Именем рекордсмена

15 ноября 2014, 12:00
Роналду во втором подряд матче отборочного цикла приносит сборной Португалии победу, попутно записывая на свой счет очередной рекорд. «Соккер.ру» — о непростой победе «селесао» над Арменией, которая отчаянно упиралась, но разок дала слабину.

В чем разница между командами Бенту и Сантуша, если не зацикливаться на заметных кадровых изменениях? Недостаточно сбалансированная игра имеет место в обоих случаях – опытный Фернанду не смог с первых матчей привитьИменем рекордсмена своим подопечным идеальный футбол, да это и не возможно после месяца работы, зато при новом тренере у Португалии есть результат. Скромная победа 1:0 в Дании с очень поздним голом Роналду, единственное взятие ворот соперника в Фару, где принимали армян – и снова Криштиану. Положение в группе поправили, португальцы уже потенциальные лидеры, ведь стоящие на ступеньку выше датчане провели на матч больше. Работа Фернанду Сантуша импонирует тем, что он собирается построить на родине команду, как сделал это в Греции, он не переоценивает комплексную силу состава своей дружины, знает о слабостях и козырях, главный из которых помог выполнить кризисные задачи – положить в копилку шесть очков в оставшихся осенних матчах.

Теперь Португалия сможет спокойно готовиться к продолжению отборочного цикла, они выползли из-под давления результатов, есть время на передышку и решение первоочередных вопросов. Например, относительно тактики в атаке, ведь Сантуш на собственном опыте прочувствовал главную проблему последних лет – отсутствие внятного центрального форварда. В октябре тренер использовал тройку нападения с Роналду во главе, против армян решил сыграть с Поштигой на острие, но Элдер не оправдал возложенных на него надежд – совершенно безуспешная игра, ноль полезных включений, и даже для Данни, Нани и Роналду толком не освобождал пространство, что зачлось бы наравне с Именем рекордсменарезультативными действиями. Португалия ведь много времени проводила с мячом в позиционных попытках взломать гостевую крепость, при этом Мхитарян, Мовсисян и компания отвечали организованными контрвыпадами, и если первый тайм рассматривать с точки зрения опасных моментов, то можно даже высказать тезис о равенстве.

В атаках без скорости португальцам приходилось тяжко, ведь движения не хватало, как и ширины – фланги функционировали нестабильно, хотя Босингва, возвращенный в сборную, запомнился парочкой подключений, как и его молодой партнер Геррейру с противоположной бровки. Желания хватало, не было четко работающей системы, к тому же, сборная Армении выстраивала свои редуты мастерски – оборонялись не только числом, но умением, компактность поддерживали, бились за каждый мяч. Правда, и у «селесао» с приходом Сантуша и появлением некоторых футболистов в составе стал чувствоваться характер, и когда португальцы поняли, что слаженности для чистых розыгрышей мяча в условиях массированной обороны не хватает, то поперли буром на опешивших армян и затолкали свой мяч в сетку. Надо сказать, дон Фернанду снова провел своевременные и грамотный замены – сначала снял Поштигу, а потом и Данни заменил на Куарежму, который моментально включился и поучаствовал в навале, который принес Роналду очередной рекорд в копилку.

Именем рекордсменаКриштиану стал лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов Европы, если учитывать матчи квалификации и финальных турниров. В ворота Романа Березовского Роналду забил 23-й мяч, опередив Хакана Шукюра и Йона Даль Томассона. Нужно похвалить и армянскую сборную за этот матч, ведь даже после полученной пробоины у них хватило хладнокровия не отказаться от своей стратегии, и у Руя Патрисиу была работа, хотя удары у форвардов гостей из перспективных позиций не слишком получались, впрочем, как и удвоение счета у португальцев. Тяжелая победа для фаворита, но, несмотря на это обстоятельство, Роналду считает, что его сборная на правильном пути. Сложно не согласиться с лидером и капитаном команды, которая в первые недели правления Фернанду Сантуша добилась своих локальных целей в отборочном цикле к Евро-2016. Однако уже в следующем году опытный тренер должен будет откупаться не только вымученными, пусть и крайне важными викториями, но и избранной для «избранных» концепцией игры.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить