняков» Виллиан ближе к выходу на поле, Коутиньо только на замену появился, а Талиска пока ждет очереди, хотя в другой национальной команде такого парня заиграли бы еще пару месяцев тому назад. Впрочем, если умница Фирмино столько ждал, то остальным и подавно надо потерпеть.

У Бразилии всегда были игроки высочайшего индивидуального класса, и хотя многие живут воспоминаниями десятилетней давности, сравнивают Луиса Адриано с Роналдо, Филипе Луиса с Роберто Карлосом, а Неймара с Ривалдо, стоит признать, что с таким составом тоже можно выигрывать. Для начала Кубок Америки, а до чемпионата мира еще полно времени – если каждый год появляются такие ребята, как Талиска, то за четыре года и вратаря, и опорника, и форварда можно найти. И пусть не смущает клубная прописка. Дунга не виноват, что «Шахтер» и ЦСКА давно питают слабость к бразильскому рынку, что Фирмино пока не нашлось места в элитном клубе – напомню, парнюДоверяют всем всего двадцать три года. Тем более, примеры тех же Виллиана и Фернандиньо, которые небезуспешно выступают в Англии, хотя их не замечали тренеры сборной Бразилии, когда оба играли за «Шахтер», доказывают, что при правильном воспитании бразильцы, которых изначально не ставили в один ряд с молодым Кака и не называли «новым Пеле», могут прогрессировать. Каждому из перечисленных людей, даже Халку, надо прибавлять и быть в центре внимания и на клубном уровне, и в сборной. Кроме того, у «селесао» растет лидер – Неймар взрослеет, заметно не только по действиям в составе «Барселоны». Он органичен в сборной, вокруг можно выстроить команду. Возможно, она не будет такой пробивной и убедительной, как «селесао» 1970-го или 2002-го годов, но представьте себе, что Бразилия снова играет с Германией. Вряд ли снова будет погром, тем более, Бразилия и сейчас не слабее финалиста Аргентины, что доказывала в очной товарищеской игре. В таких встречах не столько результат важен, как качество игры. Новая Бразилия пока играет убедительно. Пять матчей – пять побед.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить