Потеряли хватку

15 ноября 2014, 16:00
После игры в Вене у сборной России останется один загадочный соперник по группе, и «Соккер.ру» предлагает не забывать о сборной Черногории – национальная команда знакомой многим туристам страны сегодня сыграет со Швецией.

Группа у России далеко не смертельная, что доказывает матч против Швеции и наполнение игр команды Австрии, о которой еще предстоит детальный разговор ближе к сегодняшнему матчу. Однако из-за скупости атакующих идей и секундной потери концентрации команда России пока имеет лишь одну победу над изначальным аутсайдером группы. В двух других случаях сыграли вничью, причем оступились в матче со сборной Молдовы в родных стенах, что заставляет говорить о каждом сопернике, как об опасном. Впрочем, сегодня Черногория может оказаться на стороне команды Капелло, если удачно сыграет дома со шведами, ведь им нужны очки после неоднозначного старта. И ещеПотеряли хватку несколько лет тому назад команда Бранко Брновича претендовала бы на победу. Что же случилось со сборной, которая не так давно создана, но уже имела шансы на попадание в финальную часть крупного международного турнира? Напомню, что в отборе на Евро-2012, попав в невероятно сложную группу с Англией, Швейцарией, Уэльсом и Болгарией, черногорцы умудрились не просто сыграть удачно, а даже всерьез претендовали на первое место в группе, ведь после трех стартовых побед даже на «Уэмбли» сыграли вничью.

Вот только затем пошли мирные пакты и поражения, хотя и второе место вслед за изначальными фаворитами показалось большим успехом. Зато в стыковых матчах чехов настрой черногорцев не впечатлил – будущий соперник сборной России в финальной части уверенно прошел дебютанта отборов к чемпионатам Европы, стало быть, пришлось балканской сборной двигаться дальше, причем уже под руководством нового тренера. Пожалуй, зря тогда отпустили Златко Кранчара, хотя позже президент Федерации Футбола Черногории Деян Савичевич пробовал объяснить отставку тренера, который добился значительных успехов, проблемами Златко с употреблением горячительных напитков. Кранчар, конечно же, все опровергал, но уже не важно, кто прав, а вот факт остается – Бранко Брнович не развил успехи коллеги, хотя у него есть оправдание в виде соперников по отборочной группе на ЧМ в Бразилии. Снова попалась Англия, Польша и Украина тоже враги, с которыми лучше считаться. Правда, поначалу все считались с Черногорией, Потеряли хватку ведь по новой традиции успешно стартовали, отстояли победу в Киеве, обыграли аутсайдеров группы, а затем по традиции не отдали три очка Англии.

Но потом что-то пошло не так, как ожидали. Переломным для них моментом стало крупное домашнее поражение от Украины, а дальше психологически сломались, развалилась игра в обороне, стали много пропускать и о выходе из группы уже не мечтали. Учитывая, что в новом отборе после победы над Молдовой умудрились не только сыграть на выезде вничью с Лихтенштейном, но и проиграли Австрии, предстоящий матч со Швецией крайне важен для будущего соперника сборной России. Сейчас или никогда, тем более, в составе по-прежнему достаточно людей, способных как провалить матч против приличного соперника, так и сыграть в агрессивной силовой манере, забить единственный мяч и успешно отбиваться до конца встречи. Черногория не перешла из разряда приличных и неприятных команд в разряд слабых, но одна из причин серости в игре – пестрый состав. Часть игроков выступает на скромном или среднем уровне, а наличие Йоветича из «Манчестер Сити», Баши из «Лилля» и Савича из «Фиорентины» не гарантирует успех, лишь напоминает соперникам об опасностях.

Приезжает в сборную и капитан Вучинич из «Аль-Джазиры», однако упоминание бывшего форварда «Ювентуса» подводит к другой проблеме – у Черногории много игроков, которым уже исполнилось тридцать лет. И именно эти люди играют почти в каждой встрече, именно они устают и им нужен отдых.
Потеряли хватку Например, перед матчем с Лихтенштейном пришлось дать отдохнуть некоторым исполнителям, в результате не обыграли аутсайдера группы. А ведь если бы имели на два пункта больше, то шли бы вторыми и на шведов смотрели привычным хитрым взглядом людей, родившихся и живущих на курорте. Черногория может обобрать любого соперника в отборочной группе «G», поскольку даже понятные изменения – игровых проблем стало больше, а талантливые защитники массово в тех краях отказываются рождаться, не отменяют боевитость команды Бранко Брновича. Пусть возрастные игроки за всеми не успевают, зато если соберутся, вспомнят, как обыгрывали команды приличного уровня, то могут даже победить. Сегодня в домашней игре им нужны три очка, а поскольку соперники недалеко и никто пока не доказал, что сильнее всех остальных, не списываем и Черногорию – речь о команде, которая умеет драться, а с такими коллективами у сборной России могут быть проблемы. Прямо по курсу у Капелло более задорная Австрия, но следом идут балканцы, которых надо уважать, пусть даже они теперь побеждают реже. Впрочем, сегодня от них нужна ничья со Швецией, а на такой подвиг Черногория способна.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить